Programma BMotion 2010

Vai all’articolo di presentazione

24 Agosto 2010

h 15.00 CSC Garage Nardini
Bassano del Grappa
CHOREOROAM (Italy | Croatia | Denmark | Netherlands | Spain | Uk)
Presentazione studi

25 Agosto 2010

h 21.00 Teatro Remondini
Bassano del Grappa
ANN VAN DEN BROEK: WARD/WARD (Holland)
Co(te)lette

26 Agosto 2010

h 21,00 Teatro Remondini
Bassano del Grappa
LUIS GUERRA: BOMBA SUICIDA (Portugal)
Hurra! Arre!!
prima nazionale

h 21,30 Teatro Remondini
Bassano del Grappa
KAT VALASTUR: adLibDances (Germania | Grecia)
Lang
prima nazionale

h 22, 00 CSC garage Nardini
Bassano del Grappa
ANN VAN DEN BROEK: WARD/WARD (Olanda)
We Solo Man
prima nazionale

27 Agosto 2010

h 18,00 Chiese della città
Bassano del Grappa
C. FRIGO | E. JOUTHE | J. CLARKE (Italy | Canada)
TRiptych (Bassano Montreal Vancouver)
prima nazionale – prenotazione obbligatoria

h 21,00 Teatro Remondini
Bassano del Grappa
MARCO D’AGOSTIN (Italy)
Viola (Premio GD’A Veneto 2010)

h 21,30 Teatro Remondini
Bassano del Grappa
HJORT DANCE COMPANY (Norway | Japan)
Afterlife
prima nazionale

h 22,00 CSC Garage Nardini
Bassano del Grappa
SIMONA BERTOZZI | ROBERT CLARK (Italy | Uk)
Alea (iacta est)
prima nazionale

h 22,30 CSC Garage Nardini
Bassano del Grappa
ALESSANDRO SCIARRONI (Italy)
Your Girl

28 Agosto 2010

h 18,00 Chiese nella città
Bassano del Grappa
C. FRIGO | E. JOUTHE | J. CLARKE (Italy | Canada)
TRiptych (Bassano Montreal Vancouver)
prima nazionale – prenotazione obbligatoria

h 21,00 Teatro Remondini
Bassano del Grappa
NIGEL CHARNOCK
(Uk)
Nothing

h 22,00 CSC Garage Nardini
Bassano del Grappa
CIE CATERINA & CARLOTTA SAGNA (France)
C’est même pas vrai
prima nazionale

29 Agosto 2010

h 18,00 Chiese nella città
Bassano del Grappa
C. FRIGO | E. JOUTHE | J. CLARKE (Italy | Canada)
TRiptych (Bassano Montreal Vancouver)
prima nazionale – prenotazione obbligatoria

h 21,00 Teatro Remondini
Bassano del Grappa
ADAM LINDER (Australia | Germany)
Early ripen early rot
prima nazionale

h 22,00 CSC Garage Nardini
Bassano del Grappa
OKTANA DANCETHEATRE (Greece)
The Son
prima nazionale

30 Agosto 2010

h.19.00 Bar e Librerie del centro
Bassano del Grappa
LUCA SCARLINI (Italia)
Appetizers (aperitivi teatrali)
prima nazionale | coproduzione
INGRESSO LIBERO

h.21.00 Teatro Remondini
Bassano del Grappa
COLLETTIVO CINETICO (Italia)
XD 1|2

h.22.00 CSC Garage Nardini
Bassano del Grappa
ANAGOOR (Italia)
Tempesta
coproduzione

31 Agosto 2010

h.19.00 Bar e Librerie del centro
Bassano del Grappa
LUCA SCARLINI (Italia)
Appetizers (aperitivi teatrali)
prima nazionale | coproduzione
INGRESSO LIBERO

h 21.00 Teatro Remondini
Bassano del Grappa
FIBRE PARALLELE (Italia)
2. (Due)

h 22.00 CSC Garage Nardini
Bassano del Grappa
MENOVENTI (Italia)
Semiramis

h.23.00 Palazzo Bonaguro + CSC Garage Nardini Bassano del Grappa
JACOPO LANTERI | ANTONIO RINALDI (Italia)
OperaEstate RemiXXX
prima nazionale | coproduzione
INGRESSO LIBERO

