Programma Festival Estate a Radicondoli 2010

mercoledì 28 luglio ore 21,30 Chiostro delle Agostiniane
TRAILS FOR CELTIC HARP
di Stefano Corsi

giovedì 29 luglio ore 16-16,45-17,30-18,15-19 Scuderie del Palazzo Comunale
gorgonzola dream
Roberto Abbiati in
UNA TAZZA DI MARE IN TEMPESTA
ore 21,30 Piazza della Collegiata
Associazione Teatro Buti Fondazione Pontedera Teatro
 Bernard Marie Koltès
COCO Traduzione LucaScarlini
con: Coco Elena Croce
Consuelo Giovanna Daddi
 regia Alessio Pizzech
 con: Coco Giovanna Daddi
Consuelo Elena Croce
 regia Dario Marconcini
ore 22,45 Teatro dei Risorti
Carrozzeria Orfeo
GIOCO di MANO
con Gabriele Di Luca
al pianoforte Daniel De Rossi
regia Gabriele di Luca Massimiliano Setti

venerdì 30 luglio ore 11 Teatro dei Risorti
produzione Egumteatro, Gogmagog
e Festival “Metamorfosi” della Città del Teatro di Cascina
Spettacolo sostenuto da Regione Toscana – Sistema Regionale dello Spettacolo
QUANTO MI PIACE UCCIDERE
(storia di un politico toscano)
con Tommaso Taddei
testo e regia Virginio Liberti
ore 18 Teatro dei Risorti
Radicondoli Arte
GESUINO
di e con Simone Nebbia
corde Marco Lima
ore 21,30 Piazza della Collegiata
di e con Alessandro Benvenuti
ME MEDESIMO
Ore 22,45 Scuderie del Palazzo Comunale
produzione Teatrino Giullare e CSS- Teatro Stabile di Innovazione del Friuli Venezia Giulia
interpretato, diretto e costruito da Teatrino Giullare
traduzione di Alessandra Serra
LA STANZA di Harold Pinter

sabato 31 luglio ore 11 Teatro dei Risorti
produzione Egumteatro, Gogmagog
e Festival “Metamorfosi” della Città del Teatro di Cascina
Spettacolo sostenuto da Regione Toscana – Sistema Regionale dello Spettacolo
QUANTO MI PIACE UCCIDERE
(storia di un politico toscano)
con Tommaso Taddei
testo e regia di Virginio Liberti
ore 17,30 Palazzo Bizzarrini
Comune di Radicondoli-Radicondoli Arte
Emiliano Bravi Sindaco-Paolo Radi Presidente
I EDIZIONE PREMIO NICO GARRONE
APERITIVO CRITICO
con i componenti la giuria Rossella Battisti Anna Giannelli Valeria Ottolenghi Sandro Avanzo Enrico Marcotti
saranno premiati i Maestri Alessandro Benvenuti e L’arboreto-Teatro Dimora Mondaino, i critici Claudia Gelmi Corriere del Trentino, Valentina Grazzini L’Unità Firenze, Marianna Sassano NonSoloCinema.com
letture di Tommaso Taddei
ore 21,30 Piazza della Collegiata
Cantieri Teatrali Koreja Stabile d’Innovazione del Salento
Premio MIGLIOR ATTORE a Fabrizio Pugliese – Fadjr Theatre Festival di Tehran
DOCTOR FRANKENSTEIN
liberamente tratto dal “Frankenstein” di M. Shelley
testo Francesco Niccolini
con Fabrizio Pugliese e Fabrizio Saccomanno
regia Salvatore Tramacere e Fabrizio Pugliese
ore 22,45 Scuderie del Palazzo Comunale
Michele Di Mauro in
E N R I C O 4.
partitura in musica per voce sola
di Michele Di Mauro & G.U.P.Alcaro
moltissimo liberamente tratto dall’Enrico IV di L.Pirandello

domenica 1 agosto ore 18 Centrale Geotermica Nuova Radicondoli
Radicondoli Arte
I Studio per L’ORIGINE DEL MONDO
di e con Lucia Calamaro
ore 21,30 Piazza della Collegiata
Fondazione Musica per Roma, Chateau Rouge-Annemasse, Espace Malraux scène nationale de Chambéry et de la Savoie – CARTA BIANCA programme ALCOTRA – coopération France/Italie, Le Polaris de Corbas, EDA, Festival Delle Colline Torinesi, S.P.A.M!, Festival Interplay – Torino. In collaborazione con Indisciplinarte, Fondazione Teatro Piemonte Europa, Reiss Arti Performative, Teatro Cucinelli, L’Arboreto Teatro Dimora di Mondaino.Con il sostegno di MIBAC/ DIP. Spettacolo, Regione Toscana/Sistema Regionale dello Spettacolo, Fondazione Monte dei Paschi di Siena.
PASSO
progetto vincitore del Premio Equilibrio 2009 della Fondazione Musica per Roma.
coreografia di Ambra Senatore in collaborazione con Caterina Basso Claudia Catarzi Matteo Ceccarelli Elisa Ferrari Tommaso Monza
musiche: Brian Bellott e Andrea Gattico.
Ore 22,45 Teatro dei Risorti
produzione Egumteatro, Gogmagog
e Festival “Metamorfosi” della Città del Teatro di Cascina, spettacolo sostenuto da Regione Toscana – Sistema Regionale dello Spettacolo
QUANTO MI PIACE UCCIDERE
(storia di un politico toscano)
con Tommaso Taddei
testo e regia Virginio Liberti

