Programma Let (Liberi esperimenti Teatrali) 2010 – Teatro Cometa Off

programma-let-cometa-off-2010

12 – 17 gennaio ore 20.45
IL PIGIAMA
scritto e diretto da Daniele Prato
con Francesco Montanari

13 – 17 gennaio ore 22.30
SPALLE AL MURO
scritto e diretto da Alessandro Fea
con Roberto Manzi, Fabrizio Falco
Arianna Gaudio, Dario Iubatti

19 – 21 gennaio ore 20.45
FIL – felicità interna lorda
di Benedetto Sicca
con Luca Carboni, Giacomo Toni
Simone Toni, Giulia Valenti
regia Simone Toni

19 – 21 gennaio ore 22.30
MA COME MI AGGIRO IN MEZZO ALLA FOLLA
di Benedetto Sicca
con Pasquale Di Filippo
regia Simone Toni

22 – 24 gennaio ore 20.45
SANSONE CONTRO TUTTI
di e con Edoardo Falcone
regia Fabrizio Giannini

23 – 24 gennaio ore 22.30
SOLUZIONI CO-ABITATIVE
di e con Pierluigi Colantoni

26 – 28 gennaio ore 20.45
IL CAMMINO DEL PRINCIPE
IL MERCATO DEI FOLLETTI
di Christina Rossetti
con Corinna Lo Castro, Caterina Misasi
regia Pietro Bontempo

27 – 29 gennaio ore 22.30
B-SIDE
di Alessandro Bardani e Armando Ortolani
con Matteo Ripaldi, Alessandro Bardani
Daph Mereu, Fabiola Biancospino
Manuela Spartà
regia Fulvio Calderoni

29 – 31 gennaio ore 20.45
MIA DEA
di Dario D’Amato
con Valentina Chico
regia Francesco Spaziani

30 – 31 gennaio ore 22.30
IL RE È MORTO
ideazione e regia Mauro Carulli
con Marco Conti
Marco di Campli San Vito

2 – 4 febbraio ore 20.45
COVER
di Massimiliano Bruno, Fabrizio Blini
Andrea Bassi, Maria Letizia Colacchia
con Maurizio Lops
regia Massimiliano Bruno

3 – 5 febbraio ore 22.30
RIFLUSSI
di Igor Maltagliati
con Fabrizio Bordignon
a cura di Carlo Emilio Lerici

5 – 7 febbraio ore 20.45
CASA MIA
di Carlo La Chimia e Riccardo Mosca
con Jerry Mastrodomenico
Eleonora Mazzoni
regia Riccardo Mosca

6 – 7 febbraio ore 22.30
L’INFERNO SONO GLI ALTRI
scritto, diretto e interpretato da
Massimiliano Graziuso

9 – 14 febbraio ore 20.45
MA DIO È SU FACEBOOK?
scritto, diretto e interpretato da
Rosanna Sferrazza

10 – 11 febbraio ore 22.30
GRAZIE, SIGNORI, GRAZIE
di e con Alessandro Bergallo

13 – 14 febbraio ore 22.30
S’IGNORA
drammaturgia di
Fabio Massimo Franceschelli
con Francesca La Scala
regia Francesca Guercio

16 – 18 febbraio ore 20,45
IL RE DI NEGOMBO
scritto e diretto da Gianni Clementi
con Riccardo Fabretti

17 – 19 febbraio ore 22.30
ER NASO
rielaborazione romanesca di
Pierpaolo Palladino e Mario Moretti
da Nicolaj Gogol
con Pierpaolo Palladino
regia Francesco Branchetti

19 – 21 febbraio ore 20.45
AMNESIE DI UN VIAGGIATORE SENZA BIGLIETTO
di e con Augusto Fornari
regia Massimiliano Giovanetti

20 – 21 febbraio ore 22.30
IL LETTO
di Giuseppe Manfridi
con Francesco Paliferi
Francesca Palmas
regia Paolo Orlandelli

23 – 24 febbraio ore 20.45
ABITARE IL TEMPO
di e con Alessandro Rossi

24 – 26 febbraio ore 22.30
FLORA E LI MARITI SUA
di Antonio Fornari
con Claudia Campagnola
regia Norma Martelli

25 – 28 febbraio ore 20.45
SO’ L’ENIMMISTA
scritto e diretto da Alessandro Celli
con Francesco Montanari
Alessandro Procoli
Massimo De Santis
Giorgio Caputo

27 – 28 febbraio ore 22.30
STUDIO PER UN TEATRO CLINICO
di Maria Teresa Berardellidi
con Elisa Gallucci, Maria Grazia Laurini
Maria Scorza, Gaia Termopoli
regia Lydia Biondi

2 – 4 marzo ore 20.45
NOTTE D’APRILE
di Sergio Pierattini
con Riccardo Bocci
regia Valerio Vittorio Garaffa

3 – 5 marzo ore 22.30
LA MORTE DI IVAN IL’IC
dall’omonimo racconto di Lev Tolstoj
adattamento e regia Paolo Castagna
con Francesco Meoni

5 – 7 marzo ore 20.45
LA VERA STORIA DI UN GUSCIO D’ESULTANZA
scritto, diretto e interpretato da Antonio Ianniello

6 – 7 marzo ore 22.30
MUMBLE MUMBLE
di Emanuele Salce e Andrea Pergolari
con Emanuele Salce, Paolo Giommarelli

Associazione Culturale Cometa Off
Roma • Via Luca della Robbia 47 • tel e fax 06 57284637
www.cometa.org/off • cometa.off@cometa.org
biglietti: intero € 7,50 ridotto € 5,00 • due spettacoli nella stessa sera € 10,00 • tessera associativa € 2,50