Stagione 2010 – 2011 Teatro Argot

5 – 10 ottobre
Argot Produzioni
con il sostegno di Regione Lazio
Assessorato alla cultura, arte e sport
in collaborazione con Infinito snc – Teatro Miela/Bonawentura (TS)
ass.Cantharide
KVETCH (Piagnistei) [leggi la recensione] di Steven Berkoff
con Ivan Zerbinati, Laura Bussani,
Simone Luglio, Federico Giani
regia Tiziano Panici

12 – 17 ottobre
Effe.Gi.Di
BASH
di Neil LaBute
con Giorgia Sinicorni Alessandro Riceci
Daniele De Martino
regia Leonarda Imbornone

19 – 31 ottobre
Ass. Culturale M 15
4.48 PSYCHOSIS
di Sarah Kane
con Elena Arvigo
musiche Susanna Stivali
regia Valentina Calvani

2 – 7 novembre
Libero Fortebraccio Teatro
NOOSFERA LUCIGNOLO [leggi la recensione] di e con Roberto Latini

8 – 10 novembre
SEMANA DE LA CULTURA ESPAÑOLA EN ROMA

Lun 8 novembre

Ore 19.00
Inaugurazione

Ore 19.30
Presentazione Della Mostra fotografica De las tablas al objetivo

Ore 20.00
Preparazione dei piatti tipici del Siglo de Oro Español

Ore 21.30
Degustazione e flamenco-fusión Soñar contigo Bailaora: Amaya Jiménez

Mart 9 e Merc 10 novembre

Ore 10-14/15-18
Laboratorio di Teatro e Flamenco
De la mano de Federico García Lorca
directo da Carmen López Y Mendoza

Ore 19.30
Degustazione dei piatti tipici della cucina Spagnola

Ore 21.00
Spettacolo Teatrale LA COCINA DEL MORTERO
Escrita y Dirigita por Carmen López Y Mendoza
Traduzione in italiano di Lucia De Franchi

12 – 28novembre

Compagnia Teatrale Sofis
5X4
con Andrea Paolotti, Michele Balducci, Dario Iubatti,
Gaia Termopoli, Ketty Di Porto, Arturo Versaci, Nicolo Matcovich
scritto e diretto da Alessandro Fea

30 novembre – 12 dicembre
Ass. culturale Traiectoriae
INTERVISTA A MARIA
tratto dall’intervista di Clara Gallini
con Gianna Deidda, Michela Benelli
regia ed adattamento di Gianna Deidda

14 -19 dicembre
MONDOCANE
scritto e diretto da Pietro Faiella

27 – 30 dicembre
Ass. culturale ZTL
MORRISON HOTEL
di e con Pierpaolo De Mejo e Valerio Cosmai
regia Edoardo Sylos Labini

EVENTI MUSICALI

20 – 21 dicembre

Roberto Giglio
COLPA DEL PALCO

30 gennaio e 7 febbraio

Alessandro Gwis
SONATA PER BUSTER KEATON
con Alessandro Gwis
(piano, tastiere, laptop)
Luca Pirozzi (basso) Israel Varela (batteria)

4 – 16 gennaio
L’ULTIMO TRENO
di e con Arcangelo Iannace, Francesco Spaziani
regia Elodie Treccani

18 – 23 gennaio
Mara’samort ass. cult – Pierfrancesco Pisani
ESERCIZI DI RIANIMAZIONE [leggi l’articolo di presentazione] di Andrea Cosentino e Francesco Picciotti
collaborazione artistica Dario Aggioli, Sergio Lo Gatto

25 gennaio – 13 febbraio
Effe.Gi.Di
DELITTO E CASTIGO [leggi la recensione]
di Fëdor Dostoevskij
con Livia Alcalde, Alfredo Angelici, Massimiliano Benvenuto,
Massimiliano Mecca, Marta Nuti
regia e adattamento
Francesco Giuffré

15 febbraio – 6 marzo
Ass. cult. Racconti Teatrali
Vincitore ex-aequo XV edizione Premio Enrico Maria Salerno-2009
UNA VITA SEMPLICE
scritto e diretto da Pierpaolo Palladino
con Fabio Bussotti, Andrea Murchio, Pierpaolo Palladino
scena e costumi Alessia Sambrini

8 – 13 marzo
Benvenuti srl _ Itermini
VINCITORE MARTELIVE 2008
INTERNO ABBADO
di Andrea Baracco e Claudio Storani
con Giandomenico Cupaiuolo
musiche dal vivo Lucas Waldem Zanforlini
regia Andrea Baracco

14 marzo – 3 aprile
RACCONTAMI UNA STORIA
A cura di Serena Grandicelli

5 -10 aprile
Produzione Trousse di Giorgio Granito
BEAUTY IS DIFFICULT
(Una gabbia per Ezra Pound)

12 – 22 aprile
Argot Produzioni
VERSO L’UBU
un progetto di Maurizio Panici
testi a cura di Maurizio Panici, Marzia G. Lea Pacella
progetto visivo e disegno grafico Andrea Giansanti
Maurizio Panici

maggio – giugno
Miela/Bonawentura – Teatro “Instabile” di Trieste
Pupkin Kabarett
TINGELTANZ ovvero:
ESSERE DIVERSAMENTE SCEMI IN TEMPI DI FORTE IDIOZIA PERCEPITA

di e con Laura Bussani, Stefano Dongetti, Alessandro Mizzi e Ivan Zerbinati
Orchestrina Tingeltanz Riccardo Morpurgo, Flavio Davanzo, Luca Colussi
Voce Off Giuseppe Battiston