Programma stagione 2010 – 2011 Teatro Vascello

25 SETTEMBRE
MAMMATAMORRA
danza, musica e ritmi del mediterraneo
Luca Rossi – tamburi a cornice e voce
Alessandro De carolis – flauti
Andrea Russo – fisarmonica
Ascanio Trivisano – violino
Ashai Lombardo Arop – danza e coreografia
Carmine Scialla – chitarre e mandolino
Raffaele Natale – batteria
Enzo Faraldo – contrabasso
Loredanza Carannante – voce

30 SETTEMBRE, 1 e 2 OTTOBRE Romaeuropa Festival [val al programma del Romaeuropa Festival 2010] Aurélien Bory
SANS OBJET [leggi la recensione] Ideazione, scenografia e messa in scena Aurélien Bory
con Olivier Alenda e Olivier Boyer
pilota-programmazione robot Tristan Baudouin
composizione musicale Joan Cambon
produzione Compagnie 111 – Aurélien Bory (Francia)

dal 7 al 24 OTTOBRE c
PILADE
da Pier Paolo Pasolini
con Antonio Piovanelli, Manuela Kustermann, Oreste Braghieri, Salvatore Porcu
scene e costumi Lino Frongia
realizzazione costumi Alessandro Lai per Sartoria Tirelli
realizzazione scene Mekane – Roma
discegno luci Valerio Geroldi
regia Bruno Venturi
produzione TSI La Fabbrica dell’Attore e La Nuova Complesso Camerata

16 e 17 OTTOBRE
MAGIC BUBBLE SHOW
di e con Marco Zoppi
TECNICA: attoriale di magia e intrattenimento
DURATA: 1h
ETA’ CONSIGLIATA: Per tutti

dal 26 al 31 OTTOBRE Romaeuropa Festival
Massimiliano Civica
UN SOGNO NELLA NOTTE DELL’ESTATE [leggi la recensione] di William Shakespeare
con Elena Borgogni, Valentina Curatori, Nicola Danesi, Oscar De Summa, Mirko Feliziani, Riccardo Goretti, Armando Iovino, Mauro pescio, Alfonso, Postiglione, Angelo Romagnoli, Francesco Rotelli, francesca Sarteanesi, Luca Zanchini.
regia Massimiliano Civica
produzione Teatro Stabile dell’Umbria / Compagnia Il Mercante

dal 28 al 31 OTTOBRE – Sala Studio
La bottega del teatro
GIUSEPPINA, UNA DONNA DEL SUD
da un’idea di Pierluigi Tortora
drammaturgia Matteo De Simone e Pierluigi Tortora
interpretato e diretto da Pierluigi Tortora

2 NOVEMBRE ingresso gratuito
Università la Sapienza
Facoltà di Lettere e Filosofia Cattedra Lingua e letteratura Neogreca
EROTOKRITOS
di Vincenzo Cornaro
regia di Michalis Pierìs
Produzione: University of Ciprus diretta da Michalis Pierìs

dal 4 al 14 NOVEMBRE – SALA STUDIO
Compagnia Casino totale
IO NE SO QUALCOSA
di Giulia Innocenti e Francesco Colombo
con Michele Mietto, Viviana Lombardo
musiche originali Giacomo Innocenti
canzone “Freddo” per gentile concessione di Momo
regia Giulia Innocenti

dal 5 al 7 NOVEMBRE
Compagnia Enzo Cosimi Danza
BASTARD SUNDAY
Dedicato a Pier Paolo Pasolini
Regia e coreografia ENZO COSIMI
Fonte PIER PAOLO PASOLINI
Interpretazione Paola Lattanzi Enzo Cosimi
Video e progetto visivo Enzo Cosimi
Musica orignale Robert Lippok
produzione Compagnia Enzo Cosimi Danza

dal 9 al 14 NOVEMBRE
PAROLE SOSPESE
Coregorafia WALTER MATTEINI
con Ina Broeckx, Veronica Braccaccini, Veronica Lo Giudice, Marco Magrino, Matteo Boldino, Mattia Di Salve, Enzo la Cassia
Costumi Ina Broeckx

SACRE
Coregorafia WALTER MATTEINI
Ideazione Walter Matteini, Ina Broeckx
Musica Le Sacre du printemps, Igor Stravinskij (inserti di autori vari curati da Paride Bonetta)
con Ina Broeckx, Veronica Braccaccini, Veronica Lo Giudice, Marco Magrino, Matteo Boldino, Mattia Di Salve, Enzo la Cassia
Costumi Ina Broeckx
produzione Compagnia Balletto 90 I’mperfect Dancers

