Festival drodesera 2009: il programma completo

dewey-dell

Leggi l’articolo di presentazione

VENERDÌ 24 LUGLIO

h 20.30 – forgia
Santasangre / Framerate 0 – primo esperimento / CREAZIONE PER D’09
h 21.00 – turbina 1
Abbondanza/Bertoni / La densità dell’umano – Progetto biennale / Ia densità – Studio per 10 danzatori
h 22.00 – turbina 2
Anagoor / *JEUG-
a seguire nel parco
Dj set

SABATO 25 LUGLIO

h 20.30 – mezzelune
Motus / Crac
h 21.00 – turbina 2
Anagoor / *JEUG-
h 22.00 – turbina 1
Virgilio Sieni / LA NATURA DELLE COSE / dal De rerum natura di Lucrezio
h 23.30 – forgia
Santasangre / Framerate 0 – primo esperimento / CREAZIONE PER D’09
h 23.30 – foyer
Sergio Ricciardone / DJ SET PRIVATO PER DUE PERSONE SOLE / Performance musicale
a seguire nel parco
Dj set

DOMENICA 26 LUGLIO

h 20.30 – forgia
Santasangre / Framerate 0 – primo esperimento / CREAZIONE PER D’09
h 21.00 – turbina 1
Virgilio Sieni / LA NATURA DELLE COSE / dal De rerum natura di Lucrezio
h 22.30 – mezzelune
Motus / Crac
h 23.30 – foyer
Sergio Ricciardone / DJ SET PRIVATO PER DUE PERSONE SOLE / Performance musicale
a seguire nel parco
Dj set

LUNEDÌ 27 LUGLIO

h 20.30 – mezzelune
Codice Ivan / UN SECCO NORD_(ice) / CREAZIONE PER D’09
h 21.00 – turbina 2
Cosmesi / PERIODONERO / PRIMA NAZIONALE
h 22.00 – parco
Carpark North / Concerto

MARTEDÌ 28 LUGLIO

h 13.00 – forgia
Antonio Rinaldi / tabula/tavola
h 21.00 – turbina 1
Generazione Scenario – parte prima
h 21.30 – turbina 2
Generazione Scenario – parte seconda
h 22.00 – turbina 1
Generazione Scenario – parte terza
h 23.00 – mezzelune
Codice Ivan / UN SECCO NORD_(ice) / CREAZIONE PER D’09
h 23.30 – galleria trasformatori
Skyr Lee Bob / Happening / SITE SPECIFIC
a seguire nel parco
Dj set

MERCOLEDÌ 29 LUGLIO

h 13.00 – forgia
Antonio Rinaldi / tabula/tavola
h 21.00 / 23.00 – turbina 2
Gruppo Nanou / MOTEL [FACCENDE PERSONALI] – PRIMA STANZA
h 21.30 – turbina 1
Teatro Sotterraneo / Dies Irae / 5 episodi intorno alla fine della specie / Studio sugli episodi 1, 2 e 3
h 22.30 / 24.00 – mezzelune
Dewey Dell / CINQUANTA URLANTI, QUARANTA RUGGENTI, SESSANTA STRIDENTI / CREAZIONE PER D’09
h 23.30 – galleria trasformatori
Skyr Lee Bob / Happening / SITE SPECIFIC
a seguire nel parco
Dj set

GIOVEDÌ 30 LUGLIO

h 19.30 – parco
Marco Olivieri / elektronic lyset / progetto e live remixing / CREAZIONE PER D’09
h 21.00 / 24.00 – turbina 2
Gruppo Nanou / MOTEL [FACCENDE PERSONALI] – PRIMA STANZA
h 22.00 – forgia
pathosformel / Concerto per harmonium e città
h 22.30 – mezzelune
Dewey Dell / CINQUANTA URLANTI, QUARANTA RUGGENTI, SESSANTA STRIDENTI / CREAZIONE PER D’09
h 22.30 – parco
TAPE TUM / Concerto

VENERDÌ 31 LUGLIO

h 05.30 – parco
Marco Olivieri / elektronic lyset / progetto e live remixing / CREAZIONE PER D’09
h 21.00 – turbina 1
Erna Omarsdottir / Teach us to outgrow our madness / PRIMA NAZIONALE
h 23.00 – mezzelune
Francesca Grilli / MOTH / CREAZIONE PER D’09
h 23.30 – turbina 2
Barokthegreat / Barok
h 24.00 – forgia
pathosformel / Concerto per harmonium e città

SABATO 1 AGOSTO

h 20.30 / 24.00 – mezzelune
Francesca Grilli / MOTH / CREAZIONE PER D’09
h 20.30 / 24.00 – forgia
pathosformel / Concerto per harmonium e città
h 21.00 – turbina 2
Socìetas Raffaello Sanzio/Scott Gibbons / The Cryonic Chants / canti e poemi oggettivi, tratti da un impassibile animale
h 22.30 – turbina 1
Erna Omarsdottir / Teach us to outgrow our madness / PRIMA NAZIONALE
a seguire nel parco
Dj set

CARPARK NORTH
Dal 24 luglio al 1 agosto apre la Temporary Gallery di Centrale Fies

Bruno Muzzolini / Frost 5 (video)
Hekla Dogg Jonsdottir / Igloo with fire flames (work in progress opera)
Gabriela Fridriksdottir / North (video) / Double2heads (scultura)
Gudni Gunnarsson / Leave your thoughts (video+installazione)
Jan Imberi / keep on whispering my name (video)
Carloni / Franceschetti / Infero (videoinstallazione) / Natura morta con larve (installazione)
OHT / Office for a Human Theatre / Bios Unlimited (installazione)
Skyr Lee Bob / Happening