Programma Festival Vie Scena Contemporanea 2010

08/10/2010, venerdì

La vie est un rêve
Teatro Comunale Luciano Pavarotti, Modena
h: 20.00
Galin Stoev

Galleria Civica, Modena
Montage for Three
Galleria Civica, Modena
h: 23.00
Daniel Linehan

Not About Everything
Galleria Civica, Modena
h: 23.40
Daniel Linehan

Quai Ouest
Teatro delle Passioni, Modena
h: 23.00
Rachid Zanouda

The Living Room
Teatro Storchi, Modena
h: 17.00
Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards

Racconto di Terra – Confessione pubblica
Polivalente, San Damaso – Modena
h: 21.00
Teatro delle Ariette

1973
Teatro Ermanno Fabbri , Vignola
h: 20.30
Massimo Furlan

09/10/2010, sabato

La vie est un rêve
Teatro Comunale Luciano Pavarotti, Modena
h: 17.30
Galin Stoev

Montage for Three
Galleria Civica, Modena
h: 15.30
Daniel Linehan

Not About Everything
Galleria Civica, Modena
h: 16.10
Daniel Linehan

Quai Ouest
h: 18.00
Rachid Zanouda

Air Spectacle
h: 23.00
The Irrepressibles

The Living Room
Teatro Storchi, Modena
h: 14.30
Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards

Black Tie
Teatro Comunale, Carpi
h: 21.00
Rimini Protokoll

Racconto di Terra – Confessione pubblica
Polivalente, San Damaso – Modena
h: 21.00
Teatro delle Ariette

1973
Teatro Ermanno Fabbri , Vignola
h: 18.00
Massimo Furlan

OTRO (OR) WEKNOWITSALLORNOTHING
h: 21.00
Enrique Diaz / Cristina Moura /Coletivo Improviso

10/10/2010, domenica

Montage for Three
Galleria Civica, Modena
h: 21.00
Daniel Linehan

Not About Everything
Galleria Civica, Modena
h:, 21.40
Daniel Linehan

Eurepica. Challenge
Una nuova epica europe
a
Teatro delle Passioni, Modena
h: 19.00
Belarus Free Theatre

Quai Ouest
Teatro delle Passioni, Modena
h: 16.00
Rachid Zanouda

The Living Room
Teatro Storchi, Modena
h: 12.00
Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards

Pippo Delbono in concerto
Teatro Storchi, Modena
h: 22.30
Pippo Delbono

Black Tie
Teatro Comunale, Carpi
h: 21.00
Rimini Protokoll

Racconto di Terra – Confessione pubblica
Polivalente, San Damaso – Modena
h: 15.30
Teatro delle Ariette

OTRO (OR) WEKNOWITSALLORNOTHING
Teatro Herberia, Rubiera (RE)
h: 17.00
Enrique Diaz / Cristina Moura /Coletivo Improviso

11/10/2010, lunedì

La vie est un rêve
Teatro Comunale Luciano Pavarotti, Modena
h: 15.00
Galin Stoev

Cheap Lecture and The Cow Piece
Galleria Civica, Modena
h: 21.00
Jonathan Burrows – Matteo Fargion

Eurepica. Challenge
Una nuova epica europea

Teatro delle Passioni, Modena
h: 21.00
Belarus Free Theatre

Quai Ouest
Teatro delle Passioni, Modena
h: 18.00
Rachid Zanouda

12/10/2010, martedì

Cheap Lecture and The Cow Piece
Galleria Civica, Modena
h: 19.00
Jonathan Burrows – Matteo Fargion

Eurepica. Challenge
Una nuova epica europe
a
Teatro delle Passioni, Modena
h: 20.30
Belarus Free Theatre

Matrimonio d’Inverno
Diario intimo

Oratorio, Collegara – Modena
h: 20.00
Teatro delle Ariette

13/10/2010, mercoledì

Hänsel e Gretel
Parco Enzo Ferrari, Modena
h: 10.00
Nicole & Martin

We are the undamaged others
Teatro delle Passioni, Modena
h: 21.00
Toshiki Okada

Matrimonio d’Inverno
Diario intimo

Oratorio, Collegara – Modena
h: 20.00
Teatro delle Ariette

14/10/2010, giovedì

Hänsel e Gretel
Parco Enzo Ferrari, Modena
h: 19.00
Nicole & Martin

Atlante del bianco
Liceo Sigonio, Modena
h: 19.00 , 22.00
Compagnia Damasco Corner

Madeleine
Teatro delle Passioni, Modena
h: 22.00
Muta Imago

We are the undamaged others
Teatro delle Passioni, Modena
h: 20.00
Toshiki Okada

Matrimonio d’Inverno
Diario intimo

Oratorio, Collegara – Modena
h: 20.00
Teatro delle Ariette

15/10/2010, venerdì

I musicanti di Brema
Parco Enzo Ferrari, Modena
h: 19.00
Nicole & Martin

Gustavia
Teatro Comunale Luciano Pavarotti, Modena
h: 20.00
Mathilde Monnier/La Ribot

La fame
Monologo in sei movimenti per donna plurima e unificata insieme

Galleria Civica, Modena
h: 20.00
Cornelio/Diogo/Dalisi/Antonio Latella

Misfit like a clown
Galleria Civica, Modena
h: 21.30
Cornelio/Diogo/Dalisi/Antonio Latella

Rosa Lux
Galleria Civica, Modena
h: 23.00
Cornelio/Diogo/Dalisi/Antonio Latella

Atlante del bianco
Liceo Sigonio, Modena
h: 17.30 , 19.00
Compagnia Damasco Corner

Barok
Teatro delle Passioni, Modena
h: 21.30
Barokthegreat

Madeleine
Teatro delle Passioni, Modena
h: 20.00 , 23.00
Muta Imago

Alexis. Una tragedia greca
Teatro Storchi, Modena
h: 21.30
Motus

Matrimonio d’Inverno
Diario intimo

Oratorio, Collegara – Modena
h: 20.00
Teatro delle Ariette

Electric Party Songs
Mattatoio, Carpi
h: 22.30
Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards Mario Biagini

detto Moliére
Teatro Ermanno Fabbri , Vignola
h: 21.00
Teatro delle Albe

16/10/2010, sabato

I musicanti di Brema
Parco Enzo Ferrari, Modena
h: 16.00
Nicole & Martin

Gustavia
Teatro Comunale Luciano Pavarotti, Modena
h: 19.00
Mathilde Monnier/La Ribot

La fame
Monologo in sei movimenti per donna plurima e unificata insieme
Galleria Civica, Modena
h: 16.00
Cornelio/Diogo/Dalisi/Antonio Latella

Misfit like a clown
Galleria Civica, Modena
h: 17.30
Cornelio/Diogo/Dalisi/Antonio Latella

Rosa Lux
Galleria Civica, Modena
h: 19.00
Cornelio/Diogo/Dalisi/Antonio Latella

Atlante del bianco
Liceo Sigonio, Modena
h: 15.00 , 18.00
Compagnia Damasco Corner

Barok
Teatro delle Passioni, Modena
h: 20.30
Barokthegreat

I AM AMERICA
Open program
Teatro delle Passioni, Modena
h: 23.00
Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards Mario Biagini

Teatro Storchi, Modena
Alexis. Una tragedia greca

Teatro Storchi, Modena
h: 21.30
Motus

Racconto di Terra
Confessione pubblica

Polivalente, San Damaso – Modena
h: 23.00
Teatro delle Ariette

detto Moliére
Teatro Ermanno Fabbri , Vignola
h: 17.00
Teatro delle Albe