Programma Prospettiva 2010 – Le dinamiche del doppio

Vai all’articolo di presentazione

Teatro Carignano – 15/10/2010
Another Sleepy Dusty Delta Day
testo, scenografia e regia Jan Fabre (articoli su Jan Fabre)

Cavallerizza Reale, Manica Corta – 15 ottobre 2010
È bello vivere liberi
ideazione, drammaturgia, regia e interpretazione Marta Cuscunà

Cavallerizza Reale, Manica Corta – 15 ottobre 2010
The vertigo of Sheep
scritto, realizzato e rappresentato da Andrew Kim & Kathy Bradley
Compagnia Thingumajig (Gran Bretagna/Corea)

Teatro Gobetti – dal 16/10/2010 al 17/10/2010
La voix humaine
di Jean Cocteau
con Halina Reijn
regia Ivo van Hove

Cavallerizza Reale, Manica Corta (Foyer) – 15 e 17 ottobre 2010
Chat noire a 9 corde
di e con Cora Demaria e Rosa Mogliasso
Controluce Teatro d’Ombre (Italia)

Cavallerizza Reale, Manica Corta – dal 16 al 17 ottobre 2010
Sagimusume (Oome Bunrako)
Masaya Kiritake (Giappone)

Cavallerizza Reale, Manica Corta – 17 ottobre 2010
Tierra Prenada
con Joan Baixas e Francisca Rodrigo
Joan Baixas (Spagna)

Cavallerizza Reale – 19/10/2010
Muerte y reencarnación en un cow boy
uno spettacolo di Rodrigo García

Cavallerizza Reale – dal 19/10/2010 al 20/10/2010
A Life in Three Acts [leggi la recensione] scritto da Bette Bourne e Mark Ravenhill
con Bette Bourne
regia Mark Ravenhill

Teatro Gobetti – 20/10/2010
Il ritorno di Hula Doll [leggi la recensione]
da un’idea di Nicola Danesi de Luca e Iacopo Fulgi
con Nicola Danesi de Luca, Iacopo Fulgi, Enzo Palazzoni
regia Tony Clifton Circus

Teatro Gobetti – 21/10/2010
Ecce robot!
cronaca di un’invasione
uno spettacolo di e con Daniele Timpano

Teatro Carignano – 21/10/2010
Versus
ideazione e regia Rodrigo García

Cavallerizza Reale – dal 22/10/2010 al 23/10/2010
Don Chisciotte
drammaturgia Federico Bellini
con Massimo Bellini e Stefano Laguni
regia Antonio Latella

Cavallerizza Reale – 23/10/2010
Kaïros, sisifi e zombi
testi Peru C. Sabán, Oskar Gómez Mata
regia e concezione Oskar Gómez Mata

Museo di Scienze Naturali – dal 23/10/2010 al 24/10/2010
Sul concetto di volto nel Figlio di Dio. (leggi la recensione dello studio visto a Romaeuropa 2010)
volere contro credere
ideazione e regia Romeo Castellucci
Socìetas Raffaello Sanzio/Theater der Welt

Teatro Carignano – 24/10/2010
Rumore di acque
di Marco Martinelli
ideazione Marco Martinelli, Ermanna Montanari
con Alessandro Renda
regia Marco Martinelli
Teatro delle Albe

Cavallerizza Reale – 24/10/2010
My Arm (leggi la recensione)
Accademia degli Artefatti

Teatro Carignano – 26/10/2010
The End
Babilonia Teatri

Cavallerizza Reale – dal 25/10/2010 al 26/10/2010
Best Before – Acknowledgement Requirements
creato da Helgard Haug, Stefan Kaegi
drammaturgia Tim Carlson

Museo di Scienze Naturali – 26 ottobre 2010
La conquista dell’inutile – performance
concept visual & performativo Loredana Putignani
con Youssef Tayamoun

Teatro Gobetti – 27/10/2010
Otello
studio sulla Corruzione dell’Angelo
Piccola Compagnia della Magnolia

Cavallerizza Reale – dal 27/10/2010 al 28/10/2010
Pink, me & the roses (leggi le recensioni)
Codice Ivan

