Stagione 2009 – 2010 Teatro Vascello

teatro-vascello

dal 29 settembre al 4 ottobre 2009 danza e musica contemporanea
Compagnia Altroteatro – Altroequipe 2008
ALLALUNALALONEH
coreografie Lucia Latour
architetture Orazio Carpenzano
performer danzanti: Marta Bichisao, Giulia Iafisco, Ilaria Malovini, Jessica Santodomingo, Emanuela Ventura
Video live Cosimo Caroppo
Musiche David Barittoni
videomaker performance: Roberto Carotenuto
orari: ore 21, domenica ore 18.00
biglietteria: Intero € 12.00 ridotto € 10.00

6 ottobre 2009 musica contemporanea
MEDUSA’S SPITE
Morning doors (the glass path)
Il ritorno del concept album
alternativo/rock/elettronica
orari: ore 21
biglietti: intero € 12.00 ridotto € 10.00

7-8 ottobre 2009 prosa
Comune di Roma Municipio Roma XVI
COMPAGNIA TSI La Fabbrica dell’Attore
MARX A ROMA
dda Marx a Soho di Howard Zinn
traduzione e adattamento di Andrea Grignolio
con Graziano Piazza (Karl Marx)
Francesca Fava (Jenny, sua moglie)
regia di Giancarlo Nanni
orari: ore 21
biglietti: ingresso libero fino ad esaurimento posti

10-11 ottobre 2009 danza
Festival Romaeuropa
Prima Nazionale
EXTRAVAdANCE parte I Myriam Gourfink – Corbeau
con Gwenaëlle Vauthier
coreografia Myriam Gourfink
musiche Kasper T.Toeplitz
coproduzione LOLdanse, Centre national de la danse-Pantin (creazione in residenza)
con l’amichevole autorizzazione di
Ballet de l’Opéra National de Paris
con il supporto di SPEDIDAM Loldanse ha il sostegno di Direction des affaires culturelles d’Ile-de-France – Ministère de la culture et de la communication con il patrocinio di Ambasciata di Francia

EXTRAVAdANCE parte II_Olivier Dubois – Pour tout l’or du monde
con Gwenaëlle Vauthier
coreografia e danza Olivier Dubois
musiche François Caffenne
produzione Festival d’Avignon e SACD con il sostegno di Centre National de la Danse e di POLESTARS -Londra
con il patrocinio di Ambasciata di Francia

orari: ore 20,30 – 11 Ottobre ore 17,00
biglietti: intero € 15,00 ridotto € 12,00

13-14-15 ottobre 2009 danza contemporanea
Compagnia GRUPPO MANDALA
BUTTERFLY
Percorso di Liberazione dell’Uomo Addormentato
Spettacolo Multimediale
Drammaturgia e Testi: Lucien Bruchon
coreografia: Paola Sorressa
Danzatori: Giorgia Antonelli, Giordana Cosimi, Matteo Occhipinti,
Valentina Palombo, Paola Sorressa
con la partecipazione straordinaria di Lucien Bruchon
orari: ore 21
biglietti: intero € 12.00 ridotto € 10.00

17 ottobre 2009 – Ore 21.00
COMPAGNIA DEJA DONNE
A GLIMPS OF HOPE
coreografia: Simone Sandroni
Performers: Dagmar Böck / Germania,Christine Kjellberg / Norvegia, Martina La Ragione / Italia, Natalia Pieczuro/ Polonia
Musica originale: Luigi Ceccarelli
Quattro donne, quattro forti personalità, quattro torri, azione, passione violenta e humor sono gli ingredienti dell’ultima creazione della compagnia Déjà Donné, fondata da Simone Sandroni e Lenka Flory.
Intitolato A Glimpse of Hope, lo spettacolo non vuole essere portatore di una morale o di un qualche messaggio inaudito ma bensì vuole essere tragicomicamente una finestra sulla pura azione di quattro donne
orari: ore 21
biglietti: intero € 12.00 ridotto € 10.00

