Stagione 2010 – 2011 Teatro India (Teatro di Roma)

dal 3 al 5 settembre 2010
Short Theatre
a cura di AREA06

28 settembre – 17 ottobre 2010
LEAR (leggi la recensione)
da William Shakespeare
traduzione e adattamento Ken Ponzio, Antonio Latella
regia Antonio Latella

19 – 31 ottobre 2010
Ennio Flaiano 1910/2010 Melampo
di Ennio Flaiano
regia Massimo De Rossi

21 – 27 ottobre 2010
Il campetto (I Tre binari)
da un’idea di Eraldo Affinati
adattamento Attilio Marangon
regia Roberto Gandini

4 – 7 novembre 2010
Semi d’acciaio
di Leonardo Petrillo, Giancarlo Brancale, Angela Di Noto
regia Leonardo Petrillo

8 – 14 novembre 2010
A corpo morto
di Vittorio Franceschi
regia Marco Sciaccaluga

24 novembre – 5 dicembre 2010
La Repubblica di un solo giorno
di Marco Baliani e Ugo Riccarelli
regia Marco Baliani

7 – 12 dicembre 2010
Piazza d’Italia
dal romanzo di Antonio Tabucchi
regia Marco Baliani

3 e 4 febbraio 2011
PHAEDRA’S LOVE _Gli amori di Fedra
di Sarah Kane
regia Iva Milosevic
traduzione Olivera Milenkovic

9 – 20 febbraio 2011
La Sirena
dal racconto Lighea di Giuseppe Tomasi di Lampedusa
drammaturgia di Luca Zingaretti

22 febbraio – 6 marzo 2011
I Promessi Sposi alla prova [leggi la recensione] di Giovanni Testori
drammaturgia di Sandro Lombardi e Federico Tiezzi
regia Federico Tiezzi

8 -13 marzo 2011
Il Dio conteso
drammaturgia di Adriana Martino
testi di Spinoza, Nietzsche, Arendt, Kung, Yeshoshua, Calimani, Cafiero, Odifreddi, Shafer
regia Adriana Martino

15 – 20 marzo 2011
Terra matta
dall’autobiografia di Vincenzo Rabito pubblicata da Giulio Einaudi Editore
adattamento di Vincenzo Pirrotta
regia e impianto scenico Vincenzo Pirrotta

22 marzo – 3 aprile 2011
Finale di Partita
di Samuel Beckett
traduzione Carlo Fruttero
regia Massimo Castri

29 marzo – 2 aprile 2011

Grimmless
di ricci/forte
regia Stefano Ricci

5 – 9 aprile 2011
Edipo
uno spettacolo scritto e diretto da Nanni Garella
ispirato all’opera di Pier Paolo Pasolini

7 – 17 aprile 2011
Freddo
di Lars Norén
traduzione Annuska Palme Sanavio
regia Marco Plini

12 – 21 aprile 2011
Il vecchio e il cielo
scritto e diretto da Cesare Lievi

27 aprile -8 maggio 2011
Line
di Israel Horovitz
a cura di Walter Le Moli

3 – 8 maggio 2011
Extremities
di William Mastrosimone
traduzione e regia Bruno Armando

11 – 15 maggio 2011
Nella pietra [leggi la recensione] di Christa Wolf
adattamento, progetto di scena e regia di Enrico Frattaroli

14 – 22 maggio 2011
AUNTIE & ME (Mia zia ed io)
di Morris Panych
traduzione Valentina Rapetti
regia Fortunato Cerlino

17 – 21 maggio 2011
FACCIA DA CUCCHIAIO. Spoonface
di Lee Hall
traduzione Edy Quaggio
adattamento, regia, scena e costume Marco Carniti

25 – 29 maggio 2011
Alexis, una tragedia greca [leggi la presentazione] ideazione e regia Enrico Casagrande e Daniela Nicolò – Motus

28 maggio – 5 giugno 2011
Orson Welles’ Roast
scritto da Michele De Vita Conti e Giuseppe Battiston
regia Michele De Vita Conti

4 – 12 giugno 2011
Don Chisciotte [leggi la recensione] regia Antonio Latella
drammaturgia Federico Bellini

14 – 19 giugno 2011
La canzone di Nanda
dai Diari 1917-1973 di Fernanda Pivano Opera pubblicata da Bompiani
di e con Giulio Casale
regia Gabriele Vacis

15 – 19 giugno 2011
Lavori in corso
di Claudio Fava
regia Ninni Bruschetta

21 – 26 giugno 2011
Atto senza parole e altri testi
di Samuel Beckett
regia Pierpaolo Sepe
di Marco Baliani e Ugo Riccarelli
regia Marco Baliani

22 – 26 giugno 2011
La rivoluzione siamo noi
Lettura Concerto
interpretato da Ginestra Paladino
da un’idea di Ginestra Paladino e Marco Alemanno

28 giugno – 2 luglio 2011
Gli Orazi e i Curiazi
di Bertolt Brecht
regia Fabrizio Arcuri


Vai al programma 2010/2011 del Teatro Argentina

Vai al programma 2010/2011 del Teatro Tor Bella Monaca

Vai al programma del Teatro Quarticciolo