Programma Teatri di Vetro 2010

Vai all’articolo di presentazione

Venerdì 14 maggio [Vai al racconto del primo giorno]

painting-tangoore 19,30
Nu factory (Roma) piazzale
PAINTING TANGO
Con: Elena Tsili, Mauro Holzmann e la pittrice Francesca De Angelis
Ideazione: Francesco Dobrovich

nanou-motel-foto-di-laura-arlottiore 20.00 palco
Gruppo Nanou (Ravenna) [Leggi la recensione]
MOTEL [FACCENDE PERSONALI] PRIMA E SECONDA STANZA
Di: Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci
Con: Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci, Alessandro Cafiso

forgetfuldalle ore 21.00 piazzale
Daniele Spanò (Roma)
FORGETFUL 0.2
Istallazione video: Daniele Spanò
Sound design e soundtrack: Davide Severi

espantos1ore 21.45 lotto 9
Caterina Moroni (Terni)
TRACCIA 03_ESPANTOS (studio per)
Progetto e testi: Caterina Moroni – Suono e musiche dal vivo: Claudio Raggi
Voci: Caterina Moroni e Lucio Mattioli – Disegno luci: Emiliano Austeri

macellerie-pasolini-love-carore 22.15 parco Maurizio Arena
Macellerie Pasolini (Roma)
LOVE CAR
Macellai: Cristina Matta, Romano Treré, Ennio Ruffolo, Fabio Fiandrini, Sara Garagnani, Maria Donnoli, Leonardo Principe

1_lifeore 23.00 lotto 15
Margine Operativo (Roma)
LIFE manuale disincantato per esseri in divenire
Ideazione, regia: Pako Graziani e Alessandra Ferraro
Con: Pako Graziani – Paesaggio sonoro: Madpat – Video: Margine Operativo

f_roce_pr_senceore 23.15 lotto 15
Cie Twain (Ladispoli)
FÉROCE PRÉSENCE
Coreografia e drammaturgia: Loredana Parrella
Interpreti: Anna Basti, Enza Carrozzino – Produzione Ac

Eventi correlati
Coordinamento delle Realtà della Scena Contemporanea
14 maggio ore 15-19
15 maggio ore 10-13 e 15-19
16 maggio ore 10-13 e 15-17

Sabato 15 maggio [vai al raccono del secondo giorno]

indi-tendenteore 20.00 foyer (video)
Collettivo Alternato
INDI-TENDENTE
Il teatro romano e le sue realtà

gaspare-balsamo-tratteore 20.30 palco
Gaspare Balsamo (Roma) – (debutto)
TRATTE …harraga dei mari e dei deserti
Testo e regia: Gaspare Balsamo
Con: Gaspare Balsamo e Mambaye Diop, Silvia Balossi e Carmelo Cacciola

francesco-e2809cfuzze2809d-brasinore 21.45 lotto 15
Francesco “Fuzz” Brasini – corde e suono (Bologna)
Dario Neri - macchine sonore
CORDE E LAMIERE
Idea, produzione, esecuzione: Dario Neri, Francesco “Fuzz” Brasini

teatro-inverso-joyore 22.30 sovrappasso Atac
Teatro Inverso (Brescia)
JOY
Ideazione e regia: Davide D’Antonio e Robe
Con: Davide D’Antonio e Roberto Capaldo

lotte-rudhart-roberto-zuniga-zweisamore 23.00 palco
Lotte Rudhart & Roberto Zuniga (Berlino) – (prima italiana)
ZWEISAM [leggi la recensione]
Idea, coreografia & danzatori: Lotte Rudhart, Roberto Zuniga
Produzione: Lotte Rudhart

