Programma Primavera dei Teatri 2010

primavera-dei-teatri-banner

DOMENICA 30
TEATRO SOTTERRANEO
ore 20.45 Dies irae_5 episodi intorno alla fine della specie (60’) – Teatro Sybaris
CREAZIONE COLLETTIVA TEATRO SOTTERRANEO

CARRO DI TESPI
ore 22.30 La violenza (55’) – Sala 14 del Protoconvento
TRATTO DAL TESTO DI GIUSEPPE FAVA
ADATTAMENTO E REGIA LUCIANO PENSABENE

LUNEDÌ 31
COMPAGNIA MUSELLA MAZZARELLI
ore 20.45 Figli di un brutto Dio (60’) – Teatro Sybaris
DI E CON LINO MUSELLA E PAOLO MAZZARELLI

CITTÀ DI EBLA
ore 22.30 La metamorfosi (50’) seconda mutazione – Chiostro del Protoconvento
CREAZIONE SCENICA LIBERAMENTE ISPIRATA AL RACCONTO DI FRANZ KAFKA
IDEAZIONE, LUCI E REGIA CLAUDIO ANGELINI

MARTEDÌ 1
QUELLICHERESTANO
ore 19.00 Variazioni sul modello di Kraepelin (75’) prima nazionale – sala 14 del Protoconvento
DI DAVIDE CARNEVALI
REGIA FABRIZIO PARENTI

GIPI / I SACCHI DI SABBIA / FERDINANDO FALOSSI
ore 20.45 Essedice (60’) prima nazionale – Teatro Sybaris
TRATTO DA “S” DI GIPI

MARINA COMMEDIA SOCIETÀ TEATRALE
ore 22.30 S.E.P.S.A. Spettatori alle Esequie di Passeggeri Senz’Anima (100’)
prima nazionale dopo l’anteprima a Teatri della Legalità Autostazione di Castrovillari
SCRITTO E DIRETTO DA MIMMO BORRELLI fuori abbonamento / prenotazione obbligatoria

MERCOLEDÌ 2
VITAMINA T / LE ONDE
ore 19.00 Doll is mine (60’) prima nazionale – Sala 14 del Protoconvento
DI KATIA IPPASO REGIA LORENZO PROFITA
CENTRO INTERNAZIONALE ARTI CONTEMPORANEE

ore 20.45 Sapore di Sale (80’) prima nazionale – Teatro Sybaris
SCRITTO E DIRETTO DA LUIGI SARAVO
TEATRO DELLE DONNE

ore 22.30 L’Italia s’è desta (90’) evento speciale – Chiostro del Protoconvento
DI STEFANO MASSINI
REGIA CIRO MASELLA

GIOVEDÌ 3
TEATRI DEL SUD / DERIVA FILM
ore 19.00 Perché il cane si mangia le ossa (70’) prima nazionale – Sala 14 del Protoconvento
SCRITTO E DIRETTO DA FRANCESCO SURIANO

TEATROPERSONA
ore 20.45 Trattato dei Manichinii(55’) – Teatro Sybaris
REGIA ALESSANDRO SERRA

TEATRINO GIULLARE / CSS UDINE
ore 22.30 La stanza (60’) – Chiostro del Protoconvento
DI HAROLD PINTER
INTERPRETATO, DIRETTO E COSTRUITO DA TEATRINO GIULLARE

VENERDÌ 4
ore 19.00 Esito del workshop di drammaturgia – Sala delle arti del Protoconvento
A CURA DI EDOARDO ERBA
VALDEZ ESSEDI ARTE

ore 20.45 Il Gregario (70’) prima nazionale – Teatro Sybaris
SCRITTO E DIRETTO DA SERGIO PIERATTINI

SCENA VERTICALE
ore 22.30 la Borto (75’) – Sala 14 del Protoconvento
DI E CON SAVERIO LA RUINA

SABATO 5
FABRIZIO GIFUNI / SOLARES FONDAZIONE DELLE ARTI
ore 20.45 L’ingegner Gadda va alla guerra (70’) – Teatro Sybaris
UN’IDEA DI FABRIZIO GIFUNI DA C.E. GADDA E W.SHAKESPEARE
REGIA GIUSEPPE BERTOLUCCI CON FABRIZIO GIFUNI
COMPAGNIA DIVANO OCCIDENTALE ORIENTALE

ore 22.30 Ammaliata (65’) – Chiostro del Protoconvento
COMPOSTA E DIRETTA DA GIUSEPPE L. BONIFATI