Programma TeatrInScatola 2010

Leggi l’articolo di presentazione

05 Novembre ore 21.30

Straligut Teatro/Murmuris Teatro
A. (né occhi, né bocca, né naso)
con Laura Croce, Lucia Donati, Tommaso Innocenti
costumi Marco Caboni, Barbara Trisciani
regista assistente Francesco Perrone
regia Fabrizio Trisciani
una co-produzione Straligut Teatro – Murmuris Teatro 2010
in collaborazione con Centro adozioni area vasta n.3 Arezzo Grosseto Siena, Leggere è
Volare 2010
con il sostegno di Regione Toscana – Sistema Regionale dello Spettacolo
residenza Artistica Comune di Siena 2010

12 Novembre ore 21.30

Edgarluve
TROSKI [leggi la recensione] Giornata nazionale del teatro ARCI, XIII edizione
ideazione e regia edgarluve
drammaturgia Alessio Traversi
con Carlo Salvador
ambienti sonori Marco Liuni
organizzazione Federico Bernini
comunicazione Riccardo Antonini
prodotto con il sostegno di Regione Toscana, Nuovo Teatro delle Commedie di Livorno,
Armunia Festival Costa degli Etruschi

19 Novembre ore 21.30

Compagnia MusellaMazzarelli
FIGLIDIUNBRUTTODIO
Uno spettacolo di e con Paolo Mazzarelli e Lino Musella
Scatti fotografici Matteo Delbò
Spettacolo vincitore Bando In-BOX 2010

26 Novembre ore 21.30

Teatrino Giullare
LA STANZA di Harold Pinter
interpretato e diretto da Teatrino Giullare
traduzione di Alessandra Serra
scene e maschere Cikuska
una produzione Teatrino Giullare, CSS – Stabile di Innovazione del Friuli Venezia Giulia

3 Dicembre ore 21.30

Odemà
A TUA IMMAGINE
progetto drammaturgico Davide Gorla
diretto e interpretato da Enrico Ballardini, Giulia D’Imperio, Davide Gorla
musiche originali Enrico Ballardini
luci Monica Gorla

10 Dicembre ore 21.30

Compagnia del tratto
A’ CIRIMONIA
di Rosario Palazzolo
diretto e interpretato da Anton Giulio Pandolfo e Rosario Palazzolo
assistenti alla regia Monica Andolina e Alessandro Palazzolo
la voce del bambino è di Giulio Gulizzi
la voce della bambina è di Delia Calò
musiche di Francesco di Fiore
coproduzione Compagnia del Tratto e Teatro Libero-Stabile d’Innovazione della Sicilia
Lo spettacolo ’A Cirimonia è stato vincitore del 18° FIT/FESTIVAL INTERNAZIONALE
DEL TEATRO di Lugano (CH) – Concorso Fringe L’AltroFestival 2009 e ha partecipato
alla 6° edizione del Festival Incontriteatrali 2010 a Lugano

16/17/18 Dicembre ore 20.30

C.A.L.L. Compagnia Artigianale Lenzi-Lurini e c.

BICUS

e

laLut/Pennacchia

FESTA Effusioni in controluce tra gente per bene

C.A.L.L. Compagnia Artigianale Lenzi-Lurini e c.
BICUS
da Brevi Interviste Con Uomini Schifosi di David Foster Wallas
regia Giuliano Lenzi
allestimento Porciatti & Fagioli
con Ugogiulio Lurini
brevi torture con suoni schifosi Marco Bianciardi
produzione laLut/Festival Voci di Fonte

laLut/Pennacchia
FESTA Effusioni in controluce tra gente per bene
regia di Francesco Pennacchia.
drammaturgia Rita Frongia e Francesco Pennacchia
fotografie videoproiettate di Daniela Neri
con Francesco Pennacchia, Andrea Carnevale, Silvia Franco, Lorenzo Mori, Leonardo
Ieva, Mirko Batoni, Daniela Neri, Sergio Licatalosi

prenotazione obbligatoria per comunicazione luogo di partenza

Scatole verdi

rassegna per ragazzi e bambini

14 Novembre ore 17.30

IL LIBRO DELLA GIUNGLA
LABORATORIO a cura di Straligut Teatro
in collaborazione con Leggere è volare e Unicoop Firenze (sez. soci Siena)
ispirato all’opera di Rudjard Kipling
con Tommaso Innocenti, Dania Minelli, Paola Sabia
età consigliata dai sei anni

21 Novembre ore 17.30

Teatro del Topo Birbante
DALLO ZUCCHERO FILATO
di e con Stefano Stefani
regia Carlos Herrero
produzione Spazio Temporale
costruzione struttura scenografica Salvatore Fiorini e Carlos Herrero
costruzione oggetti di scena Stefano Stefani e Carlos Herrero
età consigliata dai tre anni

28 Novembre ore 17.30

A COME AMBIENTE
LABORATORIO a cura di Straligut Teatro
in collaborazione con Leggere è volare e ESTRA
ispirato al libro “A come Ambiente” di Editoriale Scienza
con Francesca Guerrini e Sara Due Torri
età consigliata dai sei anni

5 Dicembre ore 17.30

Straligut/Once
LA FANCIULLA SENZA MANI
liberamente ispirato a “La Fanciulla senza mani” dei Fratelli Grimm
di e con Sara Due Torri
1 “A come Ambiente”, Editoriale Scienza, 2007 Trieste, Quarta di copertina.
costumi Francesco Givone
illustrazione di Anais Tonelli
residenza artistica del Comune di Siena
coproduzione Corte dei Miracoli Centro Culture Contemporanee
età consigliata dagli undici anni

12 Dicembre ore 17.30

Alvalenti
AL DI Là DEI SEGNI
con Alvalenti e Silvia Saturnia
spettacolo per ragazzi… e non solo

19 Dicembre 17.30

Lestrologhe
AIKO E L’ORSO DELLA LUNA BIANCA
di e con Carla Taglietti e Valentina Turrini
età consigliata dai quattro anni

Leggi l’articolo di presentazione