Domenica 16 maggio [Vai al racconto del terzo giorno]

fibre-parallele-dueore 19.30 palco
Fibre parallele (Bari)
2.(DUE) – Uno spettacolo di Licia Lanera e Riccardo Spagnulo
Vincitore del primo premio Fringe/L’Altrofestival al 18° FIT di Lugano in Svizzera – finalista di EXTRA – Con: Licia Lanera

muna-mussie-piu-che-piccola-mediaore 20.30 lotto 25
Muna Mussie (Bologna)
PIÙ CHE PICCOLA, MEDIA
Di Muna Mussie
Con: Sonia Brunelli, Irena Radmanovic, Manoel Morelli e Muna Mussie

dionisi-serate-bastardeore 21.15 palco
Dionisi (Milano)
SERATE BASTARDE
Con: Renata Ciaravino, Silvia Gallerano, Carmen Pellegrinelli
Assistant Director e light/designer: Carlo Compare – Film-making: Elvio Longato

citta-di-ebla-la-metamorfosiore 23.00 Angelo Mai
Città di Ebla (Forlì) – LE METAMORFOSI prima mutazione [recensione]
Creazione scenica liberamente ispirata al racconto di Franz Kafka
Ideazione, luci e regia: Claudio Angelini – Aiuto regia: Valentina Bravetti
Interpretazione e studio sulla figura: Alessandro Bedosti

Mercoledì 19 maggio [Vai al racconto del quarto giorno]

imargini-il-bello-degli-animali-eore 20.30 palco
IMA®GINI (Civitanova Marche)
IL BELLO DEGLI ANIMALI È CHE TI VOGLIONO BENE SENZA CHIEDERE NIENTE
Di Rodrigo Garcìa – Traduzione di Daniele Aluigi – Regia: Massimo Di Michele
Con: Piergiuseppe Di Tanno, Cristina Gardumi, Roberto Marinelli, Francesco Villano

angelo-tanzi-il-sindacoore 22.00 Asilo nido (su prenotazione)
Angelo Tanzi (Roma)
IL SINDACO – di Flora Farina
Con Angelo Tanzi – Regia: Angelo Tanzi
Musica: Vito Quaranta – Scene e luci: Gianluigi Carbonara

franca-battaglia-studio-per-la-bella-lenaore 22.00 lotto 25
Compagnia Franca Battaglia (Napoli)
STUDIO PER LA BELLA LENA
Con: Valentina Carbonara e Ciro Esposito
Costumi, elementi scenici e luci: Arianna Pioppi – Drammaturgia e regia: Ilaria Migliaccio

sotterraneoore 23.15 palco
Calibro2 e QDA Festival (Roma/Viterbo)
SOTTERRANEO
Di Josep Maria Benet i Jornet
Con: Luca Di Prospero e Andrea Riso – Regia e adattamento: Eleonora Pippo

Giovedì 20 maggio VETRINA COREOGRAFICA [Vai al racconto del quinto giorno]

san-aliceore 20.00 vetrina ; ore 21.15 appartamento ; ore 23.30 piazzale
S.A.N. (Genova)
ALICE (2º studio x AH23) – (debutto)
Concezione coreografica: Olivia Giovannini
Con: Olivia Giovannini e Cristiano Baricelli

vinnie-stranieroore 20.30 palco
Vinnie Straniero (Colonia) – (prima italiana)
100 SCHRITTE – 100 PASSI
Coreografia di Vinnie Straniero
Con: Vinnie Straniero, Paolo Fossa

foscarini-kalshore 20.45 palco
Francesca Foscarini (Vicenza)
KALSH
Finalista al concorso GD’A Veneto 2009 – rete anticorpi XL
Coreografia e danza: Francesca Foscarini

animalhomeore 21.45 lotto 14
G.M.B.M. (Roma) – (debutto)
ANIMALHOME
Con: Beatrice Magalotti e Giovanni Magnarelli – Luci: Marco Fumarola
Co-produzione: OFFicINa1011 di triangolo scaleno teatro, Duncan3.0

non-facciamone-una-tragediaore 22.30 palco
Progetto Brockenhaus (Lugano)
NON FACCIAMONE UNA TRAGEDIA [leggi la recensione]
Creazione e interpretazione: Elisa Canessa, Elisabetta di Terlizzi, Piera Gianotti,
Federico Dimitri, Francesco Manenti, Emanuel Rosenberg

