Programma Drodesera Festival 2010

Leggi l’articolo di presentazione

DAL 23 al 31 LUGLIO

Ponte di controllo
CODICE IVAN: Tank Talk
video performance

Guðnahús
QUIET ENSEMBLE: Quintetto
installazione

Galleria Trasformatori
WHITE CLINIC
Antonio Rinaldi + Jacopo Lanteri: DRODESERA REMIXXX
Giordano “Giopa” Poloni: morning stuff
Silvia Bergomi aka Plastic Choko: Thirty-something professionals
Andrea Cavallari: 4 minuti/lei lui/il salotto
Gemis Luciani: SUPPORTO
Andrea Pregl: classified adverts
Acquacalda Design: Fisica applicata

Parco
Our nights are more beautiful than your days

VENERDÌ 23 LUGLIO

h 18.00 – 18.20 – 18.40 – 19.00 – Dro
VIRGILIO SIENI: WUNDERKAMMERN_CANTI
Site specific project

h 21.00 – Turbina 1
TEATRO SOTTERRANEO: Dies irae_5 episodi intorno alla fine della specie

h 22.00 / 23.30 – Forgia
ANAGOOR: Wish me luck.
PRIMA NAZIONALE

h 22.30 – Turbina 2
SOCIETAS RAFFAELLO SANZIO: Sul concetto di volto nel Figlio di Dio. Vol. I
PRIMA NAZIONALE

A seguire nel parco
Silvia Bergomi – dj set

SABATO 24 LUGLIO

h 18.00 – 18.20 – 18.40 – 19.00 – Dro
VIRGILIO SIENI: WUNDERKAMMERN_CANTI
Site specific project

h 18.00 – Sala Mezzelune
TEATRINO CLANDESTINO: NO-SIGNAL
PRIMA NAZIONALE

h 21.00 – Turbina 1
TEATRO SOTTERRANEO: L’origine delle specie

h 22.00 – Sala Comando
GARTEN: I will survive

h 22.30 – Turbina 2
SOCIETAS RAFFAELLO SANZIO: Sul concetto di volto nel Figlio di Dio. Vol. I
PRIMA NAZIONALE

h 23.00 / 00.30 – Forgia
ANAGOOR: Wish me luck.
PRIMA NAZIONALE

A seguire nel parco
Pietro Babina – dj set

DOMENICA 25 LUGLIO

h 18.00 – 18.20 – 18.40 – 19.00 – Dro
VIRGILIO SIENI: WUNDERKAMMERN_CANTI
Site specific project

h 21.00 – Sala Mezzelune
TEATRINO CLANDESTINO: NO-SIGNAL
PRIMA NAZIONALE

h 21.30 / 23.00 – Forgia
ANAGOOR: Wish me luck.
PRIMA NAZIONALE

h 23.30 – Sala Comando
GARTEN: I will survive

A seguire nel parco
Lagash – dj set

LUNEDÌ 26 LUGLIO

h 19.30 / 20.30 / 22.15 / 23.00 / 23.45 – Forgia
FRANCESCA GRILLI: EFFLUVIA
PRIMA NAZIONALE

h 20.00 – Sala Mezzelune
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Nascita di una nazione

h 21.00 – Turbina 1
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI: TRISTI TROPICI

h 22.30 – Sala Mezzelune
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Intolerance

h 24.00 – Sala Mezzelune
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Donne in amore

A seguire nel parco
MCD – dj set

MARTEDÌ 27 LUGLIO

h 18.00 – Turbina 2
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Delitto e castigo

h 19.30 / 20.30 / 21.15 / 23.30 – Forgia
FRANCESCA GRILLI: EFFLUVIA
PRIMA NAZIONALE

h 20.00 – Turbina 2
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Paradiso perduto

h 21.30 – Turbina 2
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Guerra e pace

h 22.30 – Sala Comando
MASMEDO featuring Lagash e Gianni Maroccolo: GLIMA una performance
PRIMA NAZIONALE

h 24.00 – Turbina 2
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Odissea

A seguire nel parco
Blemer – dj set

MERCOLEDÌ 28 LUGLIO

h 19.00 – Sala Comando
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Le troiane

h 20.00 / 20.45 / 21.15 / 21.45 / 23.00 – Forgia
FRANCESCA GRILLI: EFFLUVIA
PRIMA NAZIONALE

h 21.00 – Turbina 1
FANNY & ALEXANDER: NORTH

h 22.00 – Sala Comando
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Mikado

h 23.30 – Sala Comando
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI: SPARA / TROVA IL TESORO / RIPETI – Paradiso ritrovato

A seguire nel parco
Atzmo – dj set

GIOVEDÌ 29 LUGLIO

h 18.00 – Sala Mezzelune
FANNY & ALEXANDER: WEST

h 20.00 – Sala Mezzelune
FANNY & ALEXANDER: EMERALD CITY

h 21.00 – Turbina 2
SANTASANGRE: SECONDA IPOTESI_bestiale improvviso
PRIMA NAZIONALE

h 21.30 / 23.00 – Forgia
ANDROGYNOUS: Ancora un respiro
PRIMA NAZIONALE

h 22.00 – Sala Comando
PATHOSFORMEL: La prima periferia

A seguire nel parco
Trinity – dj set

VENERDÌ 30 LUGLIO

h 18.00 – Sala Mezzelune
FANNY & ALEXANDER: EMERALD CITY

h 19.30 – Sala Mezzelune
FANNY & ALEXANDER: WEST

h 20.00 / 24.00 – Forgia
CODICE IVAN: GMGS / lasci(AMO TUTTO)
PRIMA NAZIONALE

h 21.00 – Turbina 1
PEEPING TOM: 32 rue Vandenbranden
PRIMA NAZIONALE

h 22.30 – Sala Comando
PATHOSFORMEL: La prima periferia

h 23.30 – Turbina 2
SANTASANGRE: SECONDA IPOTESI_bestiale improvviso
PRIMA NAZIONALE

A seguire nel parco
Black Fanfare – dj set

SABATO 31 LUGLIO

h 20.00 / 00.30 – Forgia
CODICE IVAN: GMGS / lasci(AMO TUTTO)
PRIMA NAZIONALE

h 21.00 – Turbina 2
DEWEY DELL: CINQUANTA URLANTI, QUARANTA RUGGENTI, SESSANTA STRIDENTI
Anteprima

h 22.00 – Sala Comando
PATHOSFORMEL: La prima periferia

h 23.00 – Turbina 1
PEEPING TOM: 32 rue Vandenbranden
PRIMA NAZIONALE

A seguire nel parco
Kibu – dj set

DOMENICA 1 AGOSTO

h 20.00 – Sala Mezzelune
BABILONIA TEATRI: Summer collection / Pop Star

h 21.00 / 22.30 – Forgia
BABILONIA TEATRI: Summer collection / Resurrection

h 21.30 – Turbina 1
BABILONIA TEATRI: Summer collection / Pornobboy

h 23.00 – Sala Comando
BABILONIA TEATRI: Summer collection / Made in Italy

A seguire nel parco
Trinity – dj set

23 luglio – 1 agosto 2010
Centrale Fies, Dro (TN) – Italy

Leggi l’articolo di presentazione