18-19-20-21-22 ottobre 2009 teatro e circo
RIBOLLE
(spettacolo adatto a tutte le fasce d’età che incanta dai bambini agli anziani)
Una creazione di Renzo Lovisolo e Michelangelo Ricci
Con Simona Baldeschi Maria Grazia Fiore Maurizio Muzzi
Musiche di scena Claudia Campolongo
Organizzazione e promozione Desiree Lombardi Enzo Rizzo
orari: tutti i giorni doppio spettacolo alle ore 17.45 e alle ore 21 durata dello spettacolo un’ora
biglietti: intero € 12.00 ridotto € 10.00

20 ottobre – 1 novembre 2009 teatro (sala due)
Compagnia TSI LA FABBRICA DELL’ATTORE
IL DESIDERIO DI CONOSCERE
La storia di Barbara McClintock
da “The Longing to Understand” di Jane Cox
traduzione di Andrea Grignolio
con Francesca Fava
regia di Graziano Piazza

24-25 ottobre 2009 danza
Festival Romaeuropa – Prima Nazionale
Raimund Hoghe – Boléro Variations

ideazione e coreografia: Raimund Hoghe
interpreti: Ornella Balestra, Lorenzo de Brabandere, Emmanuel Eggermont, Raimund Hoghe, Yutaka Takei, Nabil Yahia-Aïssa
musiche: Maurice Ravel, Giuseppe Verdi, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Boleros dell’America del Sud
eseguite da Marguerite Long, Maurice Ravel, Leonard Bernstein, Robert Casadesus, Benny Goodman, Morton Gould, Pierre Monteux, Maria Callas, Anita Lasker-Walfisch, Chavela Vargas, Pedro Infante, Doris Day, Tino Rossi, Luis Mariano, Mina…
produzione: Cie Ramund Hoghe (Düsseldorf-Parigi)
coproduzione: Les Spectacles vivants – Centre Pompidou; Festival d’Automne-Parigi; Centre Chorégraphique National de Franche-Comté, Belfort con il sostegno di CULTURESFRANCE / Conseil Régional de Franche-Comté / DRAC Franche-Comté; Tanzquartier Wien (Autriche)
con il sostegno di Goethe-Institut Italien con il patrocinio diAmbasciata della Repubblica Federale di Germania
orari: ore 20,30
biglietti: intero € 15,00 ridotto € 12,00

30 31 ottobre e 1° novembre 2009 prosa
CIAC Centro Internazionale delle Arti Contemporanee
M’amanonm’ama
(Ragazza magra con chiodo fisso cerca amante nature morte per relazione definitiva)
di Luigi Saravo
con Max Fanelli, Claudia Vegliante, Monica Mignolli, Emanuele Silvestri, Alessandra Mortelliti, Gloria Gulino, Ottavia Bianchi, Simona Augelli, Elisa Cassero, Patrizia Ciabatta.
coreografie Claudia Vegliante
regia Luigi Saravo
orari: ore 21 domenica ore 17.00 lunedì riposo
biglietti: intero € 15.00 ridotto € 12.00

dal 3 all’ 8 novembre 2009 teatro
TreQuinte Produzione Spettacoli
KARMA PARTY
di Vittorio Centrone, Francesco Polizzi e Francesco Lenzi
con: Luca Klobas e Magda Gomes
Regia di Francesco Polizzi
Musiche Vittorio Centrone e Francesco Lenzi
Produzione: Trequinte
orari: ore 21 domenica ore 17.00 lunedì riposo
biglietti: intero € 18.00 ridotto € 15.00

dall’11 al 22 novembre 2009 teatro
Compagnia TSI LA FABBRICA DELL’ATTORE
in collaborazione con Officine Puricelli
A CENA CON AMICI [leggi la recensione]
di Donald Margulies (premio Pulitzer 2000)
traduzione di Enrico Luttmann
con Paolo Giovannucci, Antonella Attili, Paolo Zuccari, Elodie Treccani
regia Paolo Zuccari
assistente alla regia Marco Canuto
scene Maru Leone
orari: ore 21 domenica ore 18.00 lunedì riposo
biglietti: intero € 15.00 ridotto € 12.00

dal 25 novembre al 6 dicembre 2009 teatro
Compagnia TSI LA FABBRICA DELL’ATTORE
IL MISANTROPO
di Moliére
Traduzione Cesare Garboli
con Paolo Giovannucci, Barbara Chiesa, Luigi Di Pietro, Dajana Roncione, Daniele Paoloni, Elodie Treccani, Paolo Zuccari, Michele Bevilacqua, Lorenzo Battisti, Marco Canuto.
Regia Paolo Zuccari
assistente alla regia Marco Canuto
orari: ore 21 domenica ore 18.00 lunedì riposo
biglietti: intero € 15.00 ridotto € 12.00

