Programma 2009 – 2010 Pim Spazio Scenico

16-19 Ottobre 2009 ore 21 (lo spazio necessario-stagione di danza)
Aldes
Stanze
progetto Aldes
coreografia collettiva
interpreti Roberto Castello, Massimiliano Barachini, Alessandra Moretti, Stefano Questorio, Gabriella Secchi, Ambra Senatore/Barbara Toma
musiche: SINISTRI, TU M’, EARTH WIND & FIRE, PAN SONIC, AAVV
luci Roberto Castello
costumi Aldes

Sabato 24 Ottobre 2009 ore 21 (Festa del Teatro 2009)
Robabramata
Femminile Plurale
Progetto e coreografie Barbara Toma

Domenica 25 Ottobre 2009 ore 23 (Festa del Teatro)
PiM Spazio Scenico
Zona franca
Con Barbara Toma, Fabrizio Puglisi and guests

6-9 Novembre 2009 ore 21
Strumenti Umani
La capra canta o la nascita del varietà dallo spirito della musica
con Diego Invernizzi, Clara Sancricca, Milton Iezzi, Federica Terracina
maschere e costumi Federica Terracina e Eva Seeber
musiche originali ed effetti live Mirco Buonomo
luci Aldo de Sanctis
drammaturgia e regia Diego Invernizzi

Sabato 14 Novembre 2009 ore 21 (lo spazio necessario-stagione di danza)
Teatrofficina Zerogrammi
Inri
di e con Stefano Mazzotta ed Emanuele Sciannamea
collaborazione alla drammaturgia Fabio Chiriatti
luci Chiara Guglielmi
costumi ZeroLab
produzione teatrofficina Zerogrammi
coproduzione Festival OrienteOccidente
Progetto finalista premio EXTRA

Lunedì 16 Novembre 2009 ore 21
PiM Spazio Scenico
Zona franca
Con Teatrofficina Zerogrammi, Barbara Toma, Alberto Tacchini and guests

20-30 Novembre 2009 ore 21
Animanera Teatro
Piombo
prima assoluta
testo di Magdalena Barile
con un epilogo di Luca Scarlini
regia Aldo Cassano e Antonio Spitaleri
con Natascia Curci e Aldo Cassano
luci Monia Giannobile
audio Luigi Galmozzi
video (regia e realizzazione) Semira Belkhir e Federico Tinelli
produzione Animanera
con il sostegno di Progetto Être / Fondazione Cariplo e Comune di Milano

4-7 Dicembre 2009 ore 21
Compagnia delle Furie
Dr. Caligari
Un progetto di Compagnia Delle Furie
con il patrocinio di Comune di Milano – Settore Cultura
in collaborazione con AVTURNÉ, La Corte Ospitale, FLORILEGIO arsfactory
Ideazione e Regia: Fulvio Vanacore
Drammaturgia: Elena Accenti
Ricerca ed Archivio: Alessandro Q Ferrari, Arianna Bianchi
Musiche Originali: Pietro Beltrami, Pietro Traldi
Sound Design: Giacomo Marettelli Priorelli, Fulvio Vanacore
Organizzazione: Av Turné
Interpreti: Mattia Colombo, Valeria Costantin, Dario DeFalco, Ilaria Tanini, Fabio Paroni.

Sabato 12 Dicembre 2009 ore 21 (lo spazio necessario-stagione di danza)
Schuko
Here you are
coreografia e interpreti Marta Melucci, Francesca Telli
assistente alla coreografia Flora Vannini
video Greta Bazzotto, Giorgia Falcier
disgeno luci Paolo Spotti
musiche Of Montreal
produzione Schuko, Festival Exister, Derganino20
a seguire
Compagnia improvvisaMente
Fragile
Ideazione, regia e danza Carla Onni e Giacomo Calabrese
Video Giacomo Calabrese
Musiche originali e luci Matteo Pedditzi
Co-produzione ImprovvisaMente – Il Crogiuolo

Lunedì 14 Dicembre 2009 ore 21
PiM Spazio Scenico
Zona franca
Con Schuko, improvvisaMente, Claudio Cojaniz, Barbara Toma and guests

18-21 Dicembre 2009 ore 21
Gruppo Nanou
Sulla conoscenza irrazionale dell’oggetto [leggi l’articolo di presentazione]
di e con Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci
suono Roberto Rettura
cura degli spazi Samantha Turci
foto Laura Arlotti
prodotto da nanou ass. cult., Fondazione Pontedera Teatro – 4 Cantieri per Fabbrica Europa, l’Arboreto – Teatro Dimora di Mondaino, Velvet Factory, Giardini Pensili, Centrale Fies

15-18 Gennaio 2010 ore 21
Korekanè/Elisabetta Gambi
Stallo, studio per un’anticamera
Regia di Chiara Cicognani e Elisabetta Gambi
Con alberto Guiducci, Chiara Cicognani,
Marcogiulio Magnani e Stefania Tamburini
Suono Massimiliano Nazzi
Luci Flavio Urbinati
Produzione Korekanè e Elisabetta Gambi
Con il sostegno della Provincia di Rimini, L’Arboreto di Mondaino e il Teatro Petrella di Longiano