16-17 NOVEMBRE
SYRENE
Ideazione, regia e coreografia di MARIA GRAZIA SARANDREA
con Annalisa Borella, Emanuela Mastrandrea, Cristina Pensiero, Matteo Tugnoli, Basia Wajs
fotografia Pinella Palmisano
produzione Compagnia Balletto 90

dal 18 al 28 NOVEMBRE – SALA STUDIO
Associazione Culturale AUT-OUT
SCRITTO APPOSTA PER ME
la rivolta degli oggetti
prima nazionale
di Aldo Nicolaj
con Giada Prandi
regia: Massimo Di Michele
musiche originali: Stefano Switala
disegno luci: Luca Carnevale
costumi: Giuseppe Testa
scene: Cristina Gardumi

19 e 20 NOVEMBRE Romaeuropa Festival
Masbedo featuring Lagash e Gianni Maroccolo
GLIMA

22 e 23 NOVEMBRE
OUTSIDE IN_liberi exploit coreografici
a cura di Officina COREografica

22 NOVEMBRE – Sala Giancarlo Nanni
Lubbert Das
SOL
di e con Nicoletta Cabassi
musiche Ezio Bosso

a seguire

Sala STUDIO
KOREKANE’
PRIMO FRAMMENTO DI UN QUOTIDIANO DISFATTO [leggi la recensione] di e con Chiara Cicognani ed Elisabetta Gambi

23 NOVEMBRE – Sala Giancarlo Nanni
Collettivo Cinetico
XD SCRITTURE RETINICHE SULL’OSCENITA’ DEI DENTI [leggi la recensione] di Francesca Pennini
con Andrea Amaducci, Nicola Galli, Angelo Pedroni, Francesca Pennini

a seguire

Sala STUDIO e FOYER
Collettivo Cinetico
IXI NO, NON DISTRUGGEREMO IL TEATRO VASCELLO
di Francesca Pennini
con Andrea Amaducci, Nicola Galli, Angelo Pedroni

26 e 27 NOVEMBRE Romaeuropa Festival
Guy Cassiers
SUNKEN RED
dal romanzo di Jeroen Brouwers
regia Guy Cassiers
con Dirk Roofthooft
Recitato in inglese con sovratitoli
produzione Toneelhuis& ro Theater (Olanda)

dal 28 NOVEMBRE al 5 DICEMBRE
PULCINELLA
ideazione e regia AURELIO GATTI
coreografia ROBERTA ESCAMILLA GARRISON
musiche Marco Schiavoni
con Gianna Beduschi, Annalisa D’Antonio, Gioia Guida, Carlotta Bruni, Rosa Merlino, Giorgio Napolitano.
Compagnia MDA produzioni

4-5-11-12 DICEMBRE
LE AVVENTURE DI PINOCCHIO
di Carlo Collodi
riduzione, adattamento e regia Danilo Zuliani
Tecnica: attori, musica dal vivo e teatro delle ombre
Età consigliata: per tutti
produzione: Nomen Omen

6 DICEMBRE – Ingresso libero
CHANNA-UPULI
DANCE ENSEMBLE SRI LANKA

dal 7 DICEMBRE al 2 GENNAIO 2011
Compagnia RezzaMastrella – Teatri 91 – Fondazione TPE
Flavia Mastrella e Antonio Rezza in

PITECUS
7-8-9 dicembre
IO
10-11-12 dicembre
FOTOFINISH
dal 14 al 19 dicembre
BAHAMUT
21-22-23 e 26 dicembre
7-14-21-28 [leggi la recensione] dal 28 dicembre al 2 gennaio (31 dicembre speciale capodanno)
Antologia irrequieta sulle ultime 5 opere teatrali di Flavia Mastrella e Antonio Rezza.

