Programma 2010 – 2011 Piccolo Teatro Eliseo Patroni Griffi

INTERNO PICCOLO ELISEO

Vai all’articolo di presentazione

19 ottobre / 14 novembre 2010
MARIA PAIATO
Erodiade
testo Giovanni Testori
regia Pierpaolo Sepe
Teatro Eliseo / Teatro Stabile del Veneto

16 / 28 novembre 2010
Prenditi cura di me
scritto e diretto da Giampiero Rappa
con Valentina Chico, Andrea Di Casa, Filippo Dini, Sergio Grossini, Ilaria Pardini, Giampiero Rappa, Gisella Szaniszlo’
Gloriababbi Teatro / Fattore K

30 novembre / 12 dicembre 2010
La bottega del caffè
di Carlo Goldoni
con Massimo Brizi, Filippo Dini, Lisa Galantini, Alessia Giuliani, Alberto Giusta, Maurizio Lastrico, Aldo Ottobrino, Alex Sassatelli, Mariella Speranza
regia Antonio Zavatteri
Gank / Teatro Stabile di Genova / Festival teatrale di BorgioVerezzi

14 / 23 dicembre 2010
Sogno di una notte d’estate
di William Shakespeare
traduzione Patrizia Cavalli
regia Carlo Cecchi
consulenza musicale Nicola Piovani
Teatro Stabile delle Marche con il patrocinio dell’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”

11 / 16 gennaio 2011

Avevo un bel pallone rosso [leggi la recensione] di Angela Demattè
con Andrea Castelli, Angela Demattè
regia Carmelo Rifici
Teatro Stabile di Bolzano


25 gennaio / 13 febbraio 2011

Morso di luna nuova [leggi la presentazione e acquista i biglietti scontati] di Erri De Luca
con Giovanni Esposito, Antonio Marfella, Luna Romani, Antonella Romano, Giampiero Schiano, Antonio Spadaro, Simone Spirito, Pino Tufillaro
scene e costumi Bruno Buonincontri
regia Giancarlo Sepe
Gli ipocriti / La Biennale di Venezia

ROMACITTÀTEATRO

dal 15 febbraio 2011
seconda rassegna dedicata all’arte dell’attore e del racconto – Direttore artistico Orazio Torrisi

Piccoli equivoci
di Claudio Bigagli
con Francesco Montanari
regia di Claudio Bigagli

456 [leggi la recensione] di Mattia Torre
con Ninni Bruschetta, Carlo De Ruggeri, Massimo De Lorenzo, Cristina Pellegrino
regia di Mattia Torre

Momenti di trascurabile felicità
di Francesco Piccolo
con Valerio Aprea
regia di Valerio Aprea

Lisa
di Lorenzo Gioielli
con Rolando Ravello
regia di Lorenzo Gioielli

Il Cunto
di e con Mimmo Cuticchio

Malalunanuova e La ballata delle balate
di e con Vincenzo Pirrotta

Nunzio (regia Carlo Cecchi) e Bar (regia Valerio Binasco)
di Spiro Scimone
con Spiro Scimone e Francesco Sframeli

Tradimenti
di Harold Pinter
con Nicoletta Braschi, Tony Laudadio e Enrico Ianniello
regia Andrea Renzi
18 / 23 gennaio (Fuori rassegna)

Vai all’articolo di presentazione

Vai al programma della sala grande del Teatro Eliseo