Napoli Teatro Festival 2010: i selezionati del Fringe

napoli-teatro-festival-2010Se fate un passo in dietro con la memoria vi ricorderete che sulle pagine di Teatro e Critica era apparso un articolo sul bando per partecipare alla sezione Fringe del Napoli Teatro Festival, la sezione dedicata alle compagnie e artisti emergenti. Da ieri (3 febbraio) l’organizzazione del Napoli Teatro Festival ha pubblicato i nomi dei gruppi vincitori. prima di mostrarveli vi dico che con piacere abbiamo trovato spettacoli o artisti che in questa stagione abbiamo seguito o recensito.
Troviamo infatti Isola Teatro con Senza Lear, Crollo di Giulio Stasi, oppure Teatro Minimo del quale abbiamo seguito Sequestro all’Italiana e che invece parteciperà al Fringe con Le scarpe.Interessante è inoltre vedere come si sia voluto dare spazio anche a compagnie straniere (Francia e Inghilterra)

Ecco l’elenco completo delle compagnie che dal 4 al 27 giugno 2010 parteciperanno alla sezione Off del Napoli Teatro Festival:

Mr. Pejo – Wandering dolls (San Pietroburgo)
Neuroni in Movimento – Bollocks (Corinaldo – AN)
Isola Teatro – Senza Lear (Roma)
Mobilità delle Arti – Zoo (Roma)
Giulio Stasi – Crollo (Roma)
Cantieri stupore – Cronache minori (Portici)
Mutamenti – La gabbia (Caserta)
Teatro Rebis – Di una specie cattiva (Macerata)
Theatre Varia – Babel ou le ballet des incompatibles (Bruxelles)
Acting creazione – Di viscere e di cuore (Roma)
Bubamara Teatro – Mr. Jason & Lady medea (Buti)
Troupp pas d’argent – Cidade das donzelas (Rio de Janeiro)
Teatro Minimo – Le scarpe (Terlizzi – BA)
Salvatore Caruso e Tonia Garante – Romeo e Giulietta non sono morti (Napoli)
Tourbillon Teatro – Mamma compie 70 anni (Napoli)
Pina Di Gennaro – Just (Napoli)
Teatro Cargo – Sangue (Genova)
Marta Dalla Via – Venety Fair (Bologna)
Alessandro Sciarroni – Cowboys (Ancona)
La Fabbrica – Quando saremo grandi (Roma)
Compagnia Schuko – (Milano)
Mixò – Penelope in Groznyj (Roma)
Teatro Metropopolare – Ero contentissimo (Prato)
Compagnia DionisoinDemetra – Varietè Piaf! (Roma)
Teatro Esiba – Anamorfosis (Siracusa)
Teatro Aida – Con tutto l’amore del mondo (Milano)
Compagnia Franca Battaglia – La bella Lena (Napoli)
Paolo Civati – My end is my beggining (Roma)
Monstera – Elettra (Roma/Milano)
Teatrialchemici – La Signora (Palermo)
Itinerarte – Napoli Piazza Garibaldi (Napoli)
Pierfrancesco Pisani – Lou (Cremona)
Chiara Tomarelli – Madonne di Beslan (Roma)
Le Bazarre (Anna Redi) – Nuda (Napoli)
Cie Vue sur Scène – Avec valise (Magny les Harmeaux -Francia)
Prodigal Theatre – The Tragedian Trilogy (Brighton – UK)
Fran Barbe Dance Theatre – Fine Bone China (London – UK)
Organic Theatre – Amid the Alien Corn (Edinburgh/Scozia – UK)
Compagnia Hangar O’ – Quai Ouest (Napoli)

leggi anche il bando per il Fringe 2010 del Napoli Teatro Festival

Leggi l’articolo di presentazione del Napoli Teatro Festival 2010

Vai al programma del Napoli Teatro Festival 2010