dal 9 al 19 DICEMBRE – SALA STUDIO
Compagnia Piano in bilico
STELLE DANZANTI
storie di donne ai margini
di e con Chiara Tomarelli
scene e luci Giuseppe Di Giovanni
costumi Barbara Bessi

dal 4 al 16 GENNAIO 2011
Bustric in
NAPOLEONE [leggi la recensione] magico imperatore
Dramma buffo in un atto scritto e interpretato da Sergio Bini.
collaborazione alla drammaturgia e costumi di Eric Pujalet-Plaa
musiche a cura di Roberto Secchi e Eric Pujalet-Plaa
produzione TSI La Fabbrica dell’Attore in collaborazione con Sergio Bini

dal 13 al 23 GENNAIO – SALA STUDIO
Alberto Di Stasio
PROMETEO INCATENATO
di Eschilo
allestimento scenico e regia Alberto di Stasio
coreografia e movimenti scenici Gloria Pomardi
con
Anna Basti (cie twain) Asia
Gianni Caruso Oceano
Marta de Ioanna Meti
Alberto di Stasio Prometeo;
Elettra Mallaby Dione
Aurora Pica Idua
Gloria Pomardi Io
Daniela Ricci Ermes.

dal 18 al 30 GENNAIO
NADA in
MUSICAROMANZO
ispirato e tratto da Il mio cuore umano di Nada Malanima
Regia di Alessandro Fabrizi
Disegno luci Andrea Violato
Musiche Nada
produzione Fuorivia

dal 3 al 13 FEBBRAIO – SALA STUDIO
compagnia Andrea Dugoni
CABABRECHT
liberamente ispirato alla vita e alle opere di Bertolt Brecht
di e con Andrea Dugoni
cast in via di definizione
in collaborazione con Corso di laurea DAMS – Università Roma Tre

dal 15 FEBBRAIO al 6 MARZO [vai alla scheda spettacolo] MARBLE
di Marina Carr
Traduzione Valentina Rapetti
Con Paolo Giovannucci, Paolo Zuccari, Teresa Saponangelo, Antonella Attili.
Regia Paolo Zuccari
Scene Francesco Ghisu
produzione TSI La Fabbrica dell’Attore – Officine Puricelli

dal 17 al 27 FEBBRAIO – SALA STUDIO
ZITTO
Effetti retroattivi di sincerità malgestita
di Gianluca Musiu
Diretto e interpretato da Clara Sancricca e Gianluca Musiu

19-20-26-27 FEBBRAIO – 5-6 MARZO
Bustric in
PIERINO E IL LUPO
Musica di S. Procofiev eseguita dal vivo dall’orchestra della scuola popolare di musica di Donna Olimpia
Produzione: TSI La Fabbrica dell’Attore in collaborazione con Sergio Bini
TECNICA: attori e musica dal vivo
DURATA: 1h
ETA’ CONSIGLIATA: Per tutti

21 FEBBRAIO
DOPPIO ASSOLUTO
evento in via di definizione
Un progetto di TSI La Fabbrica dell’Attore // LSD Produzioni e Ass. Cult. Controchiave

dal 9 al 27 MARZO
MENECMI – la commedia degli equivoci [vai alla scheda spettacolo] di Plauto
con Alkiviatis Zanis, Maurizio Palladino, Massimo Fedele, Alberto Caramel, Maurizio Lombardi….
Costumi Marina Luxardo
scene e luci Memè PERLINI
Musiche Gianni Fiori
Regia Memè PERLINI
produzione TSI La Fabbrica dell’Attore

dal 10 al 20 MARZO – SALA STUDIO
Dynamis e IoMai
compagnia finalista a Marte Live 2010
TURBA MENTIS [leggi la recensione] liberamente ispirato alle parole di Antonio Scurati
regia Andrea De Magistris
drammaturgia Andrea De Magistris e Luca Di Giovanni
aiuto regia e organizzazione Alessandro Amato
con Luca Di Giovanni, Bianca Friscelli, Francesco Turbanti

14 MARZO
DOPPIO ASSOLUTO
Andrea Rivera e Giovanni Rondelli
Un progetto di TSI La Fabbrica dell’Attore // LSD Produzioni e Ass. Cult. Controchiave

19-20-26-27 MARZO – 2-3 APRILE
MOMO
e il tempo degli uomini

regia di Danilo Zuliani
aiuto regia Alessandra Maccotta
musiche Michele Piersanti
produzione: Nomen Omen
TECNICA: attori e musica dal vivo
DURATA: 1h e 30m
ETA’ CONSIGLIATA: Per tutti

dal 24 MARZO al 3 APRILE – SALA STUDIO
Compagnia KAOS
ANDERSEN 2011
fiabe che non sono favole
ideazione e regia Emanuela Ponzano
testi tratti dalle fiabe di Hans Christian Andersen
di Emanuela Ponzano e Matteo Festa
collaborazione drammaturgica di Serena Grandicelli
cast in via di definizione
musiche Teho Teardo
scene Paki Meduri
installazione fotografica Michela Alessia Marcato e Paolo Soriani
collaborazione culturale del Circolo Scandinavo di Roma

