Programma Festival Volterra Teatro 2010

Vai all’articolo di presentazione

Progetto Speciale Compagnia della Fortezza

Compagnia della Fortezza

Hamlice – Saggio sulla fine di una civiltà – prima nazionale

regia Armando Punzo

Carcere di Volterra 26, 27, 28 e 29 luglio ore 15

Teatro Persio Flacco 31 luglio ore 21

PER UN TEATRO STABILE IN CARCERE

incontri, riflessioni, personaggi, storie ed eventi/ Il Cinema/Il Teatro

Carcere di Volterra, Chiesa sotterranea

  • Catene come destino

un film di Matteo Bellinelli- RSI – Radio Televisione Svizzera Italiana

26 luglio ore 17

  • L’Uomo che Verrà (David di Donatello 2010 Miglior Film)

un film di Giorgio Diritti

27 luglio ore 17

  • Il colore delle parole (1h10’) (Festival del Cinema di Venezia)

un film di Marco Simon Puccioni

28 luglio ore 17

  • La pecora nera

un libro ed un film di Ascanio Celestini

29 luglio ore 17

Saranno presenti i registi ed alcuni protagonisti

Per un Teatro Stabile in divenire/Libri dall’altro mondo

Un incontro sulle potenzialità espressive e culturali di un Teatro Stabile in Carcere a partire dalle riflessioni su tre diverse opere letterarie

  • Generazioni del nuovo – Tre anni con il Premio Scenario( 2005/2007)

  • Questo Fantasma- Il critico a teatro

  • Nero Chiaro – Lo spazio Beckettiano delle messe in scena di Giancarlo Cauteruccio

Saranno presenti Cristina Valenti, Andrea Porcheddu, Gabriele Frasca e Giancarlo Cauteruccio

Coordina Massimo Marino

Carcere di Volterra, Cortile del Forno, 30 luglio ore 11

Compagnia della Fortezza/Jamel Soltani

Il sogno di Faust ( prima nazionale)

Sotterranei della Pinacoteca, 27,28,29 e 30 luglio ore 23,30

Amleto nel paese di Alice

mostra fotografia di Stefano Vaja

Logge di Palazzo Pretorio, 19 luglio – 1 agosto

Gli ospiti

Margherita Hack , Ginevra di Marco

L’anima della Terra (vista dalle stelle)

Rocca Sillana di Pomarance, 13 luglio, ore 19,30 (anticipo di programma)

Maurizio Lupinelli/Nerval Teatro

Appassionatamente/Progetto Schwab (55’)

Teatro San Pietro, 26 luglio ore 18,30

+ Laboratorio di Maurizio Lupinelli Strappi. L’origine di una idea 27, 28 e 29 luglio

Sacchi di Sabbia/Gipi

Essedice (1h)

Teatro San Pietro, 27 luglio ore 19

Accademia Perduta/Romagna Teatri

L’Orchetto (1h)

Teatro Persio Flacco, 27 luglio ore 21,30

Pollicino (1h)

Teatro Persio Flacco, 28 luglio ore 18,30

Alessandro Sciarroni/CorpoCeleste

Tre performance brevi

Lucky Star (45’)

Cow Boys (20’)

True Blue (25’) (prima nazionale)

Teatro San Pietro, 28 luglio ore 20,30

Stefano Massini

L’Italia s’è desta (1h 20’)

Cortile della Pinacoteca, 28 luglio, ore 22,30

+ Laboratorio di scrittura di Stefano Massini intorno ad un testo di Oscar Wilde (26 e 27 luglio)

Teatrino Giullare

La Stanza (1h)

Teatro San Pietro, 29 luglio ore 18,30

+ Laboratorio “Il teatro ai limiti dell’umano” (27 e 28 luglio)

Compagnia Caterina Sagna

Basso Ostinato (1h10’)

Teatro Persio Flacco, 29 luglio ore 21

+ Laboratorio di Alessandro Bernardeschi “Walking Talking Dancing” (30 luglio – 1 agosto)