Venerdì 21 maggio [Vai al racconto del sesto giorno]

rumori-fuori-scenadalle ore 20.00 La Villetta
Rumori Fuori Scena (Terni)
THE SAMPLE BOX
In collaborazione con Nutrimenti

magnarelli-sconcerto-lamento ore 20.20 piazzale
Giovanni Magnarelli (Roma) (debutto)
SCONCERTOLAMENTO DA STRESS – Allegretto cinico per due voci e un corpo
Scritto diretto e interpretato da Giovanni Magnarelli
Coprodotto da Duncan3.0 in Residenza Creativa 2010

trinagolo-scaleno-animaore 21.00 palco
tst (Roma)
ANIMA [leggi la recensione]
Progetto, drammaturgia e regia: Roberta Nicolai – Con: Michele Baronio, Tamara Bartolini, Antonio Cesari, Francesca Farcomeni, Enea Tomei

gli-omini-gabbato-lo-santoore 22.30 lotto 9
Gli Omini (Pistoia)
GABBATO LO SANTO [leggi la recensione]
Di e Con: Roberto Caccavo, Riccardo Goretti, Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi e Luca Zacchini

Sabato 22 maggio [vai al racconto del settimo giorno]

sineglossa-eresiaore 20.00, 21.45, 22.20 Teatro 15
Sineglossa (Ancona)
ERESIA – 1. La Fabbrica delle Parole (studio) [leggi la recensione]
Con: Simona Sala – Luci: Luca Poncetta – Voci: Giancarlo Sessa
Regia: Federico Bomba

compagnia-andrea-saggiomoore 20.30 palco
Compagnia Andrea Saggiomo (Napoli)
I FIORI D’ARANCIO [leggi la recensione]
Con Gaëlle Cavalieri, Fulvio Padulano, Gianluca Raia
Regia e disegno luci: Andrea Saggiomo

compagnia-teatro-violaore 21.45 lotto 14
Compagnia TeatroViola (Roma)
UN’ALBA DA QUALCHE PARTE – Ideazione e regia: Federica Migliotti
Con: Tiziana Scrocca narrazione, Alessandra Chieli, Nora Tigges canti, Oreste Floquet fagotto, Alessandro Severa fisarmonica

andrea-cosentino-primi-passi-sulla-lunaore 22.40 palco
Andrea Cosentino (Roma)
PRIMI PASSI SULLA LUNA, divagazioni provvisorie per uno spettacolo postumo [leggi la recensione]
Indicazioni di regia: Andrea Virgilio Franceschi
Collaborazione artistica: Valentina Giacchetti

Evento correlato
ore 18.00 La Villetta
Presentazione del Volume FRONTIERE DI TEATRO CIVILE
di Letizia Bernazza

Domenica 23 maggio

vincenzo-schino-limite-anticameraore 20.30 palco
Opera (Roma)
LIMITE – ANTICAMERA
Cura della visione e regia: Vincenzo Schino
Con: Marta Bichisao, Riccardo Capozza, Gaetano Liberti

zeitgeist-crudoore 21.30 Angelo Mai
Zeitgeist (Roma) – (debutto)
CRUDO – Ideazione, regia e coreografia: Stefano Taiuti
Con: Cristina Martines, Caterina Galloni, Giusy Quattrone, Karolina Kubalczyk, Roberto Leo, Stefano Taiuti

rumori-fuori-scenaore 23.00 Angelo Mai
Rumori Fuori Scena (Terni)
THE SAMPLE BOX – Concerto finale
In collaborazione con Nutrimenti

a seguire
DJ SET a cura dell’Angelo Mai

Vai all’articolo di presentazione