dal 29 MARZO al 10 APRILE
INTERVISTA
di Theodor Holman
tratto dal film di Theo Van Gogh
adattamento teatrale di Stephan Lack
con Graziano Piazza e Viola Graziosi
regia Graziano Piazza
produzione Neraonda

dal 12 al 23 APRILE
SOGNO D’AUTUNNO
di Jon Fosse
traduzione Fulvio Ferrari
Con Viola Graziosi, Francesco Acquaroli, Massimo Lello, Marta Scelli.
Regia Alessandro Machìa
Scene: Domenico Canino
Costumi: Fabrizia Migliarotti
Produzione Zerkalo Teatro
con il sostegno della Reale Ambasciata di Norvegia / Comune di Roma – Ass.to alle Politiche Culturali -

dal 7 al 17 APRILE – SALA STUDIO
Compagnia Borgogni Fedele Lorimer
SERATA CAMPANILE
da un’idea di Salvo Bitonti
con Cristina Borgogni, Massimo Fedele, Paolo Lorimer

18 APRILE
DOPPIO ASSOLUTO
Alessandro Preziosi e Michele Rabbia
Un progetto di TSI La Fabbrica dell’Attore // LSD Produzioni e Ass. Cult. Controchiave

dal 27 APRILE al 1 MAGGIO
LA DONNOLA SOTTO IL MOBILE BAR
variazioni su Harold Pinter
con i giovani attori neodiplomati della Link Academy
adattamento e regia Marcello Cotugno
un progetto di Link Academy – European Academy of Dramatic

dal 3 al 22 MAGGIO
IL VATICANO CADE
di Frank J. Avella
Traduzione Eveline Iacobone
Adattamento Enrico Maria Lamanna
con cast in via di definizione
costumi Teresa Acone
Scene Massimiliano Nocente
Disegno luci Stefano Pirandello
Aiuto regia Paola De Vergoli
Regia Enrico Maria Lamanna
Produzione: Komiko Production
in collaborazione con TSI La Fabbrica dell’Attore

dal 6 al 22 MAGGIO – Sala Studio, ORE 19,30
TSI La Fabbrica dell’Attore
APERITIVO LETTERARIO
sui sentieri della letteratura italiana
a cura di Manuela Kustermann

16 MAGGIO
DOPPIO ASSOLUTO
Gabriele Lavia e Rita Marcotulli
Un progetto di TSI La Fabbrica dell’Attore // LSD Produzioni e Ass. Cult. Controchiave

CINEMA

Cineforum senza barriere
a cura dell’associazione Corto Italia Cinema
con il contributo del Comune di Roma Municipio XVI

Rassegna di film sottotitolato per non udenti e audiodescritto per non vedenti

ingresso libero h.20,30
Ogni film sarà preceduto da un cortometraggio e al termine di ogni proiezione ci sarà un breve dibattito condotto da un esperto di cinema.

26 SETTEMBRE
THE QUEEN
di Stephen Frears,
Gran Bretagna, 2006, 100’
Audiocommento: Michele di Giacomo
Distribuzione: BIM

3 OTTOBRE
LA DIVA GIULIA
di Istvàn Szabò,
USA, 2004, 104 min
Audio commento italiano: Bruno Alessandro
Distribuzione: Sony

10 OTTOBRE
L’ALTRA DONNA DEL RE
di Justin Chadwick
Audio commento italiano: Claudio Puglisi
UK/USA, 2008, 115 min
Distribuzione: Universal Pictures

17 OTTOBRE
LITTLE MISS SUNSHINE
di Jonathan Dayton,
USA, 2006, 101 min
Audiocommento: Andrea Corsi
Distribuzione: 20th Century Fox

24 OTTOBRE
PRANZO DI FERRAGOSTO
di Gianni Di Gregorio, Italia, 2008, 75′
Audiocommento: Sara Sartini
Distribuzione: Fandango

31 OTTOBRE
NUOVO MONDO
di Emanuele Crialise ,Italia. 2066, 120’
con Charlotte Gainsbourg,
Audio commento italiano: Alessia Vicari
Distribuzione: 01 distribution

7 NOVEMBRE
IN QUESTO MONDO LIBERO
di Ken Loach, Gran Bretagna, 2007, 96’
con Kierston Wareing
Audio Commento italiano: Davide Paganini
Distribuzione: BIM

val al programma del Romaeuropa Festival 2010