Teatro delle Albe

Rumore di acque

Cortile della Pinacoteca, 29 luglio ore 22,30

+ Laboratorio di Marcella Nonni (28 – 30 luglio)

Compagnia Rodisio/Laura Cleri

Cuore di Polpa (30’)

Lo spettacolo sarà seguito da un laboratorio creativo per bambini

Sotterranei della Pinacoteca, 30 luglio ore 17

Sta per succedere qualcosa (40’)

Chiostro ITC Niccolini, 31 luglio ore 17

Pensieri Acrobati/Stefano Cenci

Ofelia 4e48 (1h 15’)

Teatro San Pietro, 30 luglio ore 18,30

Ascanio Celestini

La Pecora Nera (1h 30’)

Teatro Persio Flacco, 30 luglio ore 21

Maurizio Rippa e Les Duplettes

Forever young ( prima nazionale)

Frammenti di un passato recente

Cortile della Pinacoteca, 30 luglio ore 22,30

Zaches Teatro

Il Fascino dell’Idiozia (35’)

Teatro San Pietro, 31 luglio ore 18,30 e 19.30

Officine Papage/Marco Pasquinucci

Conflitti ( prima nazionale)

Progetto Cittadini in Scena 2010

Rocca Sillana di Pomarance, 31 luglio, 1 e 2 agosto ore 21,30

Sergio Longobardi

Un clown filosofico (15 min)

dal 29 luglio al 31 luglio, quattro interventi al giorno in luogo da definire

Isole Comprese Teatro

Frammentarea 3.0/Volterra

Performance/Offertorio Poetico

dal 26 luglio al 1° agosto

Compagnia Sirteta

PROGETTI DI CIRCO PER ATTORI

Laboratorio condotto da Edoardo e Guido “Ugo Sanchez” Nardin (26 – 28 luglio)

Progetti speciali

EVENTO D’APERTURA FESTIVAL

LA TRANSUMANZA

Percorso in natura tra musica, suoni e sapori della tradizione toscana e sarda

conduce Giovanni Cannas (partenza alle ore 16,30)

Festa popolare con Lisetta Luchini (Fattoria Lischeto, ore 21.00)

Volterra 19 luglio

Progetto festival e poesia

ASSEDIATI IN CERCA DI ASSEDIO (creazione per VolterraTeatro)

Letture di Decameron del Boccaccio: la Fortezza, il Giardino, le Voci.

Con Giacomo Trinci, Lidia Riviello, Giuseppe Grattacaso, Roberto Veracini, Giulio Marzaioli, Elisa Davoglio, Sara Ventroni, Vincenzo Ostuni

Cortile della Pinacoteca, 27 luglio ore 22.30

COSMOPOESIA Festival internazionale itinerante di poesia

RIMBAUD L’AFRICANO

a cura di Jean Michel Cornu, Bernard Vanel e Roberto Veracini

  • Mostra di foto inedite sulla vita del poeta in Abissinia

Caffè letterario dei Fornelli dal 19 luglio al 1 agosto

  1. Presentazione del libro di Alfred Bardey “barr-Adjam. Souvenirs du patron de Rimbaud. Aden-Harrar, 1880 – 1887”, con la partecipazione dell’ editore Jean-Michel Cornu (l’Archange Minotaure)

Caffè lettarario dei Fornelli , 31 luglio, ore 19

  • Serata Rimbaud,

con:Sinedu Abebe, Alessandro Agostinelli, Jean-Michel Cornu, Giuseppe Grattacaso, Loretto Rafanelli, Lidia Riviello, Giacomo Trinci, Bernard Vanel , Roberto Veracini

Cortile della Pinacoteca, 31 luglio, ore 23

RETE DI VOCI OLTRE OGNI DIRE (creazione per VolterraTeatro)

III edizione

Intrerventi poetici e letture dei classici en plein air dalla Torre del Palazzo dei Priori a cura dei poeti ospiti a Volterra durante tutta la settimana del festival

Il Festival dei piccoli

Progetto speciale di spettacoli e laboratori per l’infanzia. Di seguito segnalati anche tutti gli spettacoli per adulti particolarmente adatti ai bambini.

