Prospettiva 09: il programma

accademia-banner-prospettiva

Leggi l’articolo di presentazione su Prospettiva 09

Teatro Carignano / 18 ottobre 2009 – prima europea
(spettacolo con soprattitoli in italiano)
Paranoia
di Rafael Spregelburd
con Andrea Garrote, Mónica Raiola, Pablo Seijo, Rafael Spregelburd, Alberto Suárez
regia Rafael Spregelburd
El Patrón Vázquez/Festival Internacional de Buenos Aires /
Complejo Cultural Cine/Teatro 25 de Mayo (Argentina)

Cavallerizza reale – manica corta / 18 – 19 ottobre 2009
Rewind [leggi la recensione]
omaggio a Café müller di pina bausch
di e con Daria Deflorian, Antonio Tagliarini
Planet 3 e Dreamachine (Roma)

Teatro Carignano / 19 ottobre 2009 – prima nazionale
(spettacolo con soprattitoli in italiano)
Buenos Aires [leggi la recensione]
di Rafael Spregelburd
con Rafael Spregelburd, Mónica Raiola, Andrea Garrote, Alberto Suárez
regia Rafael Spregelburd
El Patrón Vázquez (Argentina)

Teatro Gobetti/ 19 – 20 ottobre 2009
Made in Italy [leggi la recensione]
di e con Valeria Raimondi, Enrico Castellani
Babilonia Teatri (Verona)
coproduzione Operaestate Festival Veneto con il sostegno di Viva Opera CIrcus/Teatro dell’Angelo

Cavallerizza Reale – maneggio / 20 – 21 ottobre 2009 – prima nazionale
Too late!

(antigone) contest # 3
ideazione e regia di Enrico Casagrande & Daniela Nicolò
Motus (Rimini)
un progetto in collaborazione con Festival delle Colline Torinesi e Fondazione del Teatro Stabile di Torino e il supporto di L’Arboreto di Mondaino/Progetto Geco-Ministero della Gioventù e Regione Emilia Romagna

Teatro Carignano / 21 – 22 ottobre 2009
Le pulle
operetta amorale
testo e regia Emma Dante
Mercadante Teatro Stabile di Napoli /Théâtre du Rond-Point, Paris/
Théâtre National de la Communauté Française, Bruxelles

Cavallerizza Reale – manica corta / 21 – 22 ottobre 2009 – prima nazionale
Prozess (il processo)
adattamento da Il processo di Franz Kafka
di Bruce Sterling
un progetto di Massimo Giovara, Paola Chiama, Angelo Motor Comino
con Alessandro Pisci, Simona Nasi, Massimo Giovara, Paola Chiama
regia Massimo Giovara
‘O Zoo Nô (Torino)
in collaborazione con ShareFestival/VisualEyes Studio/
Circolo dei Lettori/King Kong Microplex/C.R.U.D “Bella Hutter”
/Laboratorio Teatrale Re Nudo
con il sostegno del Sistema Teatro Torino

Teatro Gobetti / 22 ottobre 2009
L’esausto
o il profondo azzurro

uno spettacolo di Lorenzo Gleijeses
con Lorenzo Gleijeses e Manolo Muoio
regia di Julia Varley (Odin Teatret)
Teatro Stabile di Calabria in collaborazione con Mercadante
Teatro Stabile di Napoli (Italia, Stati Uniti, Danimarca)

Teatro Gobetti / 23 ottobre 2009
La morte di Babbo Natale
eutanasia di un mito sovrappeso

di Tony Clifton Circus
con Stefano Cenci, Iacopo Fulgi, Enzo Palazzoni, Nicola Danesi de Luca
Tony Clifton Circus 09 (Roma)/Ztl pro/Lieux Publics (Marsiglia)/Arti vive Festival (Soliera)/
Armunia Festival Costa degli Etruschi (Castiglioncello)/
AREA06 (Roma)/Les Ateliers Frappaz (Villeurbanne)/Le Forneau (Brest)