dall’8 dicembre 2009 al 3 gennaio 2010 teatro
Compagnia RezzaMastrella – Teatri 91 – Fondazione TPE
FLAVIA MASTRELLA e ANTONIO REZZA in
7 14 21 28 [leggi l’articolo di presentazione] [leggi la recensione]
con Antonio Rezza
Ivan Bellavista
(mai) scritto da Antonio Rezza
habitat Flavia Mastrella
assistente alla creazione Massimo Camilli
disegno luci Maria Pastore
regia Flavia Mastrella e Antonio Rezza
orari: ore 21 domenica ore 17 lunedì riposo
biglietti: intero € 18.00 ridotto € 15.00 e € 12.00

IL VASCELLO DEI PICCOLI

dal 21 novembre 2009 al 6 dicembre 2009
Compagnia Nomen Omen
LE AVVENTURE DI PINOCCHIO
di Carlo Collodi
Riduzione, adattamento e regia di Danilo Zuliani
orari: ore 17 sabato ore 16 domenica
biglietti: intero € 10.00 ridotto € 8.00

dal 6 gennaio a febbraio 2010 – Il Vascello dei Piccoli
TSI La Fabbrica dell’Attore
BELLA E LA BESTIA
Traduzione, adattamento e regia Maurizio Lombardi
Con i giovani attori della compagnia TSI La Fabbrica dell’Attore
Regia: Maurizio Lombardi
Con Jenny Aiello, Maria Costanza Barberio, Marta Betti,
Isabella Carle, Claudio Corona, Manuela Di Domenico,
Daniele Facciolo, Alice Ferranti, Lorenzo Furno,Giorgia
Loddi, Maurizio Lombardi, Giulia Odori, Isabella Rotolo.
Disegni e illustrazioni: Thomas Liera
Costumi: Francesca Linchi
Canzoni: Maurizio Lombardi, Isabella Carle, Claudio Corona
Musiche: Claudio Corona
Disegno luci: Valerio Geroldi
Aiuto regia: Maria Bighinati
orari: 6 GENNAIO 2010 POMERIGGIO ORE 17.00
TUTTI I SABATI ORE 17.00 E LE DOMENICHE ORE 16.00
su richiesta matinée scolastiche ore 10.30 a scelta tra questi giorni: 2-3-4 5 febbraio, oppure 18-19 febbraio sempre alle ore 10.30
biglietti: intero € 10.00 ridotto bambini € 8.00

9 gennaio
Associazione La Fonte di Castalia e Associazione Culturale Cinqueanelli
IRENE SIDE STORY
Recital di musica classica, Édith Piaf, musiche da film, tango e teatro
testi Stefano Betti e Flavio De Bernardinis
voce Irene Rinaldi
pianoforte Vincenzo De Filippo
chitarra Alessandro Salustri
fisarmonica Pasquale Lancuba
attori Carla Buttarazzi Lupo Misrachi
ballerini Claudia Fusillo Roberto Ricciuti
presenta Leila Zammar
regia Flavio De Bernardinis
orari: ore 21
biglietti: intero € 15.00 ridotto € 12.00

dal 12 al 17 gennaio
Associazione La Fonte di Castalia e Associazione Culturale Cinqueanelli
in collaborazione con TSI La Fabbrica dell’Attore
NON MI PIACCIO
di Stefano Betti e Flavio De Bernardinis
con Marcella De Marinis, Barbara Montanari, Marica Murri, Veronica Visentin
regia Giancarlo Fares
orari:ore 21 domenica ore 18 lunedì riposo
biglietti: intero € 15.00 ridotto € 12.00 e € 10.00

