Programma Festival Vie 2009

vie-scena-contemporanea-festival-2009

Leggi l’articolo di presentazione

09/10/2009, venerdì

Baldassarre
Dewey Dell
Ex-Ospedale Sant’Agostino , Modena
ore: 19.15 , 19.30 , 19.45 , 20.15 , 20.30 , 20.45

Hot Pepper, Air Conditioner, and the Farewell Speech
Toshiki Okada
Ponte Alto, Modena
ore: 20.00

Mansarda
Circolando
Ponte Alto, Modena
ore: 21.45

Discover Love
Non fiction
Belarus Free Theatre
ITIS Fermo Corni, Modena
orre:19.00

John Gabriel Borkmann
Thomas Ostermeier
Teatro Comunale, Modena
ore: 21.00

10/10/2009, sabato

In a landscape
Daniele Albanese
Ex-Ospedale Sant’Agostino , Modena
ore: 20.00 , 21.00

Baldassarre
Dewey Dell
Ex-Ospedale Sant’Agostino , Modena
ore: 19.30 , 19.45 , 20.30 , 20.45 , 21.30 , 21.45

Once and for all we’re gonna tell you who we are so shut up and listen
Ontroerend Goed/Kopergietery
Ponte Alto, Modena
ore: 21.15

Hot Pepper, Air Conditioner, and the Farewell Speech
Toshiki Okada
Ponte Alto, Modena
ore: 22.30

Mansarda
Circolando
Ponte Alto, Modena
ore: 19.00

Being Harold Pinter
Belarus Free Theatre
ITIS Fermo Corni, Modena
ore: 22.30

John Gabriel Borkmann
Thomas Ostermeier
Teatro Comunale, Modena
ore: 18.00

S.P.R.L.
Jean-Benoît Ugeux/Apoptose Théâtre
Teatro delle Passioni, Modena
ore: 22.30

Ich sah: das Lamm auf dem Berg Zion, Offb.14,1
VA Wölfl/NEUER TANZ
Teatro Storchi, Modena
ore: 21.00

Solo
Israel Galván
Rocca, Vignola
ore: 21.00

Eremos
Theodoros Terzopoulos
Rocca, Vignola
ore: 19.00

Homo Turbae
Socìetas Raffaello Sanzio/Mòra
Teatro Herberia, Rubiera (RE)
ore: 21.00

11/10/2009, domenica

In a landscape
Daniele Albanese
Ex-Ospedale Sant’Agostino , Modena
ore: 20.00 , 21.00

Baldassarre
Dewey Dell
Ex-Ospedale Sant’Agostino , Modena
ore: 19.30 , 19.45 , 20.30 , 20.45 , 21.30 , 21.45

Once and for all we’re gonna tell you who we are so shut up and listen
Ontroerend Goed/Kopergietery
Ponte Alto, Modena
ore: 15.00

Mansarda
Circolando
Ponte Alto, Modena
ore: 16.30

Zone of Silence
Moderna epopea bielorussa in tre capitoli
Belarus Free Theatre
ITIS Fermo Corni, Modena
ore: 17.00

S.P.R.L.
Jean-Benoît Ugeux/Apoptose Théâtre
Teatro delle Passioni, Modena
ore: 21.00

Solo
Israel Galván
Rocca, Vignola
ore: 16.30 , 21.30

Eremos
Theodoros Terzopoulos
Rocca, Vignola
ore: 20.00

Homo Turbae
Socìetas Raffaello Sanzio/Mòra
Teatro Herberia, Rubiera (RE)
ore: 21.30

12/10/2009, lunedì

á elle vide
Dewey Dell
Ponte Alto, Modena
ore: 21.30

Kin Keen King
Dewey Dell
Ponte Alto, Modena
ore: 22.30

Zone of Silence
Moderna epopea bielorussa in tre capitoli
Belarus Free Theatre
ITIS Fermo Corni, Modena
ore: 19.00

S.P.R.L.
Jean-Benoît Ugeux/Apoptose Théâtre
Teatro delle Passioni, Modena
ore: 22.00

Eremos
Theodoros Terzopoulos
Rocca, Vignola
ore: 21.30

13/10/2009, martedì

Tempesta
Generazione Scenario-Anagoor
Ponte Alto, Modena
ore: 20.15 , 22.15

á elle vide
Dewey Dell
Ponte Alto, Modena
ore: 19.30

Kin Keen King
Dewey Dell
Ponte Alto, Modena
ore: 21.30

Generation Jeans
Ode alla New Generation
Belarus Free Theatre
ITIS Fermo Corni, Modena
ore: 20.00

S.P.R.L.
Jean-Benoît Ugeux/Apoptose Théâtre
Teatro delle Passioni, Modena
ore: 22.00

Eremos
Theodoros Terzopoulos
Rocca, Vignola
ore: 21.00

14/10/2009, mercoledì

Baldassarre
Dewey Dell
Ex-Ospedale Sant’Agostino , Modena
ore: 19.15 , 19.30 , 19.45 , 20.15 , 20.30 , 20.45

Padam Padam
Teatro Praga
Ponte Alto, Modena
ore: 19.00

A tua immagine [vai alla recensione dello studio presentato a Short Theatre 2009]
Generazione Scenario-Odemà
Ponte Alto, Modena
ore: 20.00 , 22.30

Discover Love
Non fiction
Belarus Free Theatre
ITIS Fermo Corni, Modena
ore: 22.30

Dies Irae
5 episodi intorno alla fine della specie
Teatro Sotterraneo
Teatro delle Passioni, Modena
ore: 21.00

Eremos
Theodoros Terzopoulos
Rocca, Vignola
ore: 21.00

15/10/2009, giovedì

Padam Padam
Teatro Praga
Ponte Alto, Modena
ore: 19.00

È BELLO VIVERE LIBERI !
Ispirato alla biografia di ONDINA PETEANI Prima staffetta partigiana d’Italia deportata ad Auschwitz N. 81 672
Generazione Scenario-Marta Cuscunà
Ponte Alto, Modena
ore: 20.00 , 22.30

Generation Jeans
Ode alla New Generation
Belarus Free Theatre
ITIS Fermo Corni, Modena
ore: 17.00

Oro
Virgilio Sieni
Chiesa San Carlo, Modena
ore: 20.45

Dies Irae
5 episodi intorno alla fine della specie
Teatro Sotterraneo
Teatro delle Passioni, Modena
ore: 19.00

La menzogna
Pippo Delbono
Teatro Storchi, Modena
ore: 20.45

Eremos
Theodoros Terzopoulos
Rocca, Vignola
ore: 21.30

IO NON SONO
liberamente ispirato all’opera di Rumi e all’Amleto di Shakespeare
Annalisa D’Amato
Piazza dei Contrari, Vignola
ore: 23.00

16/10/2009, venerdì

I am 1984
Giuseppe Chico e Barbara Matijević
Ex-Ospedale Sant’Agostino , Modena
ore: 19.00

Padam Padam
Teatro Praga
Ponte Alto, Modena
ore: 19.00

Controllo Remotoo
Orthographe
Ponte Alto, Modena
ore: 18.30

Pink, Me and The Roses [vai alla recensione dello studio presentato a Short Theatre 2009]
Generazione Scenario-Codice Ivan
Ponte Alto, Modena
ore: 22.30

Being Harold Pinter
Belarus Free Theatre
ITIS Fermo Corni, Modena
ore: 20.30

Oro
Virgilio Sieni
Chiesa San Carlo, Modena
ore: 20.00

South – North
Opera in due atti per voci, percussioni, harmonic whirlies,hang, pedonium*, vento e rumori
Fanny & Alexander
Teatro Comunale, Modena
ore: 17.00

Pali
Compagnia Scimone Sframeli
Teatro delle Passioni, Modena
ore: 22.30

La menzogna
Pippo Delbono
Teatro Storchi, Modena
ore: 18.00

Rhapsody (o alfabeto in sogno)
NicoNote
Ex-Sinagoga, Carpi
ore: 23.00

OpenOption
Teatrino Clandestino
Teatro Comunale, Carpi
ore: 21.00

Eremos
Theodoros Terzopoulos
Rocca, Vignola
ore: 21.00

IO NON SONO
liberamente ispirato all’opera di Rumi e all’Amleto di Shakespeare
Annalisa D’Amato
Piazza dei Contrari, Vignola
ore: 22.30

ANGELS IN AMERICA PARTE II [leggi l’articolo di presentazione dello spettacolo]
Perestroika
Teatro dell’Elfo
Teatro Asioli, Correggio (RE)
ore: 21.00

17/10/2009, sabato

I am 1984
Giuseppe Chico e Barbara Matijević
Ex-Ospedale Sant’Agostino , Modena
ore: 19.00

Padam Padam
Teatro Praga
Ponte Alto, Modena
ore: 16.00

Controllo Remoto
Orthographe
Ponte Alto, Modena
ore: 19.00

Zone of Silence
Moderna epopea bielorussa in tre capitoli
Belarus Free Theatre
ITIS Fermo Corni, Modena
ore: 21.00

South – North
Opera in due atti per voci, percussioni, harmonic whirlies, hang, pedonium*, vento e rumori
Fanny & Alexander
Teatro Comunale, Modena
ore: 17.00

Pali
Compagnia Scimone Sframeli
Teatro delle Passioni, Modena
ore: 17.30

La paura – film
Pippo Delbono
Teatro Storchi, Modena
ore: 00.00

Rhapsody (o alfabeto in sogno)
NicoNote
Ex-Sinagoga, Carpi
ore: 21.00

OpenOption
Teatrino Clandestino
Teatro Comunale, Carpi
ore: 22.00

Eremos
Theodoros Terzopoulos
Rocca, Vignola
ore: 21.00

IO NON SONO
liberamente ispirato all’opera di Rumi e all’Amleto di Shakespeare
Annalisa D’Amato
Piazza dei Contrari, Vignola
ore: 18.00 , 22.00

ANGELS IN AMERICA PARTE II [leggi l’articolo di presentazione dello spettacolo]
Perestroika
Teatro dell’Elfo
Teatro Asioli, Correggio (RE)
ore: 15.00

Leggi l’articolo di presentazione