Cavallerizza Reale – maneggio / 23 – 24 ottobre 2009 – prima nazionale
Void story
testo, immagini e direzione Tim Etchells
con Robin Arthur, Richard Lowdon, Cathy Naden, Terry O’ Connor
Forced Enterteinment (Gran Bretagna)

Fonderie limone moncalieri / 23 – 24 ottobre 2009
Compagnia Virgilio Sieni (Firenze)
La natura delle cose
di Virgilio Sieni
dal De rerum natura di Lucrezio
regia, coreografia Virgilio Sieni
collaborazione alla drammaturgia e traduzioni Giorgio Agamben
con Ramona Caia, Massimiliano Barachini, Jacopo Jenna,
Csaba Molnar, Daniele Ninarello
musiche originali Francesco Giomi
voce Nada Malanima
coproduttori Teatro Metastasio – Stabile della Toscana/Torinodanza Festival

Teatro Carignano / 24 – 25 ottobre 2009 – Prima europea
(spettacolo con soprattitoli in italiano)
Sos
regia Caden Manson
Big Art Group (Stati Uniti)

Teatro Gobetti / 25 – 26 ottobre 2009
Epistola ai giovani attori
di Olivier Py
con Filippo Dini, Mauro Pescio
regia Giorgio Barberio Corsetti
Fattore K (Roma)/Face à Face

Cavallerizza Reale – manica corta / 25 – 26 ottobre 2009 – prima nazionale
Adamo’s project
the roof

un progetto di Portage rp
ideazione e regia Enrico Gaido, Alessandra Lappano
con Enrico Gaido, Alessandra Lappano, Gabriele Rossi,
Riccardo Dondana, Emanuele Lappano
Portage Associazione Culturale (Torino)
con il sostegno del Sistema Teatro Torino
in collaborazione con Nuvole Arte Contemporanea (Benevento)

Cavallerizza Reale – maneggio / 26 – 27 – 28 ottobre 2009
Spara, trova il tesoro e ripeti
shoot/get treasure/repeat

di Mark Ravenhill
con Miriam Abutori, Michele Andrei, Matteo Angius, Livio Beshir,
Emiliano Duncan Barbieri, Gabriele Benedetti, Chandra&Francesco&Joshua Costa, Fabrizio Croci, Pieraldo Girotto, Francesca Mazza, Danilo Puzello, Federica Seddaiu, Caterina Silva, Sandra Soncini, Damir Todorovic
regia Fabrizio Arcuri
Accademia degli artefatti09 (Roma)/Teatro Metastasio – Stabile della Toscana
in collaborazione con Magna Graecia Teatro – Regione Calabria/
Mercadante Teatro Stabile di Napoli/Le Chant du Jour (Roma)/Rialtosantambrogio (Roma)/
Trend – Nuove frontiere della scena britannica/Tuscaniadarte – Officina Culturale Regione Lazio/
Festival di drammaturgia contemporanea Quartieri dell’arte/ARCI Viterbo/AREA06

Teatro Carignano / 27 ottobre 2009
I pescecani
ovvero quello che resta di Bertolt Brecht
testo e regia Armando Punzo
con i detenuti-attori della Compagnia della Fortezza
e con Stefano Cenci e Pascal Piscina
musiche originali eseguite dal vivo Ceramiche Lineari:
Marco Bagnai, Antonio Chierici, Marzio Del Testa
direzione musicale e arrangiamenti Giacomo Brunetti
Compagnia della Fortezza (Volterra)

Teatro Gobetti / 28 ottobre 2009
Lev
ideazione Glen Blackhall, Riccardo Fazi, Claudia Sorace, Massimo Troncanetti
con Glen Blackhall
regia Claudia Sorace
Muta Imago 2008 (Roma)/Ztl pro/Santasangre – Kollatino Underground
in collaborazione con Inteatro/Scenari Danza 2.0, Amat

Fonderie Limone Moncalieri / 28 – 29 – 30 ottobre 2009
Compagnie Les mains les pieds et la tête aussi (Francia)
Ali
con Mathurin Bolze e Hedi Thabet
coproduttori Centre des arts du cirque de Basse Normandie (Cherbourg)/
Le Studio Lucien (Lyon)/Les Nouvelles
Subsistances (Lyon)