1 settembre 2010

h.19.00 Bar e Librerie del centro
Bassano del Grappa
LUCA SCARLINI (Italia)
Appetizers (aperitivi teatrali)
prima nazionale | coproduzione
INGRESSO LIBERO

h 18.00 Chiesa di San Bonaventura
Bassano del Grappa
TRICKSTER TEATRO (Svizzera)
.h.g

h 21.00 CSC Garage Nardini
Bassano del Grappa
BAROKTHEGREAT (Italia)
Barok

h 22.00 CSC Garage Nardini
Bassano del Grappa
SILVIA GRIBAUDI (Italia)
Dreams Doubts Debts
primo studio
drammaturgia di Giuliana Musso

h 23.00 Palazzo Bonaguro+CSC Garage Nardini Bassano del Grappa
JACOPO LANTERI | ANTONIO RINALDI (Italia)
OperaEstate RemiXXX
prima nazionale | coproduzione
INGRESSO LIBERO

2 settembre 2010

h.19.00 Bar e Librerie del centro
Bassano del Grappa
LUCA SCARLINI (Italia)
Appetizers (aperitivi teatrali)
prima nazionale | coproduzione
INGRESSO LIBERO

h 18.00 Palazzo Bonaguro
Bassano del Grappa
TRICKSTER TEATRO (Svizzera)
.h.g

h 21.00 Teatro Remondini
Bassano del Grappa
SANTASANGRE (Italia)
Bestiale improvviso _3a ipotesi
anteprima sostenuta dal Festival

h 22.00 CSC Garage Nardini
Bassano del Grappa
PLUMES DANS LA TêTE (Italia)
Stato di grazia (formazione pagana: opera in più fasi)
seconda fase | coproduzione

h.23.00 Palazzo Bonaguro+CSC Garage Nardini Bassano del Grappa
JACOPO LANTERI | ANTONIO RINALDI (Italia)
OperaEstate RemiXXX
prima nazionale | coproduzione
INGRESSO LIBERO

3 settembre 2010

h.19.00 Bar e Librerie del centro
Bassano del Grappa
LUCA SCARLINI (Italia)
Appetizers (aperitivi teatrali)
prima nazionale | coproduzione
INGRESSO LIBERO

h 18.00 Palazzo Bonaguro
Bassano del Grappa
TRICKSTER TEATRO (Svizzera)
.h.g
PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

dalle h 18.00 Chiesetta dell’Angelo
Bassano del Grappa
ANAGOOR (Italia)
Fortuny (con la virtù come guida e la fortuna per compagna)
terza tappa | coproduzione
PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

h 21.00 Teatro Remondini
Bassano del Grappa
PATHOSFORMEL (Italia)
La prima periferia
coproduzione

h 22.00 CSC Garage Nardini
Bassano del Grappa
FAGARAZZI & ZUFFELLATO (Italia | Taiwan)
Enimirc
coproduzione

h.23.00 Palazzo Bonaguro + CSC Garage Nardini Bassano del Grappa
JACOPO LANTERI | ANTONIO RINALDI (Italia)
OperaEstate RemiXXX
prima nazionale | coproduzione
INGRESSO LIBERO

4 settembre 2010

h.19.00 Bar e Librerie del centro
Bassano del Grappa
LUCA SCARLINI (Italia)
Appetizers (aperitivi teatrali)
prima nazionale | coproduzione
INGRESSO LIBERO

h 18.00 Chiesa di San Bonaventura
Bassano del Grappa
TRICKSTER TEATRO (Svizzera)
.h.g
PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

dalle h 18.00 Chiesetta dell’Angelo
Bassano del Grappa
ANAGOOR (Italia)
Fortuny (con la virtù come guida e la fortuna per compagna)
terza tappa | coproduzione
PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

h 21.00 Teatro Remondini
Bassano del Grappa
AMBRA SENATORE & SANDRO MABELLINI (Italia)
NEL LAGO / primo studio
primo studio | coproduzione

h 22.00 CSC Garage Nardini
Bassano del Grappa
BABILONIA TEATRI | CRT (Italia)
The end
anteprima | coproduzione

h.23.00 Palazzo Bonaguro + CSC Garage Nardini Bassano del Grappa
JACOPO LANTERI | ANTONIO RINALDI (Italia)
OperaEstate RemiXXX
prima nazionale | coproduzione
INGRESSO LIBERO

Vai all’articolo di presentazione

BIGLIETTI:
Evento singolo euro 5,00 B.motion ticket
Giornaliero euro 10,00 B.motion day
Abbonamento completo euro 50,00 B.motion card
Abbonamento danza euro 30,00 B.motion danza
Abbonamento teatro euro 30,00 B.motion teatro

Leggi la recensione