Programma Short Theatre 2009

short-theatre-4

Leggi l’articolo di presentazione

Lunedì 14 settembre

h 17.30
letture sceniche da Il centro del discorso
Premio nazionale di drammaturgia contemporanea
a cura di Induma Teatro e Manifatture Knos

h 19.00 – sala B bis e h 22.00 – sala B bis
Teatri di Vita
Dondolo
di Samuel Beckett
uno spettacolo di Andrea Adriatico
con Angela Baraldi
durata 20′ – posti limitati

h 19.30 – sala B
Libero Fortebraccio Teatro
Iago
di e con Roberto Latini
durata 1h

h 20.30 – foyer
Immobile Paziente
K 465 – studio
di e con Manuela De Angelis, Caterina Inesi, Marcella Mancini, Francesca Neri Macchiaverna
e con Matteo Angius
ideazione e regia Caterina Inesi
durata 20′ – ingresso gratuito

h 21.00 – sala B
Libero Fortebraccio Teatro
Desdemona e Otello
di e con Roberto Latini
e con Elena De Carolis
durata 45′

h 22.00 – zona esterna
Andrea Cosentino
Primi passi sulla luna – studio
di e con Andrea Cosentino
durata 1h

h 23.00 – sala B
Kataklisma – Daniele Timpano/amnesiA vivacE
Sì l’ammore no [leggi la recensione]
di e con Elvira Frosini e Daniele Timpano
durata 1h

h 24.00 – zona esterna
H.E.R.
magma
Live Concert – ingresso gratuito

Martedì 15 settembre

h 19.00 – sala B
Teatro delle Apparizioni
Pop-Up. La terza dimensione del libro
di Fabrizio Pallara e Dario Garofalo
regia e luci Fabrizio Pallara
con Dario Garofalo, Paola Calogero, Valerio Malorni
durata 45′

h 20.00 – sala B bis e h 21.30 – sala B bis
Teatri di Vita
Dondolo
di Samuel Beckett
uno spettacolo di Andrea Adriatico
con Angela Baraldi
durata 20′ – posti limitati

h 20.30 – sala B
Accademia degli Artefatti
Spara, trova il tesoro e ripeti – Birth of a nation
di Mark Ravenhill
regia Fabrizio Arcuri
con Miriam Abutori, Matteo Angius, Gabriele Benedetti, Fabrizio Croci, Pieraldo Girotto
durata 50′

h 21.00 – zona esterna
Sistemi Dinamici Altamente Instabili
Cruor_estrazione
short site specific
di e con Alessandra Sini e Antonella Sini
durata 20′ – ingresso gratuito

h 21.30 – zona esterna
Induma Teatro
Viva l’anarchia!
da Rainer Werner Fassbinder
regia Werner Waas
con Lea Barletti, Simone Franco, Anna Lisa Gaudino, Cecilia Maffei, Otto Marco Mercante, Giuseppe Semeraro
durata 1h30′

h 23.00 – zona esterna
Emanuela Villagrossi
Mamma mia!
reading
durata 45′ – ingresso gratuito

h 24.00 – zona esterna
Feder + Fraufrac (Execute+)
Dj+Vj live set – ingresso gratuito

Mercoledì 16 settembre

h 17.30
La cultura indipendente non si arresta: il “saper fare” del Rialto, modello di cultura senza sprechi.
incontro

h 19.30 – sala B
Imamama
Come bestie che cercano bestie
Menzione speciale Premio Scenario 2009
durata 30′

GENERAZIONE SCENARIO 2009
h 20.10 – sala B bis
Anagoor
Tempesta
Segnalazione speciale – durata 20′
h 20.40 – sala B
Odemà
A tua immagine [leggi la recensione]
Segnalazione speciale – durata 20′

h 21.00 – zona esterna
Kinkaleri
The hungry march show / Yes sir!
con Marco Mazzoni
progetto e realizzazione Kinkaleri
durata 45′

GENERAZIONE SCENARIO 2009
h 22.00 – sala B
Codice Ivan [leggi la recensione]
Pink, Me & the Roses
Vincitore Premio Scenario – durata 20′
h 22.40 – sala B
Marta Cuscunà
E’ bello vivere liberi!
Vincitore Premio Scenario per Ustica – durata 20′

h 23.00 – zona esterna
Tony Clifton Circus
Me da igual – reading
di e con Nicola Danesi de Luca, Iacopo Fulgi, Enzo Palazzoni
durata 40′ – ingresso gratuito

h 24.00
Raffaele Costantino – zona esterna
dj set – ingresso gratuito

Leggi l’articolo di presentazione