dal 19 gennaio al 7 febbraio
La Casa dei Racconti – TSI La Fabbrica dell’Attore
OEDIPUS ON THE TOP
racconto a bocca chiusa per attori e musica
di Duccio Camerini
con
Marta Iacopini (la madre)
Cristina Pedetta (l’altra madre)
Salvo Lombardo (il figlio)
Simone Tessa (il servo)
Duccio Camerini (il padre)
Fabio Frattasi (l’altro padre)
Arcangelo Iannace (il mago)
Sebastiano Forte (chitarra e tastiere)
Umberto Rajesh Zanardo (batteria)
musiche Fabrizio Sciannameo
coreografia Valeria Andreozzi
drammaturgia e aiuto regia Michela Mancini
spazio Alice Pizzinato e Leonardo Vacca
costumi Roberta Orlando e Livia Fulvio
disegno luci Giuseppe Falcone
tecnico luci Valerio Geroldi
assistente alla regia Davide Nebbia
fotografie Barbara Ledda
ufficio stampa 369° – centro diffusione cultura contemporanea
un progetto artistico “La Casa dei Racconti”
vincitore del bando di drammaturgia 2008 del Comune di Roma
allestitito con il sostegno dell’Assessorato alle Politiche Culturali
ORARI : DAL MARTEDI’ al SABATO ORE 21, DOMENICA ORE 17
PREZZI 15,00 EURO INTERO – 12,00 EURO RIDOTTO – 10,00 EURO PER GRUPPI E SCUOLE

dal 20 al 24 gennaio 2010 – Sala Due
Compagnia Teatro del Mare
UN ABBRACCIO DISTANTE
di Claudio Giova
con Claudia Giova e Claudio Mancinelli
regia Claudia Giova
orari: ore 21,30 domenica ore 17,30 lunedì riposo
biglietti: posto unico € 10.00

dall’11 al 14 febbraio 2010 – Sala Due
Compagnia Babateatr
MADONNE DI BESLAN
di Anna Politkovskaja
adattamento e regia Chiara Tomarelli
orari: ore 21,30 domenica ore 17,30 lunedì riposo
biglietti: posto unico € 10.00

dal 13 febbraio al 14 marzo
TSI La Fabbrica dell’Attore
TAKING SIDES [vai alla presentazione]
di Ronald Harwood
traduzione Alessandra Serra
con Giuseppe Antignati Gaia Benassi Alberto Caramel
Alberto Di Stasio Antonio Grosso
scene Marco Martucci
costumi Francesca Linchi
disegno luci Valerio Geroldi
aiuto regia Gaia Benassi
regia Manuela Kustermann
orari: ore 21 domenica ore 17 lunedì riposo
biglietti: Intero € 18.00 ridotto € 15.00 e € 12.00

dal 20 marzo al 3 aprile
Associazione Culturale Teatrusica – Palermo Teatro Festival
in collaborazione con TSI La Fabbrica dell’Attore
W NIATRI [vai alla presentazione]
di Linda Dalisi
con Fabrizio Ferracane, Daniele Pilli, Michele Riondino
disegno luci Luigi Biondi
regia Fabrizio Ferracane, Daniele Pilli, Michele Riondino
biglietti: intero • 15.00 ridotto • 12.00 e • 10.00

dal 5 al 25 aprile
SUITE srl produzioni e TSI La Fabbrica dell’Attore
KILLER JOE [vai alla presentazione]
di Tracy Letts
traduzione e adattamento Giampaolo G. Rugo
con Francesco Montanari Patrizia Ciabatta Federica Marchettini
Alessandro Marverti Andrea Ricciardi
scene Fabiana di Marco
luci Camilla Piccioni
costumi Shizuko Omachi
regia Massimiliano Farau
biglietti: Intero € 20,00 ridotto € 15.00 e € 12.00

dal 7 al 23 maggio 2010 - Sala Due
TSI La Fabbrica dell’Attore
AUTORI ITALIANI
SUI SENTIERI DELLA LETTERATURA DEL 900
Io ero con loro quando loro erano con me
Campanile, Flaiano, Wilcock e Manganelli
letture di Gaia Benassi Francesca Benedetti Cristina Borgogni Sara Borsarelli Alberto Caramel Alberto Di Stasio
Francesca Fava Massimo Fedele Manuela Kustermann Maurizio Lombardi Paola Mannoni Graziano Piazza Stefano Santospago
a cura di Manuela Kustermann e Giancarlo Nanni

Reading e mise en espace intorno alle personalità che hanno caratterizzato il ventennio degli anni ‘50 e ‘60.
Ogni sera uno spettacolo diverso, ogni sera una sorpresa per lo spettattore.