Cavallerizza Reale – dal 27/10/2010 al 28/10/2010
Give Me Money, Give Me Sex, Give Me Coffee and Cigarettes_ _(?)
Codice Ivan

Teatro Carignano – 28/10/2010
Amleto (leggi la recensione)
Il Teatro del Carretto

Cavallerizza Reale – dal 29/10/2010 al 30/10/2010
primero – erscht
coreografia Lisi Estaras
danzato e creato da Bérengère Bodin, Benny Claessens, Samuel Lefeuvre, Lisi Estaras/Vania

Cavallerizza Reale – dal 29/10/2010 al 30/10/2010
Soluzione parziale a problema transitorio
ideazione, coreografia, danza Sara Marasso

Teatro Gobetti – 29/10/2010
Noosfera – Lucignolo
di e con Roberto Latini
Libero Fortebraccio Teatro

Cavallerizza Reale – 31/10/2010
An Oak Tree (leggi la recensione)
Accademia degli artefatti

teatro carignano – 01/11/2010
[H] L_dopa
regia di Antonio Latella

Teatro Gobetti – 31 ottobre 2010
spettacolo in collaborazione con Musica 90
Passacaglia alta
di Lelli e Masotti (ideazione, fotografie e video originali)

Cavallerizza Reale – 01/11/2010
Macadamia Nut Brittle (leggi la recensione)
Ricci/Forte

teatro gobetti – dal 02/11/2010 al 03/11/2010
Utopia
di e con Leo Bassi

Cavallerizza Reale – 02/11/2010
I Am that Am I
da Le serve di Jean Genet
progetto e realizzazione Kinkaleri

Cavallerizza Reale – dal 03/11/2010 al 04/11/2010
Sauve qui peut pas mal comme titre
da I dramoletti e dalla novella Marcher di Thomas Bernhard
con Jolente De Keersmaeker, Sara De Roo e Damiaan De Schrijver
regia Matthias de Koning

Cavallerizza Reale – 04/11/2010
Dies irae_5 episodi intorno alla fine della specie (leggi la recensione) (leggi l’approfondimento)
Teatro Sotterraneo

Cavallerizza Reale – 05/11/2010
L’origine della specie
Teatro Sotterraneo

Teatro Gobetti – 05/11/2010
Don Giovanni
di Wolfgang Amadeus Mozart
un progetto di Giovanni Guerrieri, Giulia Solano e Giulia Gallo

Cavallerizza Reale – 06/11/2010
Alcuni giorni sono migliori di altri
fantasmi da Romeo e Giulietta
progetto, realizzazione Kinkaleri

Cavallerizza Reale – 06/11/2010
Un finale per Sam
di e con Pierpaolo Congiu e Antonio Villella

Teatro Carignano – 06/11/2010
Io regno – the show
drammaturgia e regia Michele Guaraldo
con Maria Augusta Balla, Luca Busnengo, Michele Guaraldo, Valentina Volpatto
Officina per la scena

Teatro Gobetti – 07/11/2010
Don’t Go Out Mrs Brown
di e con Chiara Vallini

Cavallerizza Reale – 07/11/2010
Woof!
un melòpunk
scritto e interpretato da Paolo Faroni
regia Emanuele Crotti

Fonderie Limone Moncalieri – dal 09/11/2010 al 10/11/2010
Out of Context – for Pina
ideazione e messa in scena Alain Platel

Fonderie Limone Moncalieri – dal 12/11/2010 al 13/11/2010
Gardenia
messa in scena di Alain Platel, Frank Van Laecke
basato su un’idea di Vanessa Van Durme

Castello di Rivoli, Museo d’Arte Contemporanea | 14 novembre 2010
Cityrama
Big Art Group (Stati Uniti)

Cavallerizza Reale – 14/11/2010
Cotrone – Officine Sintetiche Production
regia Marcel.lì Antùnez Roca

per info su orari, e biglietti vai su: http://prospettiva.teatrostabiletorino.it/

Vai all’articolo di presentazionevai al programma della stagione ufficiale del Tetro Stabile di Torino (Gobetti, Carignano, Fonderie Limone, Cavallerizza Reale)