Programma Festival Pontedera 2009: Teatro Era (20 ottobre – 21 novembre)

pontedera-teatro-festival-2009

Leggi l’articolo di presentazione

Martedì 20 Ottobre, Teatro della Pergola, Firenze, ore 17.30
LA MIA VITA NELL’ARTE di KONSTANTIN S. STANISLAVSKIJ
Fausto Malcovati, curatore del volume, e Gianfranco Capitta presentano la nuova edizione dell’autobiografia artistica di Stanislavskij, pubblicata da La casa Usher, nella collana “Oggi, del teatro”

Mercoledì 21 Ottobre, ore 21
Marco Paolini e I Mercanti di Liquore
MISERABILI
Io e Margaret Thatcher

Giovedì 22 e Venerdi 23 Ottobre, ore 21 – Domenica 25 Ottobre, ore 18 – Lunedì 26 > Mercoledì 28 Ottobre, ore 22
Claudio Morganti
STUDIO N°5

Sabato 24 Ottobre
Nell’ambito del progetto XEW XEWU SENEGAL
Musica, Teatro, Cibo, Fiabe, Danza, Incontri con la Comunità Senegalese della Toscana
Ore 21
Ares Tavolazzi
NADIR
Ore 21,30
Ore 21.30
Badara Seck / Badamj Ensemble
creazione 2009 CONCERTO

Lunedì 26, Martedì 27, Mercoledì 28 Ottobre, ore 21 – Giovedì 29, Venerdì 30, Sabato 31 Ottobre, ore 22.30 – Domenica 1 e Lunedì 2 Novembre, ore 18
Compagnia Laboratorio di Pontedera
MUTANDO RIPOSA
Regia Roberto Bacci
Assistenti alla regia Annalisa D’Amato, Debora Mattiello, Francesco Puleo
Con Savino Paparella e Tazio Torrini

Giovedì 29 Ottobre, ore 21
Nell’ambito della Rassegna Era Danza, in collaborazione con Fondazione Toscana Spettacolo
Raffaella Giordano
FIORDALISI (produzione 1995)

Venerdì 30 e Sabato 31 Ottobre, ore 21
César Brie
IL MARE IN TASCA
Storia di un attore che, svegliatosi, scopre di essere stato trasformato in un prete

Giovedì 5 Novembre, ore 21
Nell’ambito della Rassegna Era Danza, in collaborazione con Fondazione Toscana Spettacolo
Compagnia Virgilio Sieni
ORO
Dal De rerum natura di Tito Lucrezio Caro

Giovedì 5 e Venerdì 6 Novembre, ore 22.30
Associazione Teatro di Buti
GIORNO DI MORTE NELLA STORIA DI AMLETO

Venerdì 6 Novembre, ore 21
Ascanio Celestini
SCEMO DI GUERRA
Roma, 4 giugno 1944

Sabato 7 Novembre, ore 21
Ascanio Celestini
LA PECORA NERA
elogio funebre del manicomio elettrico

Sabato 7 Novembre, ore 22.30 e Domenica 8 Novembre, ore 18
Libero Fortebraccio Teatro
IAGO, DESDEMONA E OTELLO
Di e con Roberto Latini
E con Elena De Carolis

Giovedì 12, Venerdì 13 e Sabato 14 Novembre, ore 21
Cacà Carvalho / Casa Laboratorio per le Arti del Teatro
L’OSPITE SEGRETO _ primo studio
Regia Roberto Bacci

Giovedì 12 Novembre, ore 22.30
Nell’ambito della Rassegna Era Danza, in collaborazione con Fondazione Toscana Spettacolo
Roberto Castello / Aldes / Spam!
NEL DISASTRO
parte VIII de Il migliore dei mondi possibili
progetto, regia e coreografia di Roberto Castello

Domenica 15 novembre, ore 21
IL GRANDE ANIMALE
JERZY STUHR PRESENTA IL SUO FILM
con la sceneggiatura di Krzysztof Kieslowski

MARTEDÌ 17, MERCOLEDÌ 18, GIOVEDÌ 19 NOVEMBRE
DEWEY DELL: TRE GIORNI DI SPETTACOLI, PERFORMANCE, LABORATORI, PROIEZIONI, DJ SET

Martedì 17 Novembre, ore 16,30
Dewey Dell
À ELLE VIDE per i bambini

Martedì 17 Novembre, dalle ore 20
Dewey Dell
PROIEZIONE DI ALCUNE FIABE ANIMATE DI LOTTE REINIGER
Durata 30 minuti

Martedì 17 Novembre, ore 21
Dewey Dell
KIN KEEN KING
Ideazione, coreografia e costumi Teodora Castellucci
Con Eugenio Resta, Teodora Castellucci, Agata Castellucci
Durata 30 minuti

Martedì 17 Novembre, ore 22
Dewey Dell
BLACK FANFARE
Concerto
Electronics, field recordings, laptop Demetrio Castellucci
Durata: 40 minuti

Mercoledì 18 novembre, dalle ore 19.30
Dewey Dell
AFRICA BLUES AFRICA
Ascolti e immagini a cura di Black Fanfare
Durata 40 minuti

Mercoledì 18 Novembre, ore 20.30 > 21.30 (5 repliche)
Dewey Dell
BALDASSARRE
Con Teodora Castellucci
Coreografia e costume Teodora Castellucci
Spettacolo per 15 spettatori
Durata 5 minuti

Giovedì 19 novembre, ore 21
Stefano Bartolini
UN POSTO BELLISSIMO LO SI VISITA TRE VOLTE
Di Stefano Bartolini
Con Stefano Bartolini, Demetrio Castellucci, Maria Luisa Castellucci, Enrico Ticconi
Durata 40 minuti

Giovedì 19 Novembre, ore 21.45
Dewey Dell
JEAN PAINLEVE’
Durata totale 30 minuti
Proiezioni video:
“L’HIPPOCAMPE” (1934)
“LES AMOURS DE LA PIEUVRE” (1965)

Giovedì 19 Novembre, ore 22.30 – tre repliche
Dewey Dell
CINQUANTA URLANTI QUARANTA RUGGENTI SESSANTA STRIDENTI
Spettacolo per 40 spettatori a replica
Durata 7 minuti

Giovedì 19 Novembre, ore 23
Dewey Dell
FESTA DI CHIUSURA
“Go Down Easy, Spit Alpaca!”
Dj Black Fanfare

Mercoledì 18 Novembre, ore 22
Open Program del Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards
I SING THE BODY ELECTRIC – A CONCERT
Testi poetici di Allen Ginsberg.
Con Itahisa Borges Méndez, Lloyd Bricken, Cinzia Cigna, Davide Curzio, Marina Gregory, Timothy Hopfner, Agnieszka Kazimierska, Felicita Marcelli, Alejandro Tomás Rodriguez, Chrystèle Saint-Louis Augustin, Julia Ulehl

Venerdì 20 Novembre, ore 21 e Sabato 21 Novembre, ore 23
Open Program del Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards
I AM AMERICA
Uno spettacolo in poesia
Testi poetici di Allen Ginsberg.

Sabato 21 Novembre, ore 21
Oskaras Korsunovas / Oskaro Korsunovo Teatras
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
Regia e coreografia Oskaras Korsunovas

Leggi l’articolo di presentazione