Cridacompany (Francia, Spagna) – prima nazional
C’est pas mort, ça bouge pas (ancora senza data e luogo)
uno spettacolo di e con Jur Domingo e Julien Vittecoq
regia generale e creazione luci Eric Fassa
spettacolo realizzato nell’ambito di Jeunes Talents Cirque 2006

Teatro Carignano / 29 ottobre 2009
Appunti per un film sulla lotta di classe
con Ascanio Celestini
e i musicisti Roberto Boarini (violoncello), Gianluca Casadei (fisarmonica),
Matteo D’Agostino (chitarra)
Fabbrica (Roma)
in collaborazione con Teatro Stabile dell’Umbria/Fandango

Cavallerizza Reale – manica corta / 29 – 30 ottobre 2009
Risorgimento pop
memorie e amnesie conferite ad una gamba
drammaturgia e regia Daniele Timpano, Marco Andreoli
con Daniele Timpano, Marco Andreoli
amnesiA vivacE/Circo Bordeaux/Rialto Santambrogio/Voci di Fonte (Roma)

Teatro Gobetti / 30 ottobre 2009
Lotta di negro e cani
di Bernard-Marie Koltès
diretto e interpretato da Teatrino Giullare
Teatrino Giullare (Bologna)
con il sostegno di Comune di Bologna/Provincia di Bologna/Regione Emilia Romagna

Cavallerizza Reale – maneggio / 30 – 31 ottobre 2009
Lo spazio della quiete
parole Mariangela Gualtieri
con Susanna Dimitri e Mila Vanzini
e la partecipazione di Leonardo Delogu
regia Cesare Ronconi
Teatro Valdoca (Cesena)
in collaborazione con Teatro Bonci di Cesena

Teatro Carignano / 31 ottobre 2009
Il popolo non ha il pane? Diamogli le brioche
di Filippo Timi
con Lucia Mascino, Luca Pignagnoli, Marina Rocco, Paola Fresa, Filippo Timi
regia Filippo Timi e Stefania De Santis
Santo Rocco e Garrincha
in collaborazione con Nuovo Teatro Nuovo/artedanzaE20/Teatro Stabile dell’Umbria (Perugia)

Teatro Carignano / 2 novembre 2009
Ingiuria
una sequenza utile per imprecare
tratta liberamente da testi di Claudia Castellucci
con Alexander Balanescu, Blixa Bargeld, Chiara Guidi, Teho Teardo
Link Musik/Socìetas Raffaello Sanzio/Romaeuropa Festival 2009 (Italia, Germania, Romania)

Cavallerizza Reale – maneggio / 2 novembre 2009 – prima nazionale
(spettacolo con soprattitoli in italiano)
Mythobarbithal
fall of the titans

drammaturgia Nathalie Tabury & Nick Kaldunski
con Tine Van den Wyngaert, Chiel van Berkel, Kirsten Pieters
regia Stef Lernous
Abattoir Fermé in collaborazione con kc nOna/Kaaitheater & Campo (Belgio)

Fonderie Limone Moncalieri / 2 – 3 novembre 2009 – prima nazionale
L’azzurro Rosa
creazione Barbara Altissimo
partitura drammaturgica Argia Coppola
con Fanny Oliva e Alessandro Mor
LiberamenteUnico (Torino)
con il sostegno del Sistema Teatro Torino

Teatro Gobetti / 3 novembre 2009
Concerto per harmonium e città
con Daniel Blanga Gubbay, Paola Villani
e con Lorenzo Senni
Pathosformel/Fies Factory One (Venezia)

Cavallerizza Reale – manica corta / 3 – 4 novembre 2009 – prima nazionale
Concerto senza titolo
show multimediale
con ConiglioViola
ConiglioViola (Torino)
con il sostegno del Sistema Teatro Torino