Accademia Perduta/Romagna Teatri

L’Orchetto (1h)

Teatro Persio Flacco, 27 luglio ore 21,30

Pollicino (1h)

Teatro Persio Flacco, 28 luglio ore 18,30

Circusbandando

Sciabadì Sciabadai (1h 10’)

Piaza San Giovanni, 29 luglio ore 18

Compagnia Rodisio/Laura Cleri

Cuore di Polpa (30’)

30 minuti di spettacolo, 30 minuti di laboratorio creativo per bambini

Sotterranei della Pinacoteca, 30 luglio ore 17

Sta per succedere qualcosa (40’)

Chiostro ITC Niccolini, 31 luglio ore 17

Officinae Efesti

Khoom Loy

L’emozionante volo delle lanterne

Grande evento finale per la Piazza dei Priori

31 luglio ore 22,30

Gianni Gronchi e Associazione Mangwana

Incartesimo – Laboratorio

Parco E. Fiumi, 1 agosto ore 16.30

Teatro dei Venti Centro di Ricerca Teatrale – C.E.R.S Consorzio Europeo Rievocazioni Storiche

IL DRAAAGO

spettacolo di strada itinerante

ispirato alla fiaba di Evgenij Schwarz

Grande evento spettacolo di strada nei centri storici dei Comuni

Piazza dei Priori, 1 agosto ore 21.30

Teatro di impegno civile

Serata per Emergency

  • Bombe di pace, soccorsi terroristi e altri ossimori” – conferenza

Cortile della Pinacoteca dalle 18,30 in poi

  • STUPIDORISIKO (1h20’)

Una geografia di guerra

di e con Mario Spallino

Cortile della Pinacoteca, 24 luglio ore 21

Narramondo e Associazione Nicaragua Nicaraguita

Progetto Latinoamerica dedicato all’associazione Madres de Plaza de Mayo

  • Conferenze, incontri, riflessioni, personaggi, video

Cortile della Pinacoteca dalle 18,30 in poi

  • Narramondo

POR LA VIDA (1h15’)

Cortile della Pinacoteca, 26 luglio ore 21.00

Eventi per le piazze

EVENTO SPECIALE PER I COMUNI DELLA VALDICECINA

Teatro dei Venti Centro di Ricerca Teatrale – C.E.R.S Consorzio Europeo Rievocazioni Storiche

IL DRAAAGO

spettacolo di strada itinerante

ispirato alla fiaba di Evgenij Schwarz

Grande evento spettacolo di strada nei centri storici dei Comuni

20 luglio Castelnuovo Val di Cecina – 21 luglio Pomarance (dal pomeriggio mercatini a cura del Centro Commericiale Naturale di Pomarance) – 22 luglio Montecatini Val di Cecina – 23 luglio Monteverdi M.mo – 1 agosto Volterra

Officinae Efesti

Khoom Loy

L’emozionante volo delle lanterne

Grande evento finale per la Piazza dei Priori

31 luglio ore 22,30

Spazi di incontro

Compagnia Rodisio

Progetto Rodisio Night/Sta per succedere qualcosa (creazione per VolterraTeatro)

Ogni sera, in un’atmosfera conviviale di ristoro e intrattenimento, saranno presentate delle immagini del nuovo lavoro della compagnia.

Cortile ITC Niccolini, dal 26 al 31 luglio ore 22

Il Caffè letterario di Piazzetta dei Fornelli

Tutti i giorni del festival , inconti, arte e menù a tema

Mostre

MOSTRA DI PITTURA DI MICHELE MUNNO

MOSTRA DI PITTURA DI ENRICO PANTANI

AMLETO NEL PAESE DI ALICE – Mostra fotografia di Stefano Vaja

COSMOPOESIA. RIMBAUD L’AFRICANO – Mostra fotografica

NAUFRAGIO (LA STANZA DELLE PISTOLE) – Alessio Marolda

LA LUNA E LE NUVOLE – Ilaria Tognarini

Vai all’articolo di presentazione