Programma effetti di Movimento 2010 (24-25-25) CSOA Forte Prenestino – Roma

leggi l’articolo di presentazione

EFFETTI di MOVIMENTO III

CORPI CONTEMPORANEI PER L’INVERSIONE DI ROTTA

Festival di teatro, danza, arti performative e non solo

@ csoa Forte Prenestino Roma

GIOVEDI 24 GIUGNO

dalle 17 alle 19 saltimbanchi VERSO SAK – Workshop Codice Sorgente
con Simona Lobefaro

dalle 19 alle 21 saltimbanchi VERDE PISELLO – Workshop Codice Sorgente con Marco Ubaldi

19.30 pub sala concerti APERITIVO Codice Sorgente
con Margherita Ortolani

22.00 pub sala concerti DE ANGELIS/SOSA/GAVINI Bueonos Aires/Roma
CONCIERTO/HERIDA POR RAZON Y CORAZON

a seguire Milonga Popolare con Dj Malatang

22.15 esterno LATOMIA Roma
LO SPECCHIO NELLO SPECCHIO”

22.30 teatro LA VOCE DELLA LUNA Roma
LA TEMPESTA”

22.45 spazio1 FRATELLI BROCHE Bologna
4 PAGINE”

23.00 saltimbanchi MARCO UBALDI Roma
VERDE PISELLO”

00.00 palco BAR NOIR in concerto

Opening Alessandra Pasi

VENERDI 25 GIUGNO

dalle 17 alle 19 saltimbanchi LA MIA ARTE – Workshop Codice Sorgente
con Stella Azzurra Squadroni

dalle 19 alle 21 saltimbanchi TRRRT – Workshop Codice Sorgente
con TRRRT Battagliero Produzioni

19.30 pub sala concerti APERITIVO Codice Sorgente
con La Voce Della Luna

22.00 pub sala concerti TINTINNETTE SWING ÒRCHESTRA Palermo

22.15 esterno MAddAI Roma
SAK”

22.30 teatro NIGHTMARE BEFORE VALENTINE Berlino
ALIEN ISLAND”

22.45 spazio1 TEATRI INSTABILI D’AOSTA Roma
DR. COFFEE E MR. XEROX”

23.30 saltimbanchi WOODLAIRE Roma
LE FLUO DU MAL

00.30 palco Dj Alek T (Node Crew – La Robeterie) DJ-SET
Atomic Tags (Node Crew) LIVE SET

SABATO 26 GIUGNO

dalle 17 alle 19 saltimbanchi URGE GIOCARE D’URGENZA Workshop Codice
Sorgente con Teatri Instabili D’Aosta

dalle 19 alle 21 saltimbanchi NbV – Workshop Codice Sorgente
con Nightmare Before Valentine

dalle 19.30 pub sala concerti Aperitivo Codice Sorgente con Latomia e Uranus Moon

22.00 pub sala concerti URANUS MOON Roma
“L’ORA DEL CAFFE’”

22.15 esterno ANETE COLACIOPPO unt CARSTEN WILHELM Berlino
21 MEGAHERZ”

22.30 teatro MARGHERITA ORTOLANI Palermo
SUDDOCU”

22.45 spazio1 TRRRT Battagliero Produzioni Udine
DEOXIS”

23.30 saltimbanchi STELLA AZZURRA SQUADRONI Cornovaglia
LOSCENA”

00.00 palco TeatriOFFesi Pescara
MONOMONK”

A seguire Dubversity + Gha Selecta
VIPER Dj-set

INOLTRE NEI 3 GIORNI

dalle 17 alle 22 INCONTRI Codice Sorgente : Piattaforma di Scambio Open Source delle proprie modalità di lavoro, delle proprie “sorgenti” da cui nascono le “opere d’arte” che, condivise, non soltanto rafforzano l’opera e il suo senso, ma prefigurano un reciproco stimolo in moltiplicazione dei processi creativi e di fruizione.

Medialab
RICCARDO LOPEZ
e SYLVIA DI IANNI Pescara
IL CERCHIO DEI SOGNI DI ZOLFO
Mostra + Performance

Installazioni
INVADED EARTH
di DAINA PUPKEVIČIŪTĖ Marsiglia
DIRTY TURTLE TOUR di Nightmare before Valentine Berlino
CIBOR-TRASH di SCOLOPENDRA Roma
CICLO CICLABILE di MAGO e CANCELLETTO Roma

Cinema
KISSES FROM HEDY

di GUIDO IANNUZZI

TERREMOTO
di ROBERTO SACRIPANTI

PAZ: Permanently Autonomous Zone
di BETTI MARENCO e ORPHAN DRIFT COLLECTIVE

ALONE AND HIS “GREGOIRE”
con ASTRID ENDRUWEIT
SAUVAGE
di e con ANTONIETTA LATERZA

BUG’S GAME e CREAZIONE
di CONTRAPPUNTO LINNE INDIPENDENTI

INCIPIT/TIPICN1_VIDEO
di OPERA_DI_POLVERE / SARA CATELLANI

AMORE ALLA FERMATA e NAPOLEONE DEL
MANDRIONE
di VOCE DELLA LUNA
E.C.F.C. die fünfte Generation
di AKRteatro

In funzione Pub, Taverna, Enoteca, Ciclofficina, TakeCare, Officina Naturale

Info: 06-21807855
teatroforte@forteprenestino.net www.forteprenestino.net

leggi l’articolo di presentazione