22-25 Gennaio 2010 ore 21
Fibre Parallele
2. (DUE)
Con Licia Lanera
Regia di Riccardo Spagnulo
spettacolo vincitore del concorso Fringe/l’AltroFestival, all’interno del 18° FIT Festival Internazionale del Teatro di Lugano
Progetto finalista a EXTRA –segnali dalla nuova scena contemporanea

Sabato 6 Febbraio 2010 ore 21 (lo spazio necessario-stagione di danza)
Paola Bianchi
UNO (frottola contemporanea)
coreografia e interpretazione di Paola Bianchi

Lunedì 8 Febbraio 2010 ore 21
PiM Spazio Scenico
Zona franca
Con Paola Bianchi, Barbara Toma, Libero Mureddu and guests

12-15 Febbraio 2010 ore 21
Città di Ebla
Pharmakos
Movimento V – Anatomia del sacro
Con Valentina Bravetti, Elisa Gandini, Davide Fabbri
percorso nella scrittura e nel segno Elisa Gandini
studio sulla figura Valentina Bravetti
corpo del suono Elicheinfunzione
ideazione e luci Claudio Angelini
una produzione Città di Ebla, Fondazione Pontedera Teatro – 4 Cantieri per Fabbrica Europa, Teatro Diego Fabbri, Comune di Forlì, Aksè Crono 2008

Sabato 20 Febbraio 2010 ore 21 (lo spazio necessario-stagione di danza)
David Fernandez
Heart and mouth and deeds and living
creazione e interpretazione di David Fernández

Lunedì 22 Febbraio 2010 ore 21
PiM Spazio Scenico
Zona franca
Con David Fernandez, Barbara Toma, Nicola Guazzaloca and guests

26 Febbraio – 1 Marzo 2010 ore 21
Keramik Papier/Annika Pannitto
West/Mirage
danza e coreografie Annika Pannitto
visione spazio/luce, regia KERAMIK PAPIER
elaborazione suono Karas
performer Valerio Tani
collaborazione light design Diego Labonia
promozione teatrAria
progetto finalista Premio Equilibrio’09 realizzato con il sostegno di Dansateliers di Rotterdam

5–8 Marzo 2010 ore 21
Quotidiana.com
Tragedia tutta esteriore
di e con Roberto Scappin e Paola Vannoni
produzione quotidiana.com
con il sostegno della Provincia di Rimini – Progetto Teatro Argo Navis e Comune di Poggio Berni
premio Stefano Casagrande-Loro del Reno 2008

12-15 Marzo 2010 ore 21
Compagnia Eleonora Danco
Scroscio
di e con Eleonora Danco

19–22 Marzo 2010 ore 21 (lo spazio necessario-stagione di danza)
Robabramata
Ferite che mi somigliano
di e con Barbara Toma

26–29 Marzo 2010 ore 21
Zaches Teatro
Il fascino dell’idiozia [vai all’articolo di presentazione]

Sabato 10 Aprile 2010 ore 21 (lo spazio necessario-stagione di danza)
Antonio Carallo
Re-play
Di e con Antonio Carallo

Lunedì 12 Aprile 2010 ore 21
PiM Spazio Scenico
Zona franca
Con Antonio Carallo, Barbara Toma and guests

16-19 Aprile 2010 ore 21
Le Belle Bandiere
Ella
di Herbert Achternbusch
regia e interpretazione Marco Sgrosso
scene Carluccio Rossi
luci e suono Loredana Oddone
immagini di percorso Aleksandra Pawloff
foto di scena Pierfranco Ravaglia
traduzione Luisa Gazzerro Righi

Venerdì 23 e Sabato 24 Aprile 2010 ore 21 (lo spazio necessario-stagione di danza)
Aldes
Studio per un solo
di e con Roberto Castello

Lunedì 26 Aprile 2010 ore 21
PiM Spazio Scenico
Zona franca
Con Roberto Castello, Barbara Toma and guests

30 Aprile-3 Maggio 2010 ore 21
Ricci/Forte
Macadamia nut brittle
di Ricci/Forte
Con Anna Gualdo, Andrea Pizzalis, Giuseppe Sartori, Mario Toccafondi
movimenti scenici Marco Angelilli
assistente regia Fausto Cabra
diario di bordo Francesco Paolo del Re
regia Stefano Ricci

Sabato 15 Maggio 2010 ore 21 (lo spazio necessario-stagione di danza)
Csilla Nagy
Sittin on the fence
coreografia e interpretazione Csilla Nagy
a seguire
Espz
Flipside
Coreografia di Nandhan Molinaro e Elisa Zucchetti
Con Anton Berman, Antonella Marra, Nandhan Molinaro,
Claudia Pintus e Elisa Zucchetti

Lunedì 17 Maggio 2010 ore 21
PiM Spazio Scenico
Zona Franca
Con Espz, Csilla Nagy, Barbara Toma and guests

21-24 Maggio 2010 ore 21
PiM Spazio Scenico
Un pizzico di follia
Progetto di Maria Pietroleonardo

Comments
Trackbacks