Programma Operaestate festival 2010 (da agosto)

Vai all’articolo di presentazione

BABILONIA TEATRI | TEATRO DELLE BRICIOLE
Baby don’t cry
Martedì 3 agosto h 21.00
Teatro Remondini / Bassano del Grappa

EMMA DANTE | SUD COSTA OCCIDENTALE
Studio Ballarini (La trilogia degli occhiali)
Mercoledì 4 agosto h 21.00
Teatro Remondini / Bassano del Grappa Teatro

ANAGOOR
Serata Giorgione (Rivelazioni + Tempesta)
Giovedì 5 agosto h 21.00
Villa Bolasco + Teatro Accademico / Castelfranco Veneto

BALLETTO TEATRO DI TORINO (Italia)
Caravaggio
Giovedì 5 agosto h 21.00
Castello di Romeo / Montecchio Maggiore

ISRAEL GALVAN (Spagna)
La edad de oro
Venerdì 6 agosto h 21.00
Castello degli Ezzelini / Bassano del Grappa

PINO PETRUZZELLI
Storia di Tönle
Venerdì 6 agosto h 21.00
Palazzo della Cultura e del Turismo / Enego

GABRIELE VIANELLO (PIANOFORTE)
Dedicato a Chopin
Sabato 7 agosto h 21.00
Castello degli Ezzelini / Bassano del Grappa

BRUNA BRAIDOTTI | COMPAGNIA ARTI E MESTIERI
Storie di Fiume
Mercoledì 11 agosto h 21.00
Parco Val Frenzela / Valstagna

GIORGIO ALBERTAZZI
Galeotto fu Dante
Giovedì 12 agosto h 21.00
Castello degli Ezzelini / Bassano del Grappa

SNDO –SCHOOL FOR NEW MOVEMENT STUDIES AMSTERDAM (Olanda)
CD 16 (Choreographic Dialogues)
Venerdì 13 agosto h 18.00
Palazzo Bonaguro / Bassano del Grappa

VENETA MUSICA: ITINERARI MUSICALI DAL VENETO AL MONDO
Oscar Chilesotti
Venerdì 13 agosto h 21.00
Chiostro del Museo / Bassano del Grappa

LUCA SCARLINI | MARIAGRAZIA MANDRUZZATO
Partita Doppia: Duse VS Malipiero
Sabato 14 agosto h 21.00
Casa Malipiero / Asolo

ORCHESTRA FILARMONIA VENETA
Lirica di Mezza Estate
Sabato 14 agosto h 21.00
Piazza Municipio / Galliera Veneta

FILIPPO TOGNAZZO | PICCOLA BOTTEGA BALTAZAR
Stagioni: il Veneto di Rigoni Stern
Martedì 17 agosto h 21.00
Teatro Millepini / Asiago
Leggi l’approfondimento cliccando qui

BE QUIET (a cura di Assurdo Teatro)
VITALIANO TREVISAN E ALTRI
Da Martedì 17 agosto a Lunedì 23 agosto
Busnelli Giardino Magico / Dueville

FILIPPO TOGNAZZO | PICCOLA BOTTEGA BALTAZAR
Strologo: almanacco di letteratura Veneta
Mercoledì 18 agosto h 21.00
Piazza Umberto 1° / Camisano Vicentino
Leggi l’approfondimento cliccando qui

VENETA MUSICA: ITINERARI MUSICALI DAL VENETO AL MONDO
Il segreto di Susanna (di Ermanno Wolf Ferrari)
Giovedì 19 agosto h 21.00
Chiostro del Museo / Bassano del Grappa

LABORATORIO DI TEATRO SOTTERRANEO
Metamorphosis.it
Sabato 21 agosto h 21.00
Parco di Sant’Artemio / Treviso

BRUNELLO BAROQUE EXPERIENCE
Mario Brunello (violoncello)
Domenica 22 agosto h 21.00
Castello degli Ezzelini / Bassano del Grappa

ASSOCIAZIONE KAIRÒS
Tempeste
Lunedì 23 agosto h 21.00
Castello degli Ezzelini / Bassano del Grappa

SILVIA GRIBAUDI (Italia) | SHARON FRIDMAN (Spagna | Israele)
Progetto HAbitAt
Martedì 24 agosto h 21.20
Palazzo Pretorio / Cittadella

GIANFRANCO BERARDI | CORTE DEI MIRACOLI
Briganti
Sabato 28 agosto h 21.20
Alpenise Casa Natura / Solagna (Loc. S. Giovanni Colli Alti)
Leggi l’approfondimento cliccando qui

LORENZA ZAMBON | CASA DEGLI ALFIERI
Lezioni di giardinaggio (n. 1 e 2)
Domenica 29 agosto h 17.00
Villa Imperiale / Galliera Veneta

FINALISTI PREMIO GD’A VENETO
(Italia) | LÒPEZ | ALONSO | LUQUE | MATILLA (Spagna) | DANIELSEN (Norvegia)
International Dance Raids
Domenica 5 settembre h 18.00
Centro storico / Treviso

RIGOLETTO
DI GIUSEPPE VERDI
Venerdì 15 ottobre h 20.30 Domenica 17 ottobre h 15.30
Palabassano / Bassano del Grappa
Coproduzione con la Fondazione Teatro La Fenice

CARMEN
DI GEORGES BIZET
Venerdì 26 novembre h 20.30 Domenica 28 novembre h 15.30
Palabassano / Bassano del Grappa
Nuova produzione LI.VE.

PINOCCHIO
DI PIERANGELO VALTINONI
Sabato 4 dicembre h 20.30 e Domenica 5 dicembre h 15.30
Palabassano / Bassano del Grappa
Nuova produzione

Vai all’articolo di presentazione