Programma Let 2011 – Liberi Esperimenti Teatrali – Cometa Off

18 – 20 gennaio ore 20.45
VENTITRÉ. dal I e II atto del “Giulio Cesare” di William Shakespeare
di Vincenzo Manna e Andrea Baracco
con Giandomenico Cupaiuolo, Marco Grossi Alessandra Paoletti, Livia Castiglioni Lucas Waldem Zanforlini
regia Andrea Baracco

19 – 21 gennaio ore 22.30
IL RITRATTO DELLA SALUTE
di Mattia Fabris e Chiara Stoppa
con Chiara Stoppa

21 – 23 gennaio ore 20.45
CALIGOLA • ULTIMO VIAGGIO SULLA LUNA
da Albert Camus adattamento e regia Simone Perinelli
con Daniela Virgilio, Gianni Dal Maso Ugo Piva, Francesco Laterza, Simone Perinelli

25 – 27 gennaio ore 20.45
LE PRESIDENTESSE
di Werner Schwab
con Vera Dragone, Arianna Mattioli, Valentina Mignogna regia Gian Paolo Albasini

26 – 28 gennaio ore 22.30
SUERTE
lliberamente tratto dall’omonimo romanzo di Giulio Laurenti scritto, diretto e interpretato da Alessio Di Clemente

28 – 30 gennaio ore 20.45
SULLE SPALLE DEGLI ALTRI
scritto e interpretato da Eva Milella
regia Luca Angeletti

29 – 30 gennaio ore 22.30
JE SUIS JESUS
spettacolo di piccola macelleria quotidiana
scritto e diretto da Roberto De Sarno con Dino Chiaraviglio, Roberto De Sarno Manuela Gugliotta, Cecilia Ventriglia

1 – 6 febbraio ore 20.45
ROTAZIONI
di Pierpaolo Fiorini con Rossana Bellizzi, Elisa Faggioni
regia Marco Maltauro

2 – 4 febbraio ore 22.30
LE SERVE
di Jean Genet
con Greta Agresti, Flavia Germana De Lipsis, Annalisa Lori
regia Greta Agresti

5 – 6 febbraio ore 22.30
THAT’S AMORI
da opere di Foster Wallace, Costa, Tondelli, Queneau
con Edoardo Andreani, Mariangela Calia
musicisti Marco Laudando, Fabio Bettini
regia Emilia Di Pietro, Simone Iovino

8 – 13 febbraio ore 20.45
ITALO & FERNANDA
scritto e diretto da Federico Pacifici
con Emanuela Guaiana, Paolo Romano

9 – 11 febbraio ore 22,30
IL DOLCE MONDO VUOTO
scritto e diretto da Francesca Staasch
con Lino Guanciale

12 – 13 febbraio ore 22.30
SCRIPTA MANENT
di Arturo Guillet
con Caterina Capodilista Chiara Catalano, Giacomo Rabbi
regia Elisa Rocca

15 – 17 febbraio ore 20.45
IMMAGINARIA COMMEDIA
sscritto e interpretato da Duccio Camerini e Alfonso Sessa
regia Duccio Camerini

16 – 18 febbraio ore 22.30
GRANDISSIMO TESORO MIO
scritto, diretto e interpretato da Massimiliano Graziuso
musicisti Andrea Biondi, Paolo Buonomo

18 – 20 febbraio ore 20.45
CALIGOLA ALLO SPECCHIO
testi di Albert Camus
traduzione, adattamento, interpretazione e messa in scena di Stefano Pesce

19 – 20 febbraio ore 22.30
CENTOMILA
scritto, diretto e interpretato da Massimiliano Bruno
sonorità live Antonello Aprea

22 – 23 febbraio ore 20.45
PROVACI ANCORA SAM
di Woody Allen
con Dario Iubatti, Viviana Altieri, Sara Putignano Elisabetta Mandalari, Fabrizio Falco, Giorgio Musumeci adattamento e regia Dario Iubatti

23 – 25 febbraio ore 22.30
GIOCHI DI GATTI
lliberamente tratto dall’omonimo romanzo di Istvàn Örkény adattamento e regia Francesca Biancat
con Giulio Canestrelli, Arianna Moro, Paola Rulli

24 – 27 febbraio ore 20.45
LA FESTA
di Michela Andreozzi
con Michela Andreozzi, Alberto Basaluzzo Edoardo Leo, Fabrizia Sacchi, Giorgia Wurth
regia Georgia Lepore

26 – 27 febbraio ore 22.30
EELETTROSMOG
cronaca di un presidio storia di mille antenne
scritto, diretto e interpretato da Gianfranco Teodoro

1 – 2 marzo ore 20.45
RRI-MIDIA di Francesca Sangalli
con Eliseo Cannone, Alex Cendron Serena Di Gregorio, Laura Pozone
regia Giovio 15

2 – 3 marzo ore 22.30
I DUE FRATELLI
di Alberto Bassetti
con Fabrizio Bordignon, Daniele Miglio regia Carlo Emilio Lerici

3 – 6 marzo ore 20.45
SCINTILLE
liberamente ispirato all’omonimo racconto di Gad Lerner
scritto e diretto da Dino e Filippo Gentili
musiche e canto dal vivo di Eva e Gabriele Coen

4 – 6 marzo ore 22.30
SIAMO TUTTI CALABRESI
scritto, diretto e interpretato da Rosanna Sferrazza con la collaborazione di Emanuela Imparato