Teatro Carignano / 4 novembre 2009 – prima nazionale (doppia replica)
Le mammole
prova o ripetizione di un dramma romantico
di Michel Marc Bouchard
con Luigi Valentini, Giancarlo Judica Cordiglia, Nicola Bortolotti, Fausto Caroli, Alessandro Mor, Riccardo Lombardo
regia Lorenzo Fontana
Associazione 15febbraio (Torino)
con il sostegno del Sistema Teatro Torino

Cavallerizza Reale – maneggio / 4 – 5 novembre 2009 – prima nazionale
(spettacolo con soprattitoli in italiano)
Nuova produzione
di René Pollesch
Volksbühne Berlin (Germania)

Cavallerizza Reale – manica corta / 5 novembre 2009
Post-it
creazione collettiva Teatro Sotterraneo
con Sara Bonaventura, Iacopo Braca, Matteo Ceccarelli, Claudio Cirri
dramaturg Daniele Villa
Teatro Sotterraneo (Firenze)/Fies Factory One in coproduzione Centrale FIES
in collaborazione con Teatro della Limonaia
con il sostegno di Teatro Studio di Scandicci – Scandicci Cultura

Fonderie Limone Moncalieri 5 – 6 novembre 2009 – prima assoluta
compagnie 3.14 (Italia, Francia)
My flowers
concezione coreografica Valeria Apicella
con Valeria Apicella, Ruth Rosenthal
coproduttori Maison de la Culture de Bourges/Torinodanza Festival

Ambra Senatore (Italia)
Performance
progetto e coreografia Ambra Senatore
con Ambra Senatore e Caterina Basso

Teatro Carignano
5 novembre 2009
Inaugurazione CLUB TO CLUB in prospettiva 09

Teatro Carignano/Teatro Gobetti/Cavallerizza Reale – maneggio / 6 – 7 – 8 novembre 2009
Artissima
accecare l’ascolto/aveugler l’écoute/blinding the ears
action, behaviour, performance, instant theatre in turin
Pablo Bronstein, Spartacus Chetwynd, Cao Fei, Gelitin, Cary Loren,
Matt Mullican, Jim Shaw, Joanne Tatham e Tom Sullivan,
Harald Thys e Jos De Gruyter, Nico Vascellari, Tris Vonna Michell

Cavallerizza Reale – maneggio / 7 novembre 2009
Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi (Milano, Stati Uniti)
Short ride in a fast machine
arrangement Lucinda Childs
con Mattia Agatiello, Chiara Ameglio, Cesare Benedetti, Noemi Bresciani,
Pieradolfo Ciulli, Maura Di Vietri, Gabriele Marra, David Melcarne, Riccardo Olivier, Francesca Penzo, Maria Giulia Serantoni, Wilma Trevisan (III Corso di Teatrodanza
delle Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi)
realizzato in collaborazione con il Comune di Milano per FuturisMI

Fonderie Limone Moncalieri / 8 novembre 2009
(spettacolo con soprattitoli in italiano)
spettacolo adatto ad un pubblico adulto
Orgy of tolerance [leggi la recensione]
ideazione, messa in scena, coreografia Jan Fabre
testo creato con i performers
drammaturgia Miet Martens
con Linda Adami, Christian Bakalov, Katarina Bistrovic-Darvas, Annabelle Chambon, Cédric Charron, Ivana Jozic, Goran Navojec, Antony Rizzi, Kasper Vandenberghe
Troubleyn/Jan Fabre (Anversa, Belgio)
in coproduzione con Festival Internacional de Teatro ‘Santiago a Mil’ (Santiago del Cile)/
Peak Performances @ Montclair State University (Stati Uniti)/Tanzhaus NRW (Düsseldorf, Germania)/
deSingel (Anversa, Belgio)/Théâtre de la Ville (Parigi, Francia)/Romaeuropa Festival (Roma)

Leggi l’articolo di presentazione su Prospettiva 09

Vai al Programma 2009/2010 del Teatro Carignano (Stabile di Torino)

Vai al Programma 2009/2010 del Teatro Gobetti (Stabile di Torino)

Vai al Programma 2009/2010 delle Fonderie Limone (Stabile di Torino)

Vai al Programma 2009/2010 Cavallerizza Reale (Teatro Stabile di Torino)