Programma Teatro Tor Bella Monaca 2010 – 2011 (Teatri di Cintura – Stabile di Roma)

leggi l’articolo di presentazione

5 novembre 2010
LAZIO-ROMA 3-3, del 29 novembre ’98
di e con Giuseppe Manfridi
da un’dea di Daniele Lo Monaco
regia di Stefano Sparapano

6 novembre 2010
Viaggio al termine della notte
da Louis-Ferdinand Céline
di e con Elio Germano e Teho Teardo

13 novembre 2010
La fila indiana – il razzismo è una brutta storia [leggi la recensione]
di e con Ascanio Celestini

13 novembre 2010
Un’allegra fattoria
Le storie di Fata Meringa
Compagnia di Arte & Mestieri

14 novembre 2010
RADIO CLANDESTINA memoria delle fosse ardeatine
di e con Ascanio Celestini

19 – 20 novembre 2010
La ragione degli altri
di Luigi Pirandello
regia Giovanni Anfuso

21 novembre 2010
L’orto magico
Compagnia Arte e Mestieri

24 – 25 novembre .10
La governante
di Vitaliano Brancati
regia Manuel Giliberti
con Isabel Russinova

26 – 28 novembre .10
Il Circo dei Peluches
da un’idea di Marlis Hirche e Oliver Dassing
regia Kammertheater en Exil

30 novembre 2010
DICENDO VOLA VOLA – canti e strumenti musicali della tradizione popolare del natale
di Ambrogio Sparagna

2 dicembre 2010
BLACK FRIDAY – concerto
Adriano Viterbini (chitarre)
Luca Sapio (voce)

4 – 5 dicembre 2010
ASPETTANDO GODOT
di Samuel Beckett
regia di Edoardo Torricella

7 – 8 dicembre 2010
Intervista con Marinetti
di Giovanni Antonucci
regia Francesco Branchetti

10 – 12 dicembre 2010
Li romani in Russia [leggi la recensione] Racconto di una guerra a Millanta Mila Liglia
di Elia Marcelli
con Simone Cristicchi

14 – 16 dicembre 2010
Nella tana del lupo
testo e regia César Brie
liberamente tratto da “Il lupo mannaro” di Boris Vian

18 dicembre 2010
IL MIO SHAKESPEARE
con Giorgio Albertazzi

19 dicembre 2010
NINE AMATE – due secoli di amore e canzoni romane
da un’idea di Raffaella Misti
Testi di Elisabetta Malantrucco

22 – 23 dicembre 2010
NATALE IN CASA CUPIELLO
di Eduardo de Filippo
Compagnia Teatrale Amici di scena

1 gennaio 2011
CONCERTO DI CAPODANNO
con Elio Pandolfi e Marco Scolastra
Accademia Filarmonica Romana

2 gennaio 2010
LA CUPETA il suono delle novene e il dolce dei poveri
con Mimmo Epifani

4 – 5 gennaio 2010
Buongiorno contessa
viaggio attraverso i sentimenti, la natura, la fantasia, la quotidianità
con Mariano Rigillo e Anna teresa Rossini

7 gennaio 2010
ROMA-LIVERPOOL 1-1
di e con Giuseppe Manfridi
regia Stefano Sparapano

8 – 9 gennaio 2010
Il gatto con gli stivali
Il teatro delle marionette degli Accettella

18 – 19 gennaio 2011
Sopra il cielo di San Basilio
Storie di bambini che si fanno ragazzi, calciatori volanti, storie di immigrati

20 gennaio 2011
Aton Dino Verga Danza
selezione di balletti famosi

25 – 26 gennaio 2011
Il malato immaginario [leggi la recensione]
ovvero Le Molière imaginaire
Teatro Kismet OperA

27 gennaio 2011
Giornata della memoria – concerto
Accademia Filarmonica Romana

28 gennaio 2011
La canzone di Nanda
dai Diari 1917-1973 di Fernanda Pivano Opera pubblicata da Bompiani
di e con Giulio Casale
regia Gabriele Vacis

1 – 2 febbraio 2011
Il Giocatore
tratto dal romanzo di F. Dostoevskij
regia e allestimento di Annalisa Bianco e Virginio Liberti
con Massimiliano Poli

6 febbraio 2011
Poesie sparse per banda rustica
gruppo teatrale Un Amleto di troppo
spettacolo/performance sulla poesia

10 – 11 febbraio 2011
Fiabe italiane
di Marina Allegri
regia Maurizio Bercini
Cà Luogo d’Arte

12 – 13 febbraio 2011
Nuova Barberia Carloni
Teatro Necessario

18 – 20 febbraio 2011
HANSEL E GRETEL
Compagnia CREST

21 febbraio 2011
LA SIRENA
dal racconto Lighea di Giuseppe Tomasi di Lampedusa
reading Luca Zingaretti

22 – 23 febbraio 2011
LE FAVOLE DI FEDRO
teatro delle marionette degli Accettella

24 – 25 febbraio 2011
La Mandragola
Libero adattamento di Ugo Chiti da “La Mandragola” di Niccolò Machiavelli

26 – 27 febbraio .11
Napoli Buenos Aires andata e ritorno
da un’idea di Fatima Scialdone
testo di Fernando Pannullo

2 – 3 marzo 2011
Giulio Coniglio e gli amici di sempre
di Nicoletta Costa
Teatro dell’Archivolto

4 – 5 marzo .11
La Repubblica di un solo giorno
di Marco Baliani e Ugo Riccarelli
Una produzione Teatro di Roma

12 – 13 marzo .11
IL CONTAGIO
dal romanzo di Walter Siti
regia di Nuccio Siano
Associazione Culturale Beat 72 – Associazione Culturale Porta Nova

15 – 16 marzo 2011
Il Grande Racconto
da una narrazione di Tonino Guerra
Teatro delle Briciole

17 – 19 marzo 2011
KILLER JOE [leggi la recensione]
di Tracy Letts premio Pulitzer 2008
con Francesco Montanari (Romanzo Criminale)

20 marzo 2011
POLLICINA
tratto dalla fiaba di Andersen
Compagnia di Arte & Mestieri

25 – 27 marzo .11
Festa di famiglia [leggi la recensione]
testo e regia Mandracchia, Reale, Toffolatti, Torres
collaborazione alla drammaturgia Andrea Camilleri
da Luigi Pirandello

29 – 30 marzo 2011
La Locandiera
di Carlo Goldoni
CTB – Teatro Stabile di Brescia – Le Belle Bandiere

31 marzo – 1 aprile 2011
RAGAZZE
con Lella Costa
regia di Giorgio Gallione
Irma spettacoli

5_7 aprile 2011
IL CAMPETTO (I tre binari )
produzione Teatro di Roma, Comune di Roma – Assessorato alle Politiche Sociali, Ufficio Scolastico Regionale del Lazio
regia Roberto Gandini

12 – 14 aprile 2011
CANE BLU
da Chien Blue di Nadja adattamento teatrale Nicola Lusuardi, Fabrizio Montecchi
regia Fabrizio Montecchi

19 – 20 aprile 2011
FREDDO
di Lars Norén
traduzione Annuska Palme Sanavio
regia Marco Plini
con Angelo Di Genio, Michele Di Giacomo, Alessandro Lussiana, Federico Manfredi
Emilia Romagna Teatro Fondazione

21 aprile 2011
SO’ ARRIVATI LI BERSAJERI!
di e con Paolo Gatti
Natale di Roma

leggi l’articolo di presentazione

Vai al programma del Teatro Quarticciolo

Vai al programma 2010/2011 del Teatro Argentina

Vai al Programma 2010/2011 del Teatro India