Stagione 2009 – 2010 Teatro Aurora

teatro-aurora

Leggi l’articolo di presentazione

Domenica 18 ottobre 2009

– ore 21
COMPAGNIA TEATRALE TREPUNTI
Il cappotto (anteprima nazionale)

Sabato 31 ottobre

2009 – ore 21
GIULIANA MUSSO
Tanti saluti

Sabato 7 novembre 2009

– ore 21
BLANCA TEATRO
K come Kosimo (prima regionale)

Sabato 14 novembre 2009

– 0re 21
CARROZZERIA ORFEO
Sul confine (prima regionale)
Premio Tuttoteatro.com 2008 Dante Cappelletti)

Sabato 21 novembre 2009

– ore 21
CARICHI SOSPESI
North b-East

Sabato 28 novembre 2009

– ore 21
ANAGOOR
Tempesta (anteprima regionale)
Segnalazione Speciale Premio Scenario 2009

al Teatro Toniolo in collaborazione
con Teatro Toniolo e Arteven

venerdì 4 dicembre 2009

– ore 19
EIMUNTAS NEKROŠIUS
Idiotas (evento speciale)

Sabato 5 dicembre 2009

– ore 16,30
EIMUNTAS NEKROŠIUS
Idiotas (evento speciale)

Domenica 6 dicembre2009

– ore 16,30
EIMUNTAS NEKROŠIUS
Idiotas (evento speciale)

Sabato 12 dicembre 2009

– 0re 21
TEATRO DELLE QUATTROEQUARANTOTTO
Ad altezza d’uomo (prima regionale)

VIDEO Saletta Seminariale Centro Culturale Candiani

Venerdì 18 dicembre 2009

In fondo in fondo il cielo (1991)
testo e regia di Antonino Varvarà

Sabato 19 dicembre 2009

– ore 20,30 e ore 21,45
QUOTIDIANA.COM
Tragedia tutta esteriore
Premio Stefano Casagrande “Loro del Reno” 2008, Teatri di Vita

al Teatrino di Via Pasini

Sabato 9 gennaio 2010

– ore 21
CRISTIANA BATTISTELLA
Mensch!

mercoledì 13 gennaio 2010

– ore 15
SCENA & CONTROSCENA

Mercoledì 13 gennaio 2010

– ore 21
QUESTA NAVE
Mare Mio

VIDEO Saletta Seminariale Centro Culturale Candiani

Venerdì 15 gennaio 2010

Me ne vado, ti lascio nella sera (1996)
regia di Antonino Varvarà

Sabato 23 gennaio 2010

– ore 21
Domenica 24 gennaio 2010 – ore 17
QUESTA NAVE
Lucia nel bosco con quelle cose lì (prima nazionale)

Sabato 30 gennaio 2010

– ore 21
CODICE IVAN
Pink, Me & The Roses
Premio Scenario 2009

Sabato 6 febbraio 2010

– ore 21
COMPAGNIA CENTRO RAT/TEATRO DELL’ACQUARIO
L’ombra ammaestrata (prima regionale)

VIDEO Saletta Seminariale Centro Culturale Candiani
Venerdì 12 febbraio 2010
Il racconto del Villaggio (2005)
testo e regia di Francesca D’Este

Sabato 13 febbraio 2010

– ore 21
BABILONIA TEATRI
Pornobboy

Sabato 20 febbraio 2010

– ore 21
TEATRO IMMEDIATO
Frammenti di Teatro I e II (prima regionale)

Venerdì 26 febbraio 2010

– ore 21
QUESTA NAVE
Flatlandia

Sabato 6 marzo 2010

– ore 21
TEATRO SOTTERRNEO
La cosa 1
Progetto vincitore ETI Nuove Creatività 2008

al Teatrino di Via Pasini

Sabato 13 marzo 2010

– ore 21
DOMENICO SANTONICOLA
Perdutamente

VIDEO Saletta Seminariale Centro Culturale Candiani

Venerdì 18 marzo 2010

La distruzione di Kreshev (2005)
adattamento e regia di Stefano Pagin

Marzo 2010

Settimana del Teatro Spagnolo Contemporaneo

VIDEO Saletta Seminariale Centro Culturale Candiani

Venerdì 16 aprile 2010

Orlando Furioso ovvero La Fine del Mondo (2006)
testo e regia di Antonino Varvarà

Sabato 17 aprile 2010

– ore 21
TEATRI UNITI
Chiòve
Premio ETI Olimpici del Teatro 2009 come migliore spettacolo di innovazione
Premio Ubu 2008 a Chiara Baffi come migliore attrice under 30

LABORATORI

9 novembre 2009 – maggio 2010: Corso di Teatro per Principianti condotto da Antonino Varvarà
10 novembre 2009 – maggio 2010: Laboratorio di Teatro per Avanzati condotto da Francesca D’Este
ottobre 2009 – marzo 2010: Abbiate giudizio! – Laboratorio di Scrittura Critica condotto da Valeria Ottolenghi

Leggi l’articolo di presentazione