lunedì 2 agosto ore 21,30 Piazza della Collegiata
Il Teatro delle Donne – Centro Nazionale di Drammaturgia
L’ITALIA S’E’ DESTA
Catalogo No-strano
di Stefano Massini
con Daniele Bonaiuti, Luisa Cattaneo, Ciro Masella
regia Ciro Masella
ore 22,45 Scuderie del Palazzo Comunale
Radicondoli Arte
FUORIGIOCO di RIENTRO
di e con Andrea Mitri

martedì 3 agosto ore 21,30 Piazza della Collegiata
Materiali Sonori – Versi Liberi
NOTTECAMPANA
con Carlo Monni voce poetica & Arlo Bigazzi basso, Orio Odori clarinetto,
Giampiero Bigazzi, electronics, voce
e con Ettore Del Bene il grezzo, Azzurra Fragale suoni

mercoledì 4 agosto ore 18 Belforte sala ARCI
Teatropersona Jack and Joe Theater
IL PRINCIPE MEZZANOTTE
con Valentina Salerno Marco Vergati Andrea Castellano
testo regia scenografia Alessandro Serra
ore 21,30 Teatro dei Risorti
mara’samort ass cult in coproduzione con Benvenuti SRL e Pierfrancesco Pisani con la collaborazione di Kilowatt Festival
Andrea Cosentino
PRIMI PASSI SULLA LUNA
DIVAGAZIONI PROVVISORIE
PER UNO SPETTACOLO POSTUMO

indicazioni di regia Andrea Virgilio Franceschi

giovedì 5 agosto Belforte ore 18 Chiesa Santa Croce
JACOPO MARTINI TRIO
SOUVENIR DE DJANGO a 100 anni dalla nascita di Django Reinhardt
Jacopo Martini chitarra Ruben Chaviano Fabien violino Tommaso Papini chitarra
ore 21,30 Piazza della Collegiata
CGIL CISL UIL
VITA D’ADRIANO
Memorie di un cecchettaro nella neve
diretto e interpretato da Giorgio Felicetti
ore 22,45 Teatro dei Risorti
tra un atto e l’altro – minimaimmoralia
VENETI FAIR
con Marta Dalla Via
regia Angela Malfitano video Roberto Di Fresco

venerdì 6 agosto ore 21,30 Piazza della Collegiata
e20inscena
L’ULTIMO GIORNO. Luigi Tenco
di Nicola Pecci
elaborazione drammaturgica e regia di Valentina Banci
con Nicola Pecci Valentina Banci
musiche dal vivo Emanuele Fontana
ore 22,45 Scuderie del Palazzo Comunale
TERRONI La storia di Pippu, attore d’arte drammatica
con Silvia Avigo Laura Bandelloni Irene Barbugli Massimo Bevilacqua Fulvio Cauteruccio
Umberto D’arcangelo Giuseppe Mazza
ideazione e regia Fulvio Cauteruccio

sabato 7 agosto ore 21, 30 Piazza della Collegiata
Chihapauravolera
FORZA VENITE GENTE
di M.Paulicelli

domenica 8 agosto ore 18 Teatro dei Risorti prosa
Regione Toscana, Nuovo Teatro delle Commedie di Livorno, Armunia Festival Costa degli Etruschi
TROSKI
ideazione e regia Edgarluve
drammaturgia: Alessio Traversi
con Carlo Salvador
musiche Marco Liuni e Gilles Degottex al sax baritono
voci Giovanna Gorelli Andrea Tisacchi Evelina Scola Dario Monticelli Elena Danti Nedo Ciancini
ore 21,30 Piazza della Collegiata
RE-PLAY
Concept e interpretazione Antonio Carallo
Musiche: My way instrumental (Frank Sinatra) / Freak Control (Felix da Housecat and Miss Kittin)

lunedì 9 agosto ore 21,30 Piazza della Collegiata
Proiezione del film L’UOMO CHE VERRA’ regia Giorgio Diritti

Martedì 10 agosto ore 21,30 Piazza della Collegiata
Compagnia di danza Francesca Selva
VOLO INTERROTTO
OPPIO O DEMETRA

coreografie Francesca Selva

mercoledì 11 agosto ore 21,30 Piazza della Collegiata
UN PIATTO DI GRANO
canzoni, parole e immagini dal dopoguerra a oggi
Riccardo Garaffi voce chitarra, Damiano Ferrando piano, Davide Nannoni violino, Lorenzo Lolini chitarre theremin, Carlo Lombardini basso, Luca Taverni batteria percussioni,
Luca Ceccherini video

sabato 14 agosto ore 21,15 Piazza della Collegiata
Dulcimer Fondation pour la Musique
In collaborazione con Proloco Radicondoli, Radicondoli Arte e Comune di Radicondoli
MUNICIPALE BALCANICA - concerto in piazza

Dal 29 luglio al 14 agosto 2010
Radicondoli (Siena) – www.comune.radicondoli.siena.it