Programma Arlecchino Festival 2010. 18 – 27 giugno, Mantova

banner-arlecchino-doro

Venerdì 18 giugno

Teatro Ariston ore 20.30
Teatri Possibili
Hard Candy ~ prima nazionale

Teatro D’Arco ore 21.00
Accademia Teatrale Campogalliani
Nel nome del padre

Teatro del Bibiena ore 21.30
Ivo Pogorelich
Pianoforte, concerto d’apertura del Festival
eterotopie

Piazza Leon Battista Alberti ore 22.30
Iaia Forte
Molly B. eterotopie

Sabato 19 giugno

Teatro D’Arco ore 21.00
Accademia Teatrale Campogalliani
Nel nome del padre

Palazzo Te ore 21.00
Teatro all’Improvviso
Solstizio d’Estate

Piazza Leon Battista Alberti ore 21.30
Fuori Classe
Istituto Superiore Galileo Galilei di Ostiglia
Accorpamenti: unità p(Arti)colari
Istituto Superiore D’Arco-D’Este di Mantova
Identikit

Piazza Erbe ore 22.00
Zerobeat ~ prima nazionale
E i miei piedi camminano per aria

Nelle case della città
Les nuits chopiniennes eterotopie

Domenica 20 giugno

Teatro Ariston ore 20.30
Filippo Timi
Il popolo non ha il pane? Diamogli le brioche

Spazio Studio Sant’Orsola ore 21.00
Scrivere il presente – in privato
Centro di Drammaturgia Permanente
Primo Spettacolo ~ prima nazionale

Piazza Canossa ore 22.00
Il Palcaccio
La leggenda dei saltimbanchi

Piazza Leon Battista Alberti ore 22.30
Fuori Classe
Istituto D’Arte Giulio Romano di Guidizzolo,
Cdd di Rebecco
p V = n R T per favore

Casa della Beata Osanna Andreasi ore 22.30
Les nuits chopiniennes eterotopie

Lunedì 21 giugno

Palazzo del Plenipotenziario ore 17.00
Conferenza di Shantena Sabbadini
Ai confi ni del tempo

Casa della Beata Osanna Andreasi ore 18.30
Shakespeare a Mantova
Presentazione del volume “Rinascimenti” di Rita
Severi

Palazzo Te ore 21.00
Douglas Hofstadter
Leonardo Zunica
Sounds like Chopin, pianoforte
eterotopie

Spazio Studio Sant’Orsola ore 21.00
Scrivere il presente – in privato
Centro di Drammaturgia Permanente
Primo spettacolo

Piazza Leon Battista Alberti ore 21.30
Fuori Classe
Istituto Tecnico Gonzaga di Castiglione d/S
Io
noi nio
Istituto Superiore Fermi di Mantova
Swap: dialogo dei respiri

Nelle case della città
Les nuits chopiniennes eterotopie

Martedì 22 giugno

Teatro Ariston ore 20.30
RBR Dance Company
Four

Spazio Studio Sant’Orsola ore 21.00
Scrivere il presente – in privato
Centro di Drammaturgia Permanente
Primo Spettacolo

Centro Storico ore 22.00
Silence Teatro
Come angeli del cielo

Piazza Leon Battista Alberti ore 22.30
Temenos Teatro
Mute creature

Madonna della Vittoria ore 22.30
Sandro Lombardi ~ Gabrio Taglietti
Nella Torre ~ prima nazionale
eterotopie

Nelle case della città
Les nuits chopiniennes eterotopie

Mercoledì 23 giugno

Palazzo Te ore 19.00
Giovanni Pasetti
Il Buio e la Luce eterotopie

Palazzo Te ore 20.00
Gruppo 40.6
Crystal Light …Just Black light
eterotopie

Teatro Ariston ore 20.30
Chiara Olivieri
Caravaggio ~ prima nazionale

Piazza Leon Battista Alberti ore 22.30
Sandro Lombardi
L’uomo dal fi ore in bocca

Nelle case della città
Les nuits chopiniennes eterotopie

Palazzo Te ore 23.00
voce di Claudio Soldà e musica di Stemax
Il paese dei ciechi
prima nazionale
eterotopie

Palazzo Te ore 24.00
voce di Claudio Soldà e musica di Stemax
Il paese dei ciechi
prima nazionale
eterotopie

Giovedì 24 giugno

Teatro Ariston ore 20.30
Antonio Rezza
7-14-21-28

Nelle case della città
Les nuits chopiniennes eterotopie

Teatro Minimo ore 21.00
Teatro Minimo
Fedra

Centro Storico ore 22.00
Kalambur Teatro
I due gemelli veneziani

Venerdì 25 giugno

Teatro del Bibiena ore 20.30
Gruppo 40.6
Holst, The Planets
Concerto introdotto da Umberto Guidoni
eterotopie

Spazio Studio Sant’Orsola ore 21.00
Scrivere il presente – in privato
Centro di Drammaturgia Permanente
Secondo Spettacolo ~ prima nazionale

Teatro Minimo ore 21.00
Teatro Minimo
Fedra

Centro Storico dalle ore 22.00
DanzArea
La notte della danza 2010

Piazza Leon Battista Alberti ore 22.30
Roberto Capaldo
Made in China

Sabato 26 giugno

Teatro Ariston ore 20.30
Fabrizio Gifuni
L’ingegner Gadda va alla guerra

Spazio Studio Sant’Orsola ore 21.00
Scrivere il presente – in privato
Centro di Drammaturgia Permanente
Secondo Spettacolo

Piazza Leon Battista Alberti ore 22.30
Compagnia Gli Accesi
Ago e filo

Piscina Eugenio Dugoni ore 23.30
Teatro Magro
Idro Gélos & Phobos (prima nazionale)

Domenica 27 giugno

Spazio Studio Sant’Orsola ore 21.00
Scrivere il presente – in privato
Centro di Drammaturgia Permanente
Secondo Spettacolo

Palazzo Te ore 21.30
Murcof Live Set, MM Company,
Diabolus in Musica
La metà dell’ombra eterotopie

Piazza Leon Battista Alberti ore 22.30
Compagnia Teatrouvaille
Macbeth ~ prima nazionale

Piazza Erbe ore 22,30
Atmo
L’attesa

Piscina Eugenio Dugoni ore 23.30
Teatro Magro
Idro Gélos & Phobos