Programma Festival di Pontedera 2010 –
Teatro Era

da mercoledì 20 a venerdì 22 ottobre, ore 21
sabato 23 ottobre, ore 19
Compagnia Laboratorio di Pontedera
ABITO

da mercoledì 20 a venerdì 22 ottobre, ore 22.30
Casa Laboratorio per le Arti del Teatro
San Bernardo, Brasile
L’OSPITE SEGRETO

sabato 23 ottobre, ore 17.30
Cinema Agorà – Pontedera
Paolo Benvenuti / Scuola di cinema Intolerance
ERA IL TEATRO (I sogni rappresentati in uno spazio)
IL TEATRO ERA (la realizzazione di un sogno)
IL CARTAPESTAIO

sabato 23 ottobre, ore 21
Roberto Bacci – Cacá Carvalho – Dario Marconcini
per Alessandro D’Amico
L’UOMO DAL FIORE IN BOCCA

domenica 24 ottobre, ore 21
Roberto Bacci – Cacá Carvalho
per Alessandro D’Amico
“LA CARRIOLA” e “IL SOFFIO”

martedì 26 e mercoledì 27 ottobre, ore 21
Paolo Pierazzini – Dario Focardi
THE FLYING PINTER CIRCUS

giovedì 28 ottobre, ore 14 -17
venerdì 29 ottobre, ore 11.30 -13.30, ore 16 – 18
sabato 30 ottobre, ore 11.30 – 13.30, ore 16 – 18

Ludwik Flaszen
VISITA GUIDATA ALL’AKROPOLIS DI GROTOWSKI
seminario a cura di Ludwik Flaszen

giovedì 28 ottobre
Gianni Manzella
Presentazione del libro
LA BELLEZZA AMARA
Arte e vita di Leo De Berardinis, ore 18.30
proiezione del film
A CHARLIE PARKER, ore 21
di Leo de Berardinis e Perla Peragallo

venerdì 29 e sabato 30 ottobre, ore 21
Farm in the Cave
DIVADLO / THE THEATRE

sabato 30 e domenica 31 ottobre
e da giovedì 4 a sabato 6 novembre, ore 21
Località Le Vallicelle – Pontedera
Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards
THE LIVING ROOM

domenica 31 ottobre, ore 21
Leo Bassi
UTOPIA

domenica 31 ottobre, ore 23
Spazio Nu
BOLO # 2

mercoledì 3 novembre, ore 21
Compagnia Virgilio Sieni
TRISTI TROPICI

mercoledì 3, ore 22.30
giovedì 4 novembre, ore 21
Dario Marconcini – Alessio Pizzech
COCO

venerdì 5 novembre, ore 21
Gruppo Nanou [leggi l’intervista] MOTEL [Faccende personali] Prima & Seconda stanza [leggi la recensione]

venerdì 5 e sabato 6 novembre, ore 22.30
Lisbeth Gruwez
BIRTH OF PREY

sabato 6 novembre, ore 21
Compagnia Abbondanza Bertoni
A LIBERA FIGURA

martedì 9, ore 21
mercoledì 10 novembre, ore 22.30

Teatro Minimo
LE SCARPE

martedì 9 novembre, ore 22.30
Anja Maksic
NJARABUM

da giovedì 11 a domenica 14 novembre
GIVING VOICE FESTIVAL INTERNAZIONALE DELLA VOCE
in collaborazione con CPR Centre for Performance Research (Galles)
laboratori, spettacoli ed incontri

Gli Artisti del Progetto:
Vahdat Ensemble
Stepanida Borisova
Mariana Sadovska
Teatr Zar
Stefano Lombardi Vallauri
Francesca Della Monica
Erik Hillestad
Giovanna Marini
Luca Scarlini

venerdì 12, ore 22.30
sabato 13 novembre, ore 19

Odin Teatret / Roberta Carreri – Jan Ferslev
SALE

sabato 13 novembre, ore 17
Luca Ronconi – Gianfranco Capitta
LECTIO MAGISTRALIS

mercoledì 17 e giovedì 18 novembre, ore 21
venerdì 19 novembre, ore 22
sabato 20 novembre, ore 19

César Brie
ALBERO SENZA OMBRA [leggi la recensione]

venerdì 19 novembre, ore 18
Lorenzo Scarpelli
LIBERA – MENTE FASCINAZIONI SULLA COSCIENZA
conferenza

sabato 20 novembre, ore 18
Luigi Lombardi Vallauri
LA VIA DELLA MEDITAZIONE VERSATILE
conferenza

venerdì 19 e sabato 20 novembre, ore 21
Socíetas Raffaello Sanzio / Romeo Castellucci
SUL CONCETTO DI VOLTO NEL FIGLIO DI DIO [leggi la recensione]