Programma Napoli Teatro Festival 2010

Leggi l’articolo di presentazione

29, 30 maggio / ex birreria di Miano 1

ore 14
Lipsynch
Anteprima dell’edizione 2010
di Frédérike Bédard, Carlos Belda, Rebecca Blankenship, Lise Castonguay, John Cobb, Nuria Garcia, Marie Gignac, Sarah Kemp, Robert Lepage, Rick Miller, Hans Piesbergen
regia Robert Lepage
durata 8 h 25 m circa

dal 4 al 27 giugno/ PAN Palazzo delle Arti Napoli

(tranne 8, 15, 22) dalle 10 alle 14 e dalle 16 alle 20 / ingresso gratuito
Devo Partire. Domani
videoinstallazione su Teorema di Pier Paolo Pasolini / regia Ming Wong / a cura di Tang Fu Kuen

4, 5, 6, 8, 9, 10 giugno / Real Albergo dei Poveri

ore 22.45
Football, Football
di Haris Pasovic / produzione Napoli Teatro Festival Italia / in coproduzione con Singapore Arts Festival, East West Theatre Company / in collaborazione con Flota Institute / con il patrocinio di Fondazione Cannavaro Ferrara / paese Belgio, Bosnia Erzegovina, Italia, Singapore, Slovenia
lingua italiano, inglese, bosniaco
durata 1 h 30 m circa

4, 5, 6, 8 giugno / Teatro Mercadante

ore 20 (5 giugno ore 22)
Romeo and Juliet
Compagnia Teatrale Europea
di William Shakespeare / regia Alexander Zeldin / nell’ambito del progetto Le Città del Mediterraneo realizzato con il sostegno di Ministero dello Sviluppo Economico, Regione Campania, Regione Sicilia / produzione Napoli Teatro Festival Italia / in coproduzione con Mercadante Teatro Stabile di Napoli / in collaborazione con Young Vic Theatre / con il supporto allo sviluppo di National Theatre Studio / paese Italia, Gran Bretagna / lingua italiano, arabo
durata 2 h circa

dal 5 al 27 giugno / Teatro Sannazzaro

(tranne 9, 14, 21)
ore 19
Bizarra
di Rafael Spregelburd / traduzione e regia Manuela Cherubini / produzione Napoli Teatro Festival Italia / in coproduzione con Teatro Bellini – Fondazione Teatro di Napoli / paese Argentina, Italia / lingua italiano
durata 1 h 15 m circa

5, 6 giugno / Teatro di San Carlo

El Diego – Concerto n.10
/ 5 giugno ore 20.30 / 6 giugno ore 18.30 /
musica d’autore per goal e orchestra
musiche Roberto De Simone / regia video Carlo Alvino / coregia Marco Rossano / produzione Napoli Teatro Festival Italia / in coproduzione con Fondazione Teatro di San Carlo
durata 1 h circa

5, 6, 8, 9, 10, 11 giugno / Teatrino di Corte

5-6 giugno ore 18 / 8-9-10-11 giugno ore 20
Les adieux
di Arianna Giorgia Bonazzi / adattamento e regia Benedetto Sicca / produzione CSS Teatro Stabile di Innovazione del Friuli Venezia Giulia / in coproduzione con Napoli Teatro Festival Italia / in collaborazione con Insonnia Team / paese Italia / lingua italiano
durata 1h 30 m circa

5, 6, 7 giugno / ex birreria di Miano 2

ore 22.30 (7 giugno ore 22)
ME (Mobile/Evolution)
coreografia Claire Cunningham / produzione Claire Cunningham / in collaborazione con Scottish Arts Council, Jess Curtis/Gravity / con il sostegno di British Council / paese Scozia / lingua inglese (con sottotitoli in italiano)
durata 1 h circa

