Programma IX° Edizione Festival di Resistenza Teatro e Canzone per la Memoria

Leggi l’articolo di presentazione

Sabato 10 LUGLIO
Ore 21,00
Compagnia Ondine – Associazione culturale DANAD
IL CESTINO DELLE MELE
Regia di Alessio Mosca
con Cecilia D’amico, Claudia Crisafio, Maria Scorza, Federica Seddaiu

Ore 22,30
Arci Viterbo e Ventichiavi Teatro
LA CERIMONIA
di e con Ferdinando Vaselli con Orchestralunata e Raffaella Misiti
Collaborazione artistica di Alessia Berardi

Mercoledi 14LUGLIO
Ore 21,00
Associazione Parmachesiparla
L’ETA’ DEL VETRO
In collaborazione con Gruppo Medaglie d’oro Bormioli Rocco
Regia di Fabrizio Frabetti e Beatrice Fontana

Ore 22,30
Scenica Frammenti
MEMORIA. STORIA DI UNA FAMIGLIA TEATRALE
Regia di Loris Seghizzi
Con Enza, Spencer, Walter, Iris Barone e Gabriella Seghizzi

Venerdi 16 LUGLIO
Ore 21,00
IL PAESE DELLA VERGOGNA
Daniele Biacchessi (voce narrante)
Mario Severini – Gang (voce e chitarra) Sandro Severini – Gang (chitarra solista)

Domenica 18 luglio
Ore 21,00
Compagnia Sine Qua Non
FELTRINELLI. UNA STORIA CONTRO
di e con Mauro Monni

Ore 22,30
SOTTO L’OMBRA DI UN BEL FIOR
Parole e suoni della Resistenza e dell’Italia liberata
di e con Dario Leone (voce recitante)
Alessio Lega (voce e chitarra), Simeone Pozzini (fisarmonica)

Martedi 20LUGLIO
Ore 21,00
Istituto Comprensivo di Corniglio
PAROLE NEI SOLCHI DEL TEMPO

Ore 22,30
Compagnia BlancaTeatro
IL TIMIDO
Regia di Virginia Martini

Giovedi 22LUGLIO
Ore 21,00
Compagnia “Arrivano dal mare!”
UNA RECITA STRAORDINARIA
Dai testi e dalla favole di Giovannino Guareschi
Regia di Stefano Giunchi
Con Sergio Diotti, Lorenzo Palmieri – Musiche dal vivo AlcemicOrchestra

Ore 22.30
Compagnia Arditodesìo
SLOI MACHINE
Regia di Michela Marelli Con Andrea Brunello

Domenica 25LUGLIO
Ore 20,00
SERATA DELLA STORICA PASTASCIUTTA

Ore 21,15
Racconti...
ASCANIO CELESTINI

Ore 22.30
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
Si conclude il Festival teatrale con la proclamazione del vincitore del Concorso – Teatrale 9a
edizioneFestival di Resistenza.
Seguirà la rappresentazione dello spettacolo vincitore.

Museo Cervi
via Fratelli Cervi, 9
Gattatico – Reggio Emilia
tel. 0522 678356 fax. 0522 477491
web site: www.fratellicervi.it
L’ingresso a tutti gli spettacoli è gratuito
E’ consigliata la prenotazione presso la segreteria organizzativa del Festival.
Per tutta la durata del Festival è previsto dalle ore 19 alle ore 24 un servizio di ristoro e bar con
specialità del territorio a cura dell’Associazione DaiCampiRossi
Per informazioni e prenotazioni:
Paola Varesi – Gemma Bigi
Museo Cervi – Tel. 0522. 678356
paola.varesi@istitutocervi.it
stampa@istitutocervi.it
www.fratellicervi.it

Leggi l’articolo di presentazione