Programma Eterotopie 2009

eterotopie-2009

Leggi il comunicato stampa della manifestazione

2 settembre

Ore 21.00 • Cortile d’onore
TULSE LUPER VJ 60’
Peter Greenaway e DJ Radar

Ore 22.15 • Sala dei Cavalli
Concerto
Makrokosmos III – Music for a summer evening
di George Crumb
Gruppo 40.6
produzione Eterotopie, altri luoghi e Festival Variazioni di Pressione 40’

3 settembre

Ore 21.00 • Cortile meridionale
danza contemporanea_performance
Sonorika VI – Travel 4 t(h)ree
giovanna venturini, cecilia fontanesi
antonella boccadomo
produzione Festival Arlecchino d’oro – Festival Eterotopie, altri luoghi 25’

Ore 22.00 • Loggia di Davide
film
MM 51 e altri cortometraggi di Mauricio Kagel 15’

concerto_round
Match
di Mauricio Kagel
dedalo ensemble 20’

Ore 22.30 • Fruttiere
concerto
Suoni inauditi
musiche di riccardo caleffi, luigi manfrin
massimo biasioni, lorenz xhuvani
commissioni per VARCO vie dell’arte contemporanea 45’

4 settembre

Ore 21.00 • Cortile d’onore
danza contemporanea_performance
Y del resto no se nada
laura aris e jorge jáuregui 20’

Ore 21.30 • Loggia di Davide
live electronics improvvisation set
lawrence casserley & friends 45’

Ore 22.00 • Cortile d’onore
danza contemporanea_performance
la era de los cosmonautas
laura aris e jorge jáuregui 20’

Ore 22.30 • Sala dei Cavalli
pianobody
leonardo zunica & laura aris
improvvisazione per piano e danza su musiche di
Stockhausen, Cage, Monpou 20’

5 settembre

Ore 21.00 • Fruttiere
Shostakovich, un artista del popolo?
un concerto-racconto di Sandro Cappelletto
quartetto giulini
leonardo zunica
sandro cappelletto, voce recitante
produzione Eterotopie, altri luoghi e Festival Incontemporanea 60’

Ore 22.00 • Fruttiere
concerto
Tetraktis
di Giacinto Scelsi
con quattro interludi elettronici
di corrado malavasi
annamaria morini, flauto 40’

INSTALLAZIONI

2/5-9 • Piscine di Palazzo Te
dalla silente acqua
installazione sonora di Massimo Biasioni

2/5-9 • Tinelli
Spazio Segno Suono, un percorso circolare
sonorizzazione della mostra fotografica Architettura in Immagini
Lucien Hervé fotografa Le Corbusier, a cura di Luca Richelli

2/5-9 • Fruttiere
Station
Installazione multimediale di Paolo Cavinato e Stefano Trevisi

CONFERENZE

2/9 • ore 21.00 • Loggia meridionale
The cinema in the age of information
Incontro con Peter Greenaway

3/9 • ore 19.00 • Loggia meridionale
conferenza
Correlati neurali della consonanza e della dissonanza: ineludibili differenze
Andrea Frova – Università la Sapienza di Roma

4/9 • ore 19.00 • Loggia meridionale
Che cos’è un oggetto culturale
Sandro Cappelletto – La Stampa, Università di Venezia

SEMINARI
Palazzo del Plenipotenziario
Dialogare con il caso. I Ching, mente e materia
Augusto Shantena Sabbadini
2/9 ore 17.00 – 3/9 ore 10.00 – 4/9 ore 10.00

inoltre

• tutti i giorni music & food presso Zanzara

• bookshop

• giornata dedicata alla formazione con la partecipazione dei laboratori di movimento e danza dell’ITIS
e i concerti dei corsi di perfezionamento del progetto didattico di diabolus in musica

Leggi il comunicato stampa della manifestazione