5, 6 giugno / ex birreria di Miano 1

ore 21
Öper Öpis
regia Zimmermann & De Perrot / coproduzione Schauspielhaus Zürich, Théâtre Vidy – Lausanne, Théâtre de la Ville – Paris, Grand Théâtre de Luxembourg, Migros Culture Percentage, La Filature/Scène Nationale – Mulhouse, Le Merlan/Scène Nationale à Marseille, Le-Maillon/Théâtre de Strasbourg – Scène Européenne, La Ferme du Buisson Scène Nationale de Marne – La-Vallée, Equinoxe/Scène Nationale de Chateâuroux, Opéra Dijon, Theater Chur, London International Mime Festival, Zimmermann & De Perrot / con il supporto di City of Zurich – Department of Cultural Affaires, Canton of Zurich – Service of Cultural Affaires, Pro Helvetia – Swiss Arts Council, Ernst Göhner Foundation, Stanley Thomas Johnson Foundation, Sophie und Karl Binding Foundation, SSA – Swiss Society of Authors / paese Svizzera / spettacolo senza uso di parole
durata 1 h circa

8, 9, 10, 11, 12, 13 giugno / Fondazione Morra Greco

ogni giorno 2 repliche: ore 19 e 20
GuruGuru
di Ant Hampton / in collaborazione con Joji Koyama e Isambard Khroustaliov / produzione Arts Agenda / in collaborazione con Napoli Teatro Festival Italia / con il sostegno di British Council / paese Gran Bretagna / lingua italiano
durata 50 m circa

dall’ 8 al 26

(tranne 15, 22) giugno / ufficio postale, molo Beverello, foyer teatro, supermercato, banca, stazione centrale, cumana di Montesanto, fermata d’autobus, funicolari e metropolitane / performance gratuita
L’attesa
(testi commissionati dal Napoli Teatro Festival Italia)
a cura di Mario Fortunato / testi di Milena Agus, Vincenzo Consolo, Ivan Cotroneo, Andrea De Carlo, Paolo Di Paolo, Dacia Maraini, Maria Pace Ottieri, Sandra Petrignani, Valeria Di Napoli alias Pulsatilla, Elisabetta Rasy / azioni teatrali Teatro Bellini – fondazione Teatro di Napoli, Taverna Est Teatro, Teatringestazione di Gesualdi Trono, Maniphesta Teatro, Calone e Laieta / produzione Napoli Teatro Festival Italia

9 e 10, 12 e 13, 15 e 16, 18 e 19 giugno / Teatro Nuovo – Quartieri Spagnoli

9, 12, 15, 18 giugno Prima Parte / ore 21.30 / durata 3 h circa
10, 13, 16, 19 giugno Seconda Parte / ore 22 / durata 3 h 30 m
Delitto e Castigo (Dostoevskij ai Quartieri Spagnoli)
da Fëdor Dostoevskij / di Gaetano Ventriglia e Silvia Garbuggino / produzione Napoli Teatro Festival Italia / produzione esecutiva Nuovo Teatro Nuovo Stabile di Innovazione / paese Italia / lingua italiano

10, 11, 12 giugno / ex birreria di Miano 2

ore 23 (10 giugno ore 20.30)
Brat (Fratello)
Cantieri per un’opera rom
da l’Opera del mendicante di John Gay / ideazione e regia Salvatore Tramacere / produzione Cantieri Teatrali Koreja e Centar Za Kulturu Smederevo / con il sostegno di Teatro Pubblico Pugliese / paese Italia, Serbia / lingua serbo-croato (con sottotitoli in italiano)
durata 1 h circa

10, 11, 12, 13 giugno / Maschio Angioino

ore 23
Le tigre bleu de l’Euphrate
di Laurent Gaudé / regia Michel Didym / coproduzione Napoli Teatro Festival Italia, Théâtre de la Ville – Paris, Théâtre Ouvert – Paris, Le Volcan/Scène Nationale – Le Havre, Théâtre de la Manufacture – CDN Nancy Lorraine / paese Francia, Italia / lingua italiano, francese
durata 1 h 30 m

10, 11, 12, 13, 14, 15 giugno / Rione Terra

ogni giorno 2 repliche: ore 21 e 22.45
Nuits de pleine lune
regia Patrick Palmero / produzione Association des Rencontres Internationales Artistiques (A.R.I.A.) / in coproduzione con Napoli Teatro Festival Italia / paese Francia, Italia / lingua francese, italiano, corso
durata 1 h 10 m circa

11, 12, 13 giugno / ex birreria di Miano 1

ore 20
Frankenstein
da Mary Shelley / drammaturgia e regia Gustavo Tambascio / produzione Come y Calla / in coproduzione con Teatros del Canal / paese Spagna / lingua spagnolo (con sottotitoli in italiano)
durata 2 h 30 m circa

11, 12 giugno / cinema Filangieri

ore 19
Napoli non si misura con la mente
(testo commissionato dal Napoli Teatro Festival Italia)
di Manlio Santanelli / direzione artistica Serena Sinigaglia / realizzazione video Claudia De Toma progetto speciale di produzione televisiva e teatrale / in coproduzione con Napoli Teatro Festival Italia, Rai Trade, Raidue – Palco e Retropalco / realizzato da Direzione Produzione TV della Rai CP di Napoli / produttore esecutivo A.T.I.R. Associazione Teatrale Indipendente per la Ricerca / paese Italia / lingua italiano
durata 1 h 10 m circa / ingresso gratuito fino ad esaurimento posti

12, 13 giugno / Teatro Mercadante

El Avaro
12 giugno ore 22 / 13 giugno ore 20
adattamento dal testo di Molière / di Jorge Lavelli e José Ramón Fernández / ideazione e regia Jorge Lavelli / coproduzione Galiardo Producciones S.A., CDN Ministero della Cultura Spagnolo, Public Enterprise per la Gestione dei Programmi Culturali Ministero della Cultura (Junta de Andalucia) e Teatro Calderón/Valladolid / con il patrocinio di Junta de Extremadura, Alstom, Renfe / paese Spagna / lingua spagnolo (con sottotitoli in italiano)
durata 1 h 45 m circa

12 giugno / Teatro di San Carlo

ore 20.30
Napoli e Pergolesi
concerto dell’Orchestra del Teatro di San Carlo / direttore maestro Pietro Mianiti
durata 1 h 15 m

15, 16, 17, 18, 19, 20 giugno / Dormitorio Pubblico di Napoli

La fabbrica dei sogni
studio n° 1
un percorso di ricerca e creazione su sogni, incubi e visioni del contemporaneo
drammaturgia e regia Davide Iodice / produzione Mercadante Teatro Stabile di Napoli / in coproduzione con Napoli Teatro Festival Italia / paese Italia / lingua italiano

15, 16, 17, 18, 19, 20 giugno / PAN Palazzo delle Arti Napoli

ogni giorno 4 repliche: ore 18, 18.40, 19.20, 20
Plane Food Cafe
di Richard DeDomenici / produzione Artsadmin / in collaborazione con Napoli Teatro Festival Italia / con il sostegno di British Council / paese Gran Bretagna / lingua italiano e inglese
durata 25 m circa

16, 17, 18 giugno / Real Albergo dei Poveri

Ascesa e rovina della città di Mahagonny, var. 1 Passaggio a Napoli
regia Lisa Ferlazzo Natoli / produzione Napoli Teatro Festival Italia / in coproduzione con Lacasadargilla / in collaborazione con Centro R.A.T. – Teatro Stabile di Innovazione della Calabria, Teatro Alfonso Rendano – Teatro di Tradizione / paese Italia / lingua italiano

16, 26 giugno / Real Orto Botanico

16, 23 giugno (La città di fuori)
17, 24 giugno (La città di dentro)
18, 25 giugno (La città di dentro e La città di fuori)
La città di fuori / La città di dentro
di Angelo Petrella, Mario Gelardi, Giuseppe Miale Di Mauro / regia Mario Gelardi, Giuseppe Miale Di Mauro / produzione I teatrini / in coproduzione con Teatri della Legalità / paese Italia / lingua italiano

17, 18, 19 giugno

luogo da definire / performance gratuita
Tango Toilet
coreografia Rodrigo Pardo / in collaborazione con Cristina Cortés / produzione Compagnia Rodrigo Pardo / paese Argentina, Olanda, Spagna / spettacolo senza uso di parole

18, 19, 20 giugno / Teatro Mercadante

Immanuel Kant
di Thomas Bernhard / regia Alessandro Gassman / produzione Teatro Stabile del Veneto, Teatro Metastasio Stabile della Toscana, Teatro Stabile delle Marche / in coproduzione con Napoli Teatro Festival Italia / paese Italia / lingua italiano

18, 19 giugno / Teatro di San Carlo

Napoletango
drammaturgia e regia Giancarlo Sepe / produzione Teatro Eliseo, Teatro Biondo Stabile di Palermo / in coproduzione con Napoli Teatro Festival Italia / paese Italia / lingua italiano

19, 20 giugno / ex birreria di Miano 2

I Demoni
da Fëdor Dostoevskij / adattamento originale e regia Peter Stein / produzione Wallenstein Betriebs gmbH, Tieffe Teatro Milano Stabile d’Innovazione / in collaborazione con Napoli Teatro Festival Italia / paese Germania, Italia / lingua italiano

20 giugno / Teatro di San Carlo

Ute Lemper
dalla canzone tedesca a quella francese, passando per il musical
di Ute Lemper / concerto dell’Orchestra del Teatro di San Carlo / direttore maestro Pietro Mianiti

23, 24 giugno / Petraio

ore 20.30
Mezza Porta
(testo commissionato dal Napoli Teatro Festival Italia)
di Colum McCann / progetto di lettura scenica a cura di Claudio di Palma / produzione Vesuvioteatro / in coproduzione con Napoli Teatro Festival Italia / paese Italia / lingua italiano
durata 40 m circa / ingresso gratuito, su prenotazione, fino ad esaurimento posti (tel. + 39 081 404423)

24, 25, 26 giugno / Real Albergo dei Poveri

La Repubblica di un solo giorno
di Ugo Riccarelli e Marco Baliani / regia Marco Baliani / produzione Associazione Teatro di Roma / paese Italia / lingua italiano

25, 26, 27 giugno / Teatro Mercadante

Diciotto carati
(testo commissionato dal Napoli Teatro Festival Italia)
di Esteban Antonio Skàrmeta / regia Giovanni Scacchetti / produzione Napoli Teatro Festival Italia / in coproduzione con Teatro Litta, CRT Centro di Ricerca per il Teatro / paese Cile, Italia / lingua italiano

25, 26, 27 giugno / ex birreria di Miano 2

Il Signor di Pourceaugnac
di Molière / regia Emanuele Valenti / produzione Punta Corsara – Fondazione Campania dei Festival / paese Italia / lingua italiano

25, 26, 27 giugno / Teatro San Ferdinando

L’Uomo che Dava da Bere alle Farfalle
Compañía TeatroCinema
testo e regia Juan Carlos Zagal / produzione Napoli Teatro Festival Italia / in coproduzione con Festival Santiago a Mil, Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau, Le Manège Mons – Centre Dramatique, Fondo per lo Sviluppo delle Arti/Governo del Cile / in collaborazione con Rai Centro di Produzione di Napoli / paese Cile, Francia, Italia / lingua spagnolo (con sottotitoli in italiano)

25, 26, 27 giugno / Teatro Nuovo

Tu (non) sei il tuo lavoro
(testo commissionato dal Napoli Teatro Festival Italia)
di Rosella Postorino / regia Sandro Mabellini / produzione Napoli Teatro Festival Italia / paese Italia / lingua italiano

26, 27 giugno / ex birreria di Miano 1

Cabaret-Hamlet
En manteau rouge, le matin traverse la rosée qui sur son passage paraît du sang. Ou Ham. and ex. by William Shakespeare
da William Shakespeare / regia Matthias Langhoff / produzione Théâtre Dijon Bourgogne – CDN / in coproduzione con Odéon – Théâtre de l’Europe, Théâtre de Sartrouville et des Yvelines – CDN, Théâtre National de Strasbourg, Espace Malraux – Scène Nationale de Chambéry et de la Savoie / con la partecipazione artistica di Le Jeune Théâtre National / paese Francia, Germania / lingua francese (con sottotitoli in italiano)

18, 19, 20 giugno / via Toledo, via Luca Giordano, Villa Comunale

performance gratuita
Ramblas: vie permanenti dell’arte di strada
seconda edizione
di Taverna Est

Leggi l’articolo di presentazione

Leggi gli artisti selezionati per il Fringe Festival 2010

Visualizza tutti gli articoli sul Napoli Teatro Festival 2010

Comments
  • Anna 11 maggio 2010 at 16:49

    mi sembra un ottimo Spettacolo Delitto e Castigo Ho letto l’opera e ne sono rimasta colpita di sicuro andrò un fine settimana a Napoli

  • Threaded commenting powered by interconnect/it code.