Programma Festival Estate a Radicondoli 2009

banner-radicondoli

Leggi l’articolo di presentazione del festival

Mercoledì 29 luglio

ore 18 – Scuderie del Palazzo Comunale
Teatro di Rifredi
DOTTOR WATT E LA SIGNORINA LAMPADINA
con Valentina Bruscoli, Giacomo Bogano
testo e regia Angelo Savelli

ore 21,15 – Piazza della Collegiata amico nico
“…MA PER LE VIE DEL BORGO NICO GARRONE
A RADICONDOLI…”
cortometraggio di Andrea Savelli con la partecipazione
di Emanuela Villagrossi e gli abitanti di Radicondoli

ore 21,45 – Piazza della Collegiata
Teatro di Rifredi
LA MATEMATICA IN CUCINA
testo e regia Angelo Savelli
Giovedì 30 luglio

ore 21,15 – Piazza della Collegiata amico nico
VARIAZIONI SULLA BIOGRAFIA
a cura di Lucia Calamaro
STUPIDAMENTE STUPITI
a cura di Marco Baliani

ore 21,45 - Piazza della Collegiata
Teatro delle Albe
ROSVITA
di Ermanna Montanari
con Cinzia Dezi, Michela Marangoni, Ermanna Montanari,
Laura Redaelli
regia Marco Martinelli

Venerdì 31 luglio

ore 18 – Teatro dei Risorti
IL GREGARIO
di e con Sergio Pierattini, Alex Cendron, Gwynet Schaefer

ore 21,15 – Piazza della Collegiata amico nico
L’INFANZIA DEL MAGO
a cura di Massimo Reale

ore 21,45 – Piazza della Collegiata
Teatro di Buti / Fondazione Teatro Pontedera
GIORNO DI MORTE NELLA STORIA DI AMLETO
di Bernard Marie Koltès
con Chiara Argelli, Gianni Buscarono, Giovanna Daddi, Dario Marconcini
regia Dario Marconcini

Sabato 1 agosto

ore 18 – Scuderie del Palazzo Comunale
Piccoli Principi Compagnia Teatrale
CON GLI OCCHI DI PINOCCHIO
con Alessandro Libertini
testo e regia Alessandro Libertini e Véronique Nah

ore 21,15 – Piazza della Collegiata amico nico
PRIMI PASSI SULLA LUNA
a cura di Andrea Casentino

ore 21,45 – Piazza della Collegiata
Compagnia della Fortezza
MATERIALI DA PINOCCHIO
ri/visti e ri/letti da Armando Punzo

ore 22,45 – Scuderie del Palazzo Comunale
Motus / Teatro Nazionale di Bretagna
MAMMA MIA!
da Pasolini
di Daniela Nicolò e Enrico Casagrande
con Emanuela Villagrossi

Domenica 2 agosto

ore 18 – Scuderie del Palazzo Comunale
I Sacchi di Sabbia / Compagnia Sandro Lombardi
SANDOKAN
di e con con Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri,
Enzo Illiano, Giulia Solano

ore 21,15 – Piazza della Collegiata amico nico
ELEGIA
a cura di Emanuela Villagrossi
ore 21,45 – Piazza della Collegiata

Arca Azzurra Teatro
TRE STORIE SCELLERATE
con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Lucia Socci,
Massimo Salvianti
testo e regia Ugo Chiti

Lunedì 3 agosto

ore 18
– Spettacolo itinerante
Centro Internazionale di Scrittura Drammaturgica /
Teatrino dei Fondi
NINA. Non Insistere Nulla Accade
con Anna Di Maggio, Robetta Geri, Andrea Giuntini,
Enrico Falaschi
testo e regia Andrea Mancini

ore 21,15
– Piazza della Collegiata amico nico
MARATONA A RADICONDOLI
a cura di Alberto Severi

ore 21,45 – Piazza della Collegiata
Teatro delle Briciole
UN FANTASTICO POSTO PER PROVARE
con Claudio Guain, Andrea Carabelli, Matteo Bonanni
regia Roberto Abbiati

Martedì 4 agosto

ore 18 – Scuderie del Palazzo Comunale
Teatro di Piazza e d’Occasione
CCC_ IL GIARDINO GIAPPONESE
di Davide Venturini e Francesco Gandi

ore 21,15 – Piazza della Collegiata amico nico
CON LE PAROLE E CON LE COSE
a cura di Massimo Conti

ore 21,45 – Piazza della Collegiata
Kinkaleri
THE HUNGRY MARCH SHOW/Yes sir!
con Marco Mazzoni

Mercoledì 5 agosto

ore 18 – Scuderie del Palazzo Comunale
Arc-en-ciel / dinDodo
MELA ROSSA c’era una volta Walt Disney
con Kihye Nam
a cura di Mario Serenellini

ore 21,45 – Teatro dei Risorti
Radicondoli Arte / Egum Teatro / Companhia CAUSA.AC (Portogallo)
CONFESSIONI DI UNA VITA FINITA
da Franz Kafka
con Amandio Pinheiro
regia Annalisa Bianco, Virginio Liberti
Giovedì 6 agosto

ore 18 – Teatro dei Risorti
CONFESSIONI DI UNA VITA FINITA
(replica)

ore 21,45 – Piazza della Collegiata
L’Ensemble Micha van Hoecke
MOSAICO
coreografia Micha van Hoecke

Venerdì 7 agosto
ore 18 – Teatro dei Risorti
CONFESSIONI DI UNA VITA FINITA (replica)

ore 21,45 – Piazza della Collegiata
SINENOMINE / SPARTENZA
Alessandro Girotto (chitarre), Stefano Cesare (contrabbasso),
Gianfranco Benigni (violoncello), Luca Casadei (fisarmonica)
con la partecipazione di Pilar (voce)

Sabato 8 agosto
ore 18 – Teatro dei Risorti amico nico
Incontro con Andrea Balzola, Anna Maria Monteverdi, Maria Bosio,
Mauro Lupone, Emanuela Villagrossi
presentazione del libro
Una drammaturgia multimediale di Andrea Balzola

ore 21,45 – Piazza della Collegiata
I Comici Ritrovati
SILICON VALLEY
di Carlo Lapucci
regia Tuccio Guicciardini

Leggi l’articolo di presentazione del festival