Programma 2009 – 2010 Teatro Eliseo

Esterno Teatro Eliseo

30 settembre / 2 ottobre 2009
HANDSPRING PUPPET COMPANY
WILLIAM KENTRIDGE
Woyzeck on the Highveld [Vai all’ articolo di presentazione, con videotrailer]
ispirato al dramma di Georg Büchner
regia e animazione William Kentridge
disegni Adrian Kohler e William Kentridge
con Mncedisi Baldwin Shabangu
marionette Nkosinathi Joachim Gaar, Jason Potgieter, Hamilton Dhlamini,
Busisiwe Penelope Zokuva
The Standard Bank National Arts festival / the Johannesburg City Council / the Foundation for the Creative Arts / the German Embassy / the Department of National Education and Art Bureau (Munich) / con il supporto di ONDA
corealizzazione Romaeuropa festival 2009 e Teatro Eliseo

8 / 11 ottobre 2009
MASSIMO VENTURIELLO
TOSCA
Musicanti
Sonata a Cosimina
di Massimo Venturiello
direzione musicale Ruggiero Mascellino
regia Massimo Venturiello
Officina Teatrale
in collaborazione con Festival Teatrale Borgio Verezzi / MusiKeria

13 ottobre / 1 novembre 2009
ROSSELLA FALK, LUCIANO VIRGILIO
CLAUDIO BIGAGLI, DANIELA PIPERNO
Est Ovest [leggi la recensione]
testo e regia Cristina Comencini
e con Viola Graziosi, Merita Xhani, Elisabetta Arosio,
Roberto Infascelli, Alessandro Sperduti
Artisti Riuniti / Noctivagus s.r.l.

3 / 15 novembre 2009
MASSIMO DE FRANCOVICH
DANIELA GIOVANETTI
La notte dell’angelo
testo e regia Furio Bordon
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

16 / 19 novembre 2009
MASSIMO RANIERI
Polvere di Bagdad
da Le mille e una notte
adattamento drammaturgico di Adonis e Massimo Nava
musiche Mauro Pagani
regia Maurizio Scaparro
Compagnia Italiana / Nuovo Teatro / La Biennale di Venezia

24 novembre / 13 dicembre 2009
UMBERTO ORSINI
La tempesta [vai alla scheda spettacolo]
di William Shakespeare
regia Andrea De Rosa
Mercadante Teatro Stabile di Napoli / Emilia Romagna Teatro Fondazione / Teatro Eliseo

15 dicembre 2009 / 10 gennaio 2010
ANNA BONAIUTO, ALESSIO BONI
MICHELA CESCON, SILVIO ORLANDO
Il Dio della carneficina [vai alla scheda spettacolo]
di Yasmina Reza
regia Roberto Andò
Nuovo Teatro / Gli Ipocriti

12 / 24 gennaio 2010
Otello [vai all’articolo di presentazione]
di William Shakespeare
traduzione Patrizia Cavalli
con Danilo Nigrelli, Arturo Cirillo, Monica Piseddu, Sabrina Scuccimarra
regia Arturo Cirillo
Teatro Stabile delle Marche / Teatro Eliseo / Nuovo Teatro

26 gennaio / 14 febbraio 2010
GIAN MARCO TOGNAZZI
BRUNO ARMANDO
Die panne
ovvero la notte più bella della mia vita

di Friedrich Dürrenmatt
con Lombardo Fornara e Giovanni Argante
regia Armando Pugliese
Indie Occidentali / Neraonda

febbraio 2010
ShakespeareLOW
testo e regia Giancarlo Sepe
con (in o.a.) Luca Biagini, Riccardo Bocci, Domenico De Santi,
Valentina Gristina, Paola Sambo, Pino Tufillaro
Teatro Eliseo

16 / 28 febbraio 2010
ISA DANIELI
Ecuba [leggi la recensione]
di Euripide
con Franco Acampora
adattamento e regia Carlo Cerciello
Gli Ipocriti

2 / 14 marzo 2010
Quattro atti profani [leggi la recensione]
(Stabat Mater, Passione secondo Giovanni, Vespro della Beata Vergine, Lustrini)
di Antonio Tarantino
con (in ordine di apparizione) Maria Paiato, Valter Malosti, Mauro Avogadro,
Michele Di Mauro, Mariano Pirrello
regia Valter Malosti
Fondazione del Teatro Stabile di Torino / Teatro Eliseo

16 / 28 marzo 2010
GALATEA RANZI
La locandiera
di Carlo Goldoni
con Luca Lazzareschi, Nello Mascia, Sergio Basile, Luciano Roman
regia, scene e costumi Pietro Carriglio
Teatro Biondo Stabile di Palermo

6 / 18 aprile 2010
LEO GULLOTTA
Il piacere dell’onestà
di Luigi Pirandello
con Martino Duane, Paolo Lorimer, Mirella Mazzeranghi, Marta Richeldi
regia Fabio Grossi
Teatro Eliseo

dal 20 aprile 2010
CATHERINE SPAAK
Vivien Leigh
L’ultima conferenza stampa

di Marcy Lafferty
traduzione e adattamento Catherine Spaak
regia Catherine Spaak
Mind & Art

7 / 9 maggio 2010
NICOLA PIOVANI
Epta
Suite strumentale in sette movimenti per sette elementi
musica Nicola Piovani
solisti orchestra Aracoeli A. Avena (Basso), F.Ceccarelli (fisa), I. Gambini (perc.), A.Mancini (fl.), E. Nagypal (cello), N.Piovani (piano), L. Velotti (sax/cl)
Compagnia dell’Ambra

11 / 23 maggio 2010
UMBERTO ORSINI
MASSIMO POPOLIZIO
GIULIANA LOJODICE
Copenaghen [vai all’articolo di presentazione]
di Michael Frayn
regia Mauro Avogadro
CSS Teatro stabile di innovazione del FVG / Emilia Romagna Teatro Fondazione

Vai al Programma 2009/2010 del Piccolo Teatro Eliseo