Programma Frammenti Teatro 2009

frammenti-teatro

Leggi l’articolo di presentazione

Mercoledì 16 Settembre

ore 18.00 T.T.T. (think tank theatre) aperitivo d’approfondimento
EDITORIA TEATRALE: LE VETRINE DELLA CONTEMPORANEITÀ
Intervengono:
Debora Pietrobono, organizzatrice teatrale
Lucia Calamaro, attrice e drammarurga compagnia Malebolge
Paolo Ruffini, Teatro di Roma
modera: Graziano Graziani

Sarà presente con un intervento d’apertura del festival:
Cecilia D’Elia , Assessore alle Politiche Culturali della Provincia di Roma

ore 19.30 reading
TUMORE di e con Lucia Calamaro

ore 21.00 selezione frammenti teatro
Carlotta Piraino
STUDIO PER UNO SPETTACOLO DIVERTENTE SULL’ANORESSIA
con Carlotta Piraino e Claudia Loddo
musiche Claudia Loddo
drammaturgia e regia Carlotta Piraino

Giovedì 17 Settembre

ore 18.00 reading
STAR SYSTEM di Pieraldo Girotto
con Pieraldo Girotto e Simona Senzacqua

ore 19.00 T.T.T. (think tank theatre) aperitivo d’approfondimento
DRAMMATURGIA DEL TEATRO ITALIANO E DRAMMATURGIA STRANIERA
Intervengono:
Werner Wass, regista Induma Teatro
Manuela Cherubini, regista Psicopompo Teatro
Katia Ippaso, critica teatrale e drammaturga
Andrea Porcheddu, critico teatrale e giornalista
Daniele Timpano, attore e drammaturgo Amnesia Vivace
modera: Attilio Scarpellini, critico teatrale

ore 21.00 selezione frammenti teatro
Francesco Laterza / Serena Noto
CAMERA A DUE
con Francesco Laterza e Serena Noto
drammaturgia Serena Noto
regia Francesco Laterza e Serena Noto

ore 22.30 dopofestival
Psicopompo Teatro
LÙISA
di Daniel Veronese
con Luisa Merloni
traduzione e regia Manuela Cherubini
produzione Psicopompo Teatro

Venerdì 18 Settembre

ore 18.30 T.T.T. (think tank theatre) aperitivo d’approfondimento
RETI E RESIDENZE: PER UN TEATRO DEL POSSIBILE
Intervengono:
Giovanni Greco, Dialog Festival
Gianluca Riggi, Teatro Furio Camillo
Chiara Crupi, Kollatino Underground
Francesca Corona, AREA06
Tiziano Panici, Teatro Argot
modera: Matteo Davide, Centro Culturale Spazio Z.I.P.

ore 21.00 progetto Dialog Festival
La differenza
MALACRIANZA
con Giovanni Greco, Maria Cristina Zerbino, Mattia Greco
drammaturgia e regia Giovanni Greco

ore 22.30 selezione frammenti teatro
Teatro delle condizioni avverse
SANGUE DAL NASO [scuola diaz – genova 2001]
con Andrea Maurizi
luci e audio Carlotta Del Bianco
foto Valentino Griscioli
drammaturgia e regia Andrea Maurizi

Sabato 19 Settembre

ore 18.30 T.T.T. (think tank theatre) aperitivo d’approfondimento
TEATRO, DANZA E IMPROVVISAZIONE
Intervengono:
Collettivo Improbabilon, compagnia di Teatro-Danza
Giovanna Velardi, coreografa e danzatrice
Caterina Inesi, regista e coreografa Immobile Paziente
Simona Lobefaro, regista e coreografa MAddAI
modera: Simona Senzacqua, attrice e performer Setteteste

ore 21.00 selezione frammenti teatro
Strumenti Umani
LA CAPRA CANTA
o la nascita del varietà dallo spirito della musi
ca
con Diego Invernizzi, Clara Sancricca, Milton Iezzi, Federica Terracina
maschere e costumi Federica Terracina e Eva Seeber
musiche originali ed effetti live Mirco Buonomo
luci Aldo de Sanctis
drammaturgia e regia Diego Invernizzi

ore 22.30 progetto Lab-Res
Collettivo Improbabilon
PERFORMANCE DI IMPROVVISAZIONE
QUOTIDIANA FURBIZIA TRA DANZATORE E MUSICISTA residenza/laboratorio (14-20 Settembre) : performance finale con musica dal vivo a cura del Collettivo Improbabilon nell’ambito del progetto ATTACCHI DI CORE, progetto di danza contemporanea che prevede spettacoli, laboratori e residenze teatrali nel territorio della Provincia di Roma.

Domenica 20 Settembre

ore 18.30 Dj-set di chiusura a cura di Dj Ma.Ze

ore 20.30 produzione spazio Z.I.P.
Semintesta Teatro
TRAFFICO – selezione Premio scenario 2009
con Emanuele Capecelatro, Helene Criscione, Sasha Dvorzova, Fabio Privitera, Mario Savina
scene Igor Renzetti
drammaturgia e regia Matteo Davide
produzione Semintesta Teatro

ore 21.30 selezione frammenti teatro
Biancofango
FRAGILE SHOW
con debiti e gratitudine a “Il soccombente” di T. Bernhard
con Andrea Trapani
costume di scena Isabella Faggiano
luci Mirco Maria Coletti
drammaturgia e regia Francesca Macrì e Andrea Trapani

ore 22.30 dopofestival
Accademia degli Artefatti
NASCITA DI UNA NAZIONE
di Mark Ravenhill
traduzione Pieraldo Girotto, Luca Scarlini
con Miriam Abutori, Matteo Angius, Gabriele Benedetti, Fabrizio Croci, Pieraldo Girotto
assistente alla regia Luigi Coluccio
cura degli ambienti Diego Labonia
organizzazione Miguel Acebes
regia Fabrizio Arcuri
produzione Accademia degli artefatti
collaborazione alla produzione Magna Grascia Teatro – Regione Calabria, Le Chant du Jour

ore 22.00 e ore 23.00 produzione spazio Z.I.P.
Setteteste
DUET – premessa ad uno spettacolo
con Simona Senzacqua e Alessandra Roca
musiche Antonia Gozzi
video e luci Igor Renzetti
regia Simona Senzacqua
produzione Setteteste e Semintesta Teatro

Tutti i giorni
Mostra
IL DIALOGO INTERCULTURALE
a cura del Dialog Festival
La Mostra “Il dialogo interculturale” prevede l’esposizione di 42 scatti fotografici provenienti da un concorso gratuito rivolto a giovani autori che si sono cimentati con la complessa realtà dei migranti negli aspetti della sofferenza, della partecipazione o della semplice realtà quotidiana. Le foto, ognuna con il suo stile, tendono a documentare la realtà culturale in movimento che si realizza con lo scambio di esperienze nei campi dell’arte, della musica, della letteratura, dello sport.

Il festival sarà seguito, ripreso e intervistato da
Osservatorio Critico

Ingresso € 2

Leggi l’articolo di presentazione