Programma 2009 – 2010 Teatro Argentina

Veduta interna del Teatro Argentina

7 ottobre – 8 novembre 2009
Cyrano de Bergerac
di Edmond Rostand
regia Daniele Abbado
scene Graziano Gregori
costumi Graziano Gregori, Carla Teti
con Massimo Popolizi, Stefano Alessandroni, Roberto Baldassari, Luca Bastianello, Giovanni Battaglia, Luca Campanella, Dario Cantarelli, Simone Ciampi, Andrea Gherpelli, Marco Maccieri, Elisabetta Piccolomini, Mauro Santopietro, Gabriella Riva, Carlotta Viscovo

11 – 29 novembre 2009
Filumena marturano
di Eduardo De Filippo
regia Francesco Rosi
scene Enrico Job
costumi Cristiana Lafayette
con Lina Sastri, Luca De Filippo, Nicola Di Pinto, Antonella Morea, Silvia Maino, Gioia Miale, Carmine Borrino, Daniele Russo, Antonio D’Avino, Giuseppe Rispoli, Chiara De Crescenzo

1 – 13 dicembre 2009
Molto rumore per nulla
di William Shakespeare
traduzione Chiara De Marchi
regia e scene Gabriele Lavia
costumi Andrea Viotti
musiche originali Andrea Nicolini
light designer Pietro Sperduti
con Pietro Biondi, Lorenzo Lavia, Giorgia Salari, Francesco Bonomo, Salvatore Palombi, Andrea Nicolini, Gianni De Lellis, Luca Fagioli, Alessandro Riceci, Alfredo Angelici, Tamara Calducci, Faustino Vargas, Viviana Lombardo, Alessandro Cangiani, Daniele Sirotti, Silvia De Fanti, Andrea Trovato, Claudia Crisafio

17 – 20 dicembre 2009
Certe notti
coreografia Mauro Bigonzetti
canzoni e musiche originali Luciano Ligabue
set design Angelo Davoli
luci Carlo Cerri

30 dicembre 2009 – 17 gennaio 2010
To Be or not to Be [vai alla scheda spettacolo]
di Maria Letizia Compatangelo
dal soggetto di Melchior Lengyel
per il film Vogliamo vivere di Ernst Lubitsch
regia Antonio Calenda
musiche Pasquale Filastò
le canzoni sono di Nicola Piovani
con Giuseppe Pambieri e Daniela Mazzucato, Umberto Bortolani, Fulvio Falzarano

19 – 31 gennaio 2010
Le nuvole [leggi la recensione]
di Aristofane
traduzione Letizia Russo
regia Antonio Latella
scene e costumi Annelisa Zaccheria
suono e musiche Franco Visioli
ideazione luci Giorgio Cervesi Ripa
con Marco Cacciola, Annibale Pavone, Maurizio Rippa, Massimiliano Speziali

5 – 7 febbraio 2010
BartleBy lo sCrivano. una storia di Wall street
di Herman Melville
testo francese Pierre Leyris (ed. Gallimard)
adattamento Daniel Pennac
regia François Duval
scenografia Charlotte Maurel
luci Emmanuelle Phelippeau-Viallard
Lettura-spettacolo con Daniel Pennac

9 – 21 febbraio 2010
L’impresario delle smirne
di Carlo Goldoni
regia Luca De Fusco
musiche Nino Rota
adattamento Luca De Fusco e Antonio Di Pofi
scene Antonio Fiorentino
costumi Maurizio Millenotti
elaborazione musicale Antonio Di Pofi
coreografie Alessandra Panzavolta
luci Emidio Benezzi
con Eros Pagni, Gaia Aprea, Max Malatesta, Anita Bartolucci, Alvia Reale, Paolo Serra, Enzo Turrin

23 – 28 febbraio 2010
Pippi Calzelunghe
adattamento teatrale Staffan Gotestam
regia e coreografie Fabrizio Angelini
musiche Georg Riedel e Anders Berglund
versione italiana Sagitta Alter e Carlotta Proietti
rielaborazione scenica e costumi Susanna Proietti
direzione musicale Giovanni Monti
aiuto regia Gianfranco Vergoni
supervisione Gigi Proietti
con Eleonora Tata, Alessandro Salvatori,
Alessio Conforti, Alice Lussiana Parente, Altea Russo, Alex Mastromarino ed altri attori in via di definizione

2 – 14 marzo 2010
Le signorine di Wilko [leggi l’articolo di presentazione]
dall’omonimo romanzo di Jaroslaw Iwaskiewicz
adattamento e regia Alvis Hermanis
coreografia Alla Sigalova
scene Andris Freibergs
costumi Gianluca Sbicca
con Sergio Romano, Laura Marinoni, Patrizia Punzo, Elena Arvigo, Irene Petris, Fabrizia Sacchi, Alice Torriani

16 – 28 marzo 2010
ShyloCk: il mercante di venezia in prova
di Roberto Andò e Moni Ovadia
da William Shakespeare
regia Roberto Andò e Moni Ovadia
con Moni Ovadia e Shel Shapiro
e con Ruggero Cara, Lee Colbert, Roman Siwulak, Maxim Shamkov e Moni Ovadia Stage Orchestra

8 – 30 aprile 2010
Srittura Femminile azzurro pallido
da Franz Werfel
testo e regia Gabriele Lavia
con Gabriele Lavia ed attori in via di definizione

4 – 16 maggio 2010
L’oro di napoli
da Giuseppe Marotta
commedia con musiche di Armando Pugliese e Gianfelice Imparato
musiche originali Nicola Piovani
scene Andrea Taddei
costumi Silvia Polidori
regia Armando Pugliese
con Gianfelice Imparato, Luisa Ranieri, Valerio Santoro

Vai al Programma 2009/2010 del Teatro India