Programma Cantieri del Metateatro + Premio Cantieri Opera Prima

PROGRAMMA CANTIERI DEL META-TEATRO
+ PREMIO CANTIERI OPERA PRIMA

GIOVEDI 9 dicembre

19:30 Presentazione della rassegna CANTIERI 2010 e degli artisti selezionati per il
PREMIO CANTIERI OPERA PRIMA < > sezione teatro-performance
< > sezione video-installazioni
21:00 Componibile 89
di Vania Ybarra
con Vania Ybarra, Francesco Grigolo, Léa Canu Ginoux
con la collaborazione di Operaestate Festival Veneto, Santarcangelo
2009- 2011/React!, FAF Florence Art Factory

22:30 Textures for a color
Performance di videoarte e musica su supporto (post-elettronica sperimentale)
a cura di Aron Carlocchia e Salvatore Insana

VENERDI 10 dicembre

19. 30 Vernissage della mostra collettiva di Marco Rea, Alessandro Gorla, Alessio
Fralleone, Jonathan Pannacciò curata dalla galleria RgB46

21.00 Il Castello
Compagnia Opera Prima
liberamente ispirato a “Il Castello” di Kafka
ideazione e regia di Francesco Gigliotti
con Tiziana Battisti, Agnese Chiara D’Apuzzo, Francesco D’Atena, Maria Elena Lazzarotto, Zahira Silvestri
costumi e trucco di Giorgio Di Stefani
disegno luci di Nuccio Marino
ricerche sonore e musiche di Luca Casadei

SABATO 11 dicembre

19.30 TvTenda
Video installazione interattiva di Leonardo Birindelli

21.00 Come bestie che cercano bestie
Imamama Teatro Regia Mauro Maggioni
con Massimo Genco e Marco Rapisarda
Menzione Speciale Premio Speciale per Ustica 2009
produzione Florian Teatro

DOMENICA 12 dicembre

18.00 e 21.00 Long Playing
Idea di Andrea Alessandro La Bozzetta
Scrittura scenica di KomaKino
Con Andrea Alessandro La Bozzetta, Mauro Milone, Laura Pizzirani
Musiche e suoni originali Deram Myanmar
Luci Erika Murru
Una produzione KomaKino 2010
Coprodotto da Angelo Mai-Roma
Festival perAspera-Bologna

19.30 Video-proiezione della performance Feedback
Performance: Milan Adamčiak / Imrich Kovàcs
Installazione: Imrich Kovàcs/ Luis de Matos
Venue: 4D Gallery, Slovacchia
a cura di Zara Audiello
< Premio Cantieri Opera prima >

MARTEDI 14 dicembre

19.30 Progetto NO
reading e proiezioni di e con IL7-Marco Settembre
< Premio Cantieri Opera Prima >

21.00 LABO-BAU DE L’AIRE
a partire da « Les fleures du mal » di C. Baudelaire
regia di Gianluca Bottoni
con Gianluca Bottoni e Flavio Arcangeli

MERCOLEDI 15 dicembre

19:30 X
di Manuela Schiano
con Manuela Schiano e Sofia Cartuccia

20:30 AttraVerso
di e con Mario Aroldi e Anna Visioli

21.30 Fine
Compagnia Ragli
Testo e Regia di Rosario Mastrota
con Luigi Iacuzio

GIOVEDI 16 dicembre

19:30 Deoxys
progetto a cura di TRRRT
con Erica Mattioni
scenografie e luci Alex Nazzi, Byung Suk Gualtieri
musiche e suoni di MattiaC

20:30 Le voci sonanti
performance vocale di e con Antonio Amendola

21:30 Sotto Chiave
Teatro dei Dis-Occupati
di e con Monica Crotti e Massimo Cusato

22.00 15059. Storie Sbagliate
di e con Tiziano Turci

VENERDI 17 dicembre

19:30 La coda
regia di Michele Branca
con Claudio Losavio e Luca Bondioli

20:30 Carillon
di e con Chiara Casciani
musica di Marco Ariano

21:30 Rats
Compagnia Art in Progress
soggetto di Teresa Cordaro, Francesca Cortellini
regia Francesca Cortellini
con Marco Cicchetti, Teresa Cordaro, Annalisa Di Salvo, Michele Di Vito Mauro Machelli, Tommaso Malato
musiche di con_cetta

SABATO 18 dicembre

19:30 Cryng I Concerto per 12 elementi
Installazione di Three minutes ago – Nicoletta Grasso

21.00 Premiazione dei vincitori del Premio Cantieri Opera Prima
Giuria Pippo Di Marca, Marco Palladini,
Attilio Scarpellini, Maria Teresa Surianello

21.30 Soniche Elettriche
concerto di musica elettro-acustica a cura di Aron Carlocchia
con la partecipazione degli allievi del Conservatorio di Santa Cecilia

9 – 18 dicembre 2010
Metateatro – www.metateatro.org
Via